LINUX.ORG.RU

Я хоть не из мира ИТ, но скорее второй вариант (смена работодателя). Немного спасает то, что зряплата в американских рублях.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Раз в год. Какое-то время 5% раскидывали на команду, потом понизили до 2-х процентов. Теперь я пошёл по второму варианту и со следующего месяца буду в другом месте батрачить.

Irben ★★★
()

Раз в год, на величину инфляции. На прошлой работе профсоюз бывало выбивал 5%-7% всем.

cocucka ★★★★☆
()

1 раз в год обязательно по закону (но бывают исключения) плюс 1-2 раза внепланово.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Примерно 30%. Справедливости ради, на прошлом месте я получил плюсом 10% летом прошлого года, но новый работодатель всегда более щедрый.

Irben ★★★
()

Performance review один-два раза в год. Результаты бывают разные, иногда единовременный бонус в размере от 1/10 до 1/2 годового оклада, иногда перманентная «индексация» до 10%, иногда промоутинг в должности, тогда до 30%.

filosofia
()

На пространстве СНГ - только второй вариант. Программистам проще, можно как-то договориться, да и вообще есть мнение что прогерам стоит менять работу раз в сколько-то лет, что-бы не отставать от развития отрасли.

DawnCaster ★★
()

Обычно галера поднимает раз в пол-года, но не намного. Почти всегда сам приходил к погонщику и говорил, что пайку пора бы увеличить для приличия, последний раз когда отказали-сменил галеру (попробовал). И как только собирался сдать весло, предложили больше (намного).

Pyzia ★★★★★
()

Раз в пол года

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Это в двух последних, но я не часто меняю работу. Наличие performance review теперь рассматриваю как почти обязательное требование для работодателя. И это не столько о зарплате, сколько об адекватной оценке твоей работы и твоих способностей, взгляд со стороны. Умение твоего менеджера развивать и продвигать членов своей команды — одно из ключевых, оно очень затратно для него по времени и усилиям, но позволяет собирать крутые команды. Советую обращать на это внимание на собеседовании, потому что лишь единицы обладают такими скиллами.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

А разве после двух трех перфомансов ты не узнаешь свои слабые места?

Хех, только в 12 компаниях во всей эрафии указан перфоманс ревью в вакансиях😁

chenbr0
() автор топика
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)

Если имеется в виду индексация для компенсации инфляции то никогда, потому что платится в долларах по курсу НБРБ; в случае резкой просадки курса в следующую ЗП компенсируется курсовая разница.

Если имеется в виду обычный пересмотр то этот процесс в среднем происходит раз в год, и какой-либо фиксированный процент отсутствует (от 0 до 40 примерно, в зависимости от самой ЗП).

leave ★★★★★
()

Индексируется всякий раз, когда меняю генподрядчика или когда ухожу и прихожу вновь к тому же:)

Раньше где-то на 15-20% в год. Последние пару лет на работу остаётся не так много времени, занимаюсь семьей и домом, плюс чуть не помер от работы пару лет назад, так что индексации не было, были наоборот кидание работы на месяц другой. Но будем надеяться в этом году опять проиндексируем, всё наладилось.

И да, работая на одном месте зачастую проблематично индексировать, особенно когда достиг некоторого потолка в виде хорошо сидящих руководителей. Иногда, если позволяет работа, можно пойти конём и взять какое-нибудь направление на себя мимо руководителей. Но не на всякой работе такое возможно.

И да, в ИТ работаю изначально удалённо, но контрактно, с отчётностью, где-то посередине между обычной работой и фрилансом.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

А разве после двух трех перфомансов ты не узнаешь свои слабые места?

Все течёт, все меняется. Чтобы вырасти до мидла, тебе нужно делать упор на один набор качеств, до сеньора — второй, до принципла — третий, чтобы начать тимлидить — четвертый.

Хех, только в 12 компаниях во всей эрафии указан перфоманс ревью в вакансиях

Я бы не стал ориентироваться на текст вакансий, нужно выяснять на интервью с твоим потенциальным менеджером. Это даже может не быть «официально» оформлено как часть культуры компании, но отдельно взятый менеджер будет продвигать что-то подобное в зоне своей ответственности. С другой стороны, у меня печальный опыт работы в рфных конторах, где все хотели скорее подсидеть друг друга, чем помочь развиваться. Но я тогда был молод и неопытен, я мог просто попасть не в то время не в то место, поэтому на хочу экстраполировать свой опыт на всю эрэфию, хочется верить в лучшее.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Хм, ну леопольд врач, картон живодер, торвн курьер, чего такого то?

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

В одном месте работы Peformance Review был просто «для галочки» - единственное требование было написать не менее трех предложений по каждому пункту. Никаких особых разговоров с руководителем не было, но зарплата повышалась на 10-13% каждый год.

В другом месте Peformance Review был доведен до абсурда - требовали писать по несколько страниц, и на протяжении нескольких митингов (с одного митинга сдать было нереально) задавали вопросы вида: «а почему ты тут так написал?», «а уверен ли ты в этом?», «а действительно ли это так?», «а вот это перефразируй», «а вот тут проиллюстрируй конкретными примерами», и т.д., и т.п.

Один раз менеджер сам затянул со сроками и весь отдел ему сдавал Performance Review в последний день до 3 часов ночи.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

На пространстве СНГ - только второй вариант.

Это не правда. Нам индексировали за пять лет три раза. А это лучше, чем ничего. На величину от 6 до 10%. Не ИТ (но большая контора). Учитывая премиальные за проекты можно эту индексацию умножать еще на 1,5.

Kompilainenn ★★★★★
()
Последнее исправление: Kompilainenn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bigbit

Поэтому важно выяснять адекватность менеджеров и топ-менеджеров на интервью. Если адекватный менеджер делает что-то не правильно, с ним можно об этом поговорить. И может быть он сможет убедить тебя, что так и надо, либо ты убедишь его в обратном.

Интересен опыт Гугла, где этот ревью — эталонная лотерея с элементами насилия. Одна из причин для меня не работать там.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

От менеджеров требуют в Performarnce Review писать, как они не притесняют негров и лесбиянок.

Так и говорят «Вам-то хорошо - вы можете про технические достижения написать, а нам что делать?»

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Так и говорят …

Какие-то неправильные у вас манагеры. У нас был один, так он отчеты расписывал так, будто он одни в отделе за всех работает))))

PRN
()

У текущего (и у предыдущего тоже) работодателя раз в год на три копейки, денег больше не становится.

Но строго говоря, не всегда так было - бывало и что росла на старом месте быстрее и больше, чем предлагали «через дорогу». Впрочем, это всё-таки не индексация, а что-то типа «выбивания повышения» (хотя в должности меня годами не повышали, только в оплате).

Так что с тезисом

Или лучшая индексация это смена работодателя?

в общем случае не согласен. Ответ «не всегда».

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

К сожалению, в подавляющем большинстве случаев performance review - шляпа. И ничего из «адекватной оценке твоей работы и твоих способностей, взгляд со стороны» там почти не бывает. Если у вас было, вам повезло, поздравляю.

На 10% увеличивали - это прямо щедро.

Советую на собеседованиях всё-таки обращать внимания на другие вещи. Так как это может оказаться и не плюсом, а минусом…

Интересен опыт Гугла, где этот ревью — эталонная лотерея с элементами насилия. Одна из причин для меня не работать там.

А, ну значит, вы знаете, о чём я.

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

индексация для компенсации инфляции то никогда, потому что платится в долларах

А ничего, что доллар со временем дешевеет?

BattleCoder ★★★★★
()

Дважды в год. На +1.5% весной и на +1% осенью.

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Смена работодателя.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

К сожалению, в подавляющем большинстве случаев performance review - шляпа. И ничего из «адекватной оценке твоей работы и твоих способностей, взгляд со стороны» там почти не бывает. Если у вас было, вам повезло, поздравляю.

Performance review ты делаешь для себя. В резюме и прочий линкедин. Что там ночальнег на работе про твой перформанс думает - дело третье.

mv ★★★★★
()

Или лучшая индексация это смена работодателя?

Всегда в рашке так было

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

указан перфоманс ревью

Интересно, как они его меряют.

А, понял — отчетик надо написать, а потом набежит орава литературных критиков и начнется веселье.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

постоянно, я уже беру кредиты чтобы продолжать ходить на работу, после того как работодатель стал выставлять мне за это счет.

но наказаний нет, телесные мне на удалёнке недоступны, а рублем уже наказан

Shulman
()

ITT зарплаторабы обсуждают, чья цепь со временем становится длиннее и чьи кандалы мягче.

CLU
()

индексируется

работаю на двух работах, на одной работе зарплата остается неизменной на протяжении 10-и лет и составляет 25 тысяч рублей, а на второй зарплата деиндексируется, при долларе в 24 рубля зарплата была 33-35 тысяч рублей, но по мере роста доллара она стала сокращаться и сейчас она достигла своего минимума 25 тысяч рублей, а за январь вообще 21 тысячу дали - руковдство объяснило это тем что месяц был коротким и работники до 11 числа отдыхали, чувствую в феврале тоже самое будет - ведь этот месяц так же не шибко длинный, 5 марта получил аванс за февраль 2400 рублей, посмотрю какая получка будет…

amd_amd ★★★★★
()

Когда в НИИ работал, индексировалось на 1000-1500 где-то раз в год, при общей сумме в 33к. В 2016. В частных ничего не индексировалось, само собой.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

работаю на двух работах, на одной работе зарплата остается неизменной на протяжении 10-и лет и составляет 25 тысяч рублей, а на второй зарплата деиндексируется, при долларе в 24 рубля зарплата была 33-35 тысяч рублей, но по мере роста доллара она стала сокращаться и сейчас она достигла своего минимума 25 тысяч рублей, а за январь вообще 21 тысячу дали - руковдство объяснило это тем что месяц был коротким и работники до 11 числа отдыхали, чувствую в феврале тоже самое будет - ведь этот месяц так же не шибко длинный, 5 марта получил аванс за февраль 2400 рублей, посмотрю какая получка будет…

А почему ты не найдешь более оплачиваемую работу? Нет, я понимаю в нашей промзоне сильно на разбежишься, но варианты есть.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.