LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

нормальная ли нагрузка на сервер


0

3

Есть vps с параметрами: Проц 2х1200, 2 гига памяти, 50 гиг жесткий диск, ось дебиан 7. Ось ставилась с минимальным набором пакетов, доустанавливал сам только apache2, mysql и несколько мелких прикладных программ. На эту впску повесили достаточно нагруженный сайт, ~ 15к уников в день и полностью просела вся оперативная память . Так как я не имею опыта работы с такой посещалкой то даже не представляю себе нормально это или нет. Нормальное ли такое потребление оперативки при такой нагрузке или же это полный пэ и нужно заниматся оптимизацией? Многие советуют ставить и nginx и apache2, чтобы nginx занимался статикой а apache2 динамикой, сильно ли это снизит нагрузку? вывод top

P.S. Этот сайт который создал нагрузку не имеет ни бд, ни движка ни скриптов. Чистое html+jpg, файлов у сайта около 160 тысяч. Зачем так жить можете не спрашивать, сайт делал не я.

★★

а что ты ожидал от 2гб ОЗУ? апач же создает много процессов и потоков. В твоем случае лучше перейти на nginx.

reprimand ★★★★★
()

ни движка ни скриптов. Чистое html+jpg

Многие советуют ставить и nginx и apache2, чтобы nginx занимался статикой а apache2 динамикой

//_\\

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

в ближайшем будущем там будет еще несколько сайтов уже с бд и движками, не сильно нагруженные

Xegai ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xegai

У тебя занято 303 мегабайта оперативной памяти. Проблемы нет за исключением переплаты за слишком мощный VPS.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

лол. у тебя все впорядке, память на 75% используется под кеш, чтобы быстрее отдавать твои статические файлы. зачем тебе пустая память? переход на nginx не даст либо ничего вообще, либо крайне мало. я бы разве что поменял процессор на дополнительную память.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Остальное - кэш прочитанных с диска файлов. При повторном чтении того же файла он будет прочитан из оперативной памяти. При запросе памяти со стороны приложений кэш будет освобожден.

В общем, все ок

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

303 Мб используется _не_ под кеш, остальное — кеш (т.е. чтобы файлы с медленного диска не читать каждый раз когда пользователи их запрашивают, он сохраняются в ОЗУ).

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Ну вот тогда и посмотришь, чего не будет хватать. Тредового Апача вполне достаточно для твоих применений.

YAR ★★★★★
()

Многие советуют ставить и nginx и apache2, чтобы nginx занимался статикой а apache2 динамикой, сильно ли это снизит нагрузку?

Так динамики ж нету в данном случае.

В таком варианте гораздо важнее i/o, насколько я понял основное обращение идет на скачивание/заливку файлов. Можно конечно переехать на nginx, что секономит памяти, но и сейчас ее достаточно.

еще несколько сайтов уже с бд и движками

Если кривой двиг, мускул может отожрать всю память при посещении роботами (яндекс в частности), нужно потюнить заранее.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

переход на nginx не даст либо ничего вообще, либо крайне мало

Напротив, думаю, даст не мало. Он просто быстрее и менее прожорлив.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

да, он быстрее и менее прожорлив. и что? это важно, если тебе мало процессора на обработку сотен тысяч соединений или если сами процессы занимают всю оперативку. а ТС ни того, ни другого попросту нет. нгиникс ему, в квонтативном эквиваленте, ничего не даст. предлагаю эксперимент: запусти две виртуалки по 2гб рамы, с апачом и нгиниксом, и посылай на оба инстанса по 20 запросов в миниту на ГЕТ 5000 рандомных файлов по 200кб. и найди метрику по которой нгиникс дает какой-то выигрыш. такой выигрыш, который в этих условиях важен. готов спорить, ты можешь легко увеличить кол-во запросов до пары сотен в минуту и все равно не увидеть разницы.

nginx is overrated. вообще, premature performance optimisation is overrated :)

val-amart ★★★★★
()

А как в этом случае быть если мне нужно запустить другой процесс, которому нужна память? К примеру сегодня смеха ради запускал сервер игры Terraria, после старта в течении 1-2 минут сервер падал, погугливши понял что причина - нехватка оперативной памяти

Xegai ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.