LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выплата зарплаты


1

1

Впервые столкнулся с классической формой выплаты зарплаты: 2 раза в месяц, 10 и 25 числа. Вроде бы в большинстве организаций так устроено, но я такой формой выплаты имею дело впервые. Я вышел на работу 28 июля, мне сказали что 10 августа, дадут зп только за 4 июльских дня (28, 29, 30, 31), а 25 августа за первые 2 недели августа (соотственно 1-14). То есть 25 числа будет почти месяц как я работаю, но получу оплату только за 18 дней, 11 дней просто выпали в воздух? Дальше уже 10 сентября мне будут платить за дни с 15 августа и так далее но эти 11 дней так и будут всегда выпадать. Это нормально? Или я чего то не так понимаю?

★★

И не такое бывает. Смирись.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как обычно суббота и воскресенье, но платят же не просто за половину месяца, без учета рабочих и не рабочих дней. В общем я запутался

Xegai ★★
() автор топика

Это нормально? Или я чего то не так понимаю?

Не понимаешь.

Зряплату дают после учёта всего произошедшего за расчётный период. Для расчёта зарплаты требуется время. Поэтому между завершением расчётного периода и собственно выплатой всегда будет лаг, обычно не больше десяти дней.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Платят в конце месяца аванс, а в середине основную часть. То есть в конце января тебе заплатят аванс за февраль, потом оставшиеся сколько-то там тысяч заплатят в середине февраля. Потом все повторится. В квитке должно быть написано, сколько рабочих дней у тебя - это будние дни без выходных и праздничных, обычно 21 вроде.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Ну а если только устроился и не вошел в этот ритм - то возможны баги, пока они там считают что-то =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Тебя больше устраивает, когда ты бы 25го августа, отработав почти месяц, получил ЗП только за 4 июльских дня? А 25 сентября полную ЗП за август? а 11 дней тебе оплатят при увольнении.

ksim
()
Ответ на: комментарий от Xegai

С чего бы это? Тебе его всегда будут оплачивать. Будешь увольняться - выплатят при расчёте.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

Меня устраивало если бы мне 10 заплатили за мои как раз таки ровно отработанные 2 недели с 28 июля по 10, а 25 августа за 10-25 соответственно. Но видимо в бухгалтерии своя атмосфера

Xegai ★★
() автор топика

Скорее всего при первом отпуске наверстаешь отставание. Тебя физически не будет 14 дней на работе, но оплату за 11 отработанных дней ты должен будешь получить. Отпускные, по закону, выплачиваются не позднее чем за 3 рабочих дня до наступления даты начала отпуска (вроде так по закону).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xegai

так в случае если на работе работает больше 3,5 человек они физически не успеют начислять зарплату. Кто то болел, кто то отпрашивался за свой счёт, кто то работал сверхурочно. И что бы всё это устаканить нужно время. Опять же запрос в банк отправить на перевод денег.

Если не можешь привыкнуть накопи одну зарплату сверху и «начисляй» её себе когда удобно.

PakMaH
()

скорее всего так: когда будешь увольняться, последнюю зарплату отдадут либо при увольнении, либо на месяц позже. Таким образом ты уже месяц давно не будешь работать, а деньги все равно получишь. Этим и скомпенсируется.

stevejobs ★★★★☆
()

Традиционный обман

В моей конторе так. Часть оклада капает на карту примерно 2 числа, часть примерно 16. Я вышел на работу в первый день месяца, а деньги за отработанный месяц в полном объёме я получил только 16 числа следующего. Я воспринимаю это как задержку зарплаты, но такая форма обмана принята везде. Разговаривал со знакомой финансисткой, она объясняла это тем, что бухгалтерам надо подсчитать кому сколько начислять. Повелось всё ещё с советских времён, когда с 16 по 30 число рассчитывали сколько дать 1 числа, с 1 по 15 число рассчитывали сколько дать 16. В XXI веке это просто бред! Во-первых, 95% сотрудников получают стандартную сумму, ту же что и месяц, и 2 месяца назад, значит если человек не ходил в отпуск/больничный, то ему просто можно начислить столько же сколько и в прошлый раз. Во-вторых, все рассчёты делает ЭВМ. Это ж охренительно быстро! В третьих, все эти рассчёты можно делать заранее исходя из презумпции хорошего поведения сотрудника, вероятность того что 29 числа мы офисному сидельцу насчитаем полный месяц, а он, собака такая, 30 числа поедет к зубному не так уж велика, да и этот нюанс легко учесть в зарплате за следующий месяц.

Короче, всё упирается в тупоголовость и лень бухгалтеров.

Camel ★★★★★
()

Дорога ложка к обеду

Тут все говорят, что ничего страшно, мол уволишься, но через 2 недели ещё деньги капнут будто работал. Это всё утешение для лохов. Дорога ложка к обеду. Инет и телефон отключают за неуплату сразу, а не через 2 недели, продукты в магазине просят оплатить сразу, а не через 2 недели. А вот труд работодатель почему-то хочет оплачивать с двухнедельной задержкой.

Camel ★★★★★
()

за эти 11 дней тебе должны вернуть при увольнении

xsektorx ★★★
()
Ответ на: Дорога ложка к обеду от Camel

капнут не через две недели, а когда рассчитают. просто в последний раз зарплату не с запозданием перечислят, а в тот же день, когда отдадут бабло

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

XXI

капнут не через две недели, а когда рассчитают

XXI век на дворе! Что мешает выплачивать зарплату каждый раз в срок, а не с задержкой?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: XXI от Camel

XXI век не отменяет традиционные русские ценности :(

Deleted
()
Ответ на: Традиционный обман от Camel

В этом треде не хватает нацпола. В Германии зарплату за август дают в августе (в последних числах) и т.д.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Бомбалейло

Я смотрю у тебя бомбит похлеще чем у меня

Верно подмечено.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Традиционный обман от Camel

Короче, всё упирается в тупоголовость и лень бухгалтеров.

Не дай бог тебе попадётся креативный бухгалтер. Пусть лучше всё делают тупо по инструкции.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Бухгалтерия не будет рассчитывать зп индивидуально васе, который пришел 22-го и пете, который пришел 14-го. В окне с 1 по 10 число рассчитывают тебя за прошедший месяц (до 31-го). По идее этого достаточно, но чтобы ты, пролетарий с голоду не подох, 25-го рассчитывают частично за неминувший месяц. Это называют авансом, но это с какой стороны смотреть — вперед никогда не платят.

arturpub ★★
()
Ответ на: Традиционный обман от Camel

все рассчёты делает ЭВМ. Это ж охренительно быстро!

Да, да. Бухгалтер только кнопки нажимает и ломает венду пасьянсом. Ты про учет, отчетные периоды и процессы в бухгалтерии хоть краем уха слышал?

arturpub ★★
()
Ответ на: XXI от Camel

хз, прозреваю, что требования законодательства или прочий дебилизм

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Бухгалтерия не будет рассчитывать

Бухгалтерия не будет рассчитывать зп индивидуально васе...и пете

Ну конечно, никто не хочет ничего рассчитывать. Вася и Петя нанимаются и увольняются раз в иногда, а рассчитывать бухгалтерия не хочет всегда. Я уже отмечал, весь рассчёт это ввести в окне одинэса (или чего-то подобного) «завести нового сотрудника Васю с 22 числа».

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Бухгалтерия не будет рассчитывать от Camel

весь рассчёт это ввести в окне одинэса (или чего-то подобного) «завести нового сотрудника Васю с 22 числа».

Удивительно встретить на посвящённом линуксу ресурсе человека с такими глубокими познаниями в бухгалтерии.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Бухгалтер? Уважаю.

Да, да. Бухгалтер только кнопки нажимает и ломает венду пасьянсом. Ты про учет, отчетные периоды и процессы в бухгалтерии хоть краем уха слышал?

Краем уха слышал, потому с большим уважением отношусь к бухгалтерам. Это особые люди, вероятно генетически предрасположенные к бухгалтерской работе, потому что нормальный человек не сможет работать бухгалтером. Но скажите мне, неужели эти «учёты», «отчётные периоды» и «процессы» до сих пор рассчитываются вручную? Неужели найм и увольнение сотрудника, а так же начисление ему зарплаты до сих пор настолько сложная операция, что её нельзя делать полностью автоматом?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Деформации мешают

Сходи к бухам да спроси, самый верный способ.

Отнюдь. У бухгалтеров и программистов весьма различные и довольно серьёзные профессиональные деформации которые почти исключают для них возможность коммуницирования. Для прояснения ситуации нужны особые люди способные переводить с бухгалтерского на программистский и обратно, таких мало.

Camel ★★★★★
()

ненормально!

у меня до 5 и до 15 числа. Притом я устроился в конце 20х чисел, и через неделю мне уже выдали зарплату за эту неделю отработанную, но смог получить их только через ещё одну неделю, т.к. протупили с оформлением зарплатной карты, а шляться по банкам мне было лень

n_play
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Нет. Когда будешь увольнятся тебе его оплатят.

g0t0
()

Да, ты ничего не понимаешь. Конкретно именно так и устроено начисление зарплаты по закону.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Пруфлинк или не было

Конкретно именно так и устроено начисление зарплаты по закону.

А можно вас попросить указать ссылку на соответствующий закон?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Деформации мешают от Camel

У бухгалтеров и программистов весьма различные и довольно серьёзные профессиональные деформации которые почти исключают для них возможность коммуницирования.

Ну почему же... У меня была знакомая девочка Лена, работавшая бухгалтером. Мы с ней несколько раз отлично «коммуницировали».

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

но платят же не просто за половину месяца, без учета рабочих и не рабочих дней.

Если оклад, то его должны платить по норме рабочих часов в месяце (больше заплатят только в случае переработки). А если оплата по часовому тарифу, то по факту отработанных часов. Смотри трудовой договор.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: Бухгалтер? Уважаю. от Camel

Дело не в этом, а в том, что одни счета закрываются от итога других, и изменения на этих будет порождать бардак. Есть регламент, когда, что и как закрывать, и отход от него чреват несовместимостями, как внутри бухгалтерии, так и между отделами. Есть такое правило — не тащить в бухгалтерию оперативный учет. Его многие не понимают (как не понимают и сам оперативный учет). Бухгалтерия это только прошлое.

Автоматом все делают, да, но не когда петух клюнет, а в определенных окнах, причем в данном случае окно находися непосредственно за расчетным периодом. Это если просто оклад. В других случаях есть зависимости в виде бригадира с табелем, и головняков со штрафами/премиями/сменами. Кажется все просто, начнешь делать — запаришься концы искать. У меня на одном заводе расчетчица 10-го выдавала оклады и на следующий день садилась ковырять аванс, чтобы к 25 успеть.

arturpub ★★
()
Ответ на: Деформации мешают от Camel

Все от чсв и полетов в небесах. Работал по молодости таким переводчиком, теперь ненавижу программистов, хотя сам из них. Самые далекие от реальности люди.

arturpub ★★
()

если совсем по тк то данный работодатель хронически задерживает на полмесяця зп - в самом тк указано как эти задержи компенсировать.

вместе с этим такой механизм стимулирует пролов брать краткосрочные кредиты :( которые 10%% в день

так же это снижает текучесть закрепощённых , их летуны выискались.

при же японском пожизненом найме считай, что ты настолько лоялен работодателю, что выдаёшь ему краткосрочные займы - свои же люди сочтёшься.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Поясните

Есть регламент

Что за регламент, кем утверждён?

Есть такое правило — не тащить в бухгалтерию оперативный учет.

Что такое «оперативный учёт»?

Бухгалтерия это только прошлое.

Мне что с этого? Я с 1 по 30 отработал, хочу 1 числа получить зарплату, а не когда жареный петух бухгалтера в окно клюнет, моральное право имею. Поясните, пожалуйста, почему работодатель рассчитывается со мной 16 числа, а 1.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Традиционный обман от Camel

Короче, всё упирается в тупоголовость и лень бухгалтеров.

Ойтишнег разбушевался, все в машину!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: Поясните от Camel

почему

Де юре — по договору. Де факто — потому же, почему поезд приходит в 18:00, а не когда ты на платформу поднялся. Регламент и порядок абсолютно всего утверждается приказами управленческого состава.

Оперативный учет это когда отражаются моментальные изменения и никогда не поднимается история событий. Например на складе сейчас 10 метелок. Это данные оперативного учета. По бухгалтерии приходило 15, ушло 4. Или ты отработал 3 часа, отметился в табеле (оу). Не отметился — твои проблемы. Начисление произойдет в окне (бу). Еще есть выплата, т.к. начисление это не факт выдачи, а факт согласия с долгом. Но если не выплачивать в день начисления, все поднимают вой, поэтому финансисты всегда планируют кэш ко времени начисления. Предприятие это куча и так непростых взаимосвязей, и трахаться и пробрасывать зависимости из-за одного воркер-юнита это просто глупость.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

по закону , то, что описано ТСом это систематическая на полмесяца задержка выплаты зарплаты - пережиток эпохи неплатежей, удобный плательщику.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от arturpub

поэтому нефиг баламутить крепостных, переходи на контракт.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: Поясните от Camel

не не не .

моральных оснований у тебя как раз таки меньше чем юридических.

ибо.

такие правдоискателиТМ в высокоэффективном(а это действительно так)коллективе которым управляет наниматель места нет, тебе же прямо говорят не работа для человека, а человек для работы.

короче кабальность условий дело добровольное.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от arturpub

разъясни почему окно выплаты позволяет класть на ТК (со штрафами за каждый день задержки в размере 1/365 ставки рефинансирования? ЦБ)(ну и если ...) - т.е. объективно есть приемлемая и всем привычная задержка от полу до полуторамесяцев (как правило в местностях 20 -25 дней).

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

ЛОЛ што?

закон как раз таки требует оплачивать работу не реже 2ух раз в месяц ( и даже при этом находятся аферисты(тысячи их) платящие не отработанное, а «аванс» при том что периуд за который «аванс» уже прошёл, и естественно «аванс» меньше всей платы за уже прошедший период, т.е в этом случае часть зарплаты задежривается не на полмесяца , а на полный месяц).

однако люди не жалуются, так что всё нормально.

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.