LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как понять сколько ресурсов будет потреблять сайт?

 ,


0

1

Есть обыкновенный сайт на вордпрессе с маленькой посещалкой (~100 уников в день) + будет еще форум на отдельном движке, вроде vbulletin или phpbb. К сожалению я даже приблизительного понятия не имею сколько ресурсов всё это потребляет, поэтому вопрос, хватит ли под это дело VPS с 256 мегабайт оперативки? Если да, то какое количество примерно будет потребляться? Останется ли какой то запас, если количество уников увеличится, скажем, до 1000 в день?

★★

Хватит 1 CPU / 512 Mb php-fpm + nginx

Памяти потом докупите, если упретесь.

int13h ★★★★★
()

ВПС не рекомендовал бы, если только вы не админ, который все сам настроит и будет поддерживать, в противном случае знали бы что обычный шаред на порядок проще и нагрузку держит лучше и дешевле (одно только но, с соседями может не повезти, но это проблема хостера)

anonymous
()

Зависит от много чего. Но уместиться в 256 Мб при желании можно, при желании и умении можно и в меньший объём уместиться.

MrClon ★★★★★
()

1000 уников в сутки любое корыто вытащит. Еще интересно, где ты нашел вдс с 256мб памяти, если даже с 1гб стоит 5 баксов.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Настроить и поддерживать впс я смогу, проблема в том что сейчас я плачу 180р в месяц за хостинг с дикими ограничениями (1 бд, 1 сайт, 5 гб места) и доплатив всего 50 рублей я могу взять впску с вышеописанными характеристиками. Поскольку я не знаю сколько ресурсов сайт потребляет сейчас, мне интересно хватило бы такой мощности, если да, то я без вопросов бы перешел на впс

Xegai ★★
() автор топика

Количество необходимой памяти зависит от ([кривизны рук админа] + [потребления памяти скриптами]) * количество одновременных сессий, я вордпресс и пхпбб крутил на 32 мегабайтах без особых проблем, но плагины бывают такие, что лучше не стоит. Если заморочитсья немного с nginx+fastcgi — может уложиться в несколько мегабайт на сессию.

На любом нормальном железе страница должна генериться не дольше 0.1 секунд (лучше в 0.01 и меньше упихать), значит если все 1000 уников зайдут разом — страница у последнего загрузится, в худшем случае, через 0.01 * 1000 / [количество потоков] секунд, если памяти хватит.

Но все 1000 уников в один миг не зайдут, так что и переживать не о чем.

Но вообще важно не количество уников, а количество хитов, особенно количество хитов по скрптам в секунду и ожидаемое одновременное количество хитов.

И ни в коем случае статику апачем не отдавать.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xegai

Подними впс на виртуалке да посмотри как оно себя вести будет, делов-то.

Главный принцип работы хайлоад-спеца: если ты не знаешь с точностью до каждого бита что происходит внутри — тестируй и профилируй, ибо рассчитать с достаточной приблизительностью всё-равно не сможешь.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)

Твой вопрос звучит примерно так:

Есть обычная машина с бензиновым двигателем и ежедневным пробегом около 10 километров. Хватит ли ей 20 литров бензина на неделю? Если да, то сколько будет жрать на сотню? Останется ли какой-то запас, если на светофорах трогаться не плавно, а газовать с педалью в пол?

Если у тебя на странице одна картинка, из базы дёргается две строчки текста и вообще у тебя там кроме ”Lorem ipsum” ничего нет - это одно. А когда на странице куча графики, страницу формирует десяток-другой скриптов, каждый из которых делает пяток запросов к БД - это другое.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Рег.ру и реселлеры продают даже со 128 метрами памяти.

По теме:

Останется ли какой то запас, если количество уников увеличится, скажем, до 1000 в день?

А они ломанут все разом или раньше приходил 1 человек в десять минут, а теперь будет один в минуту? Как это можно прогнозировать?

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Рег.ру и реселлеры продают даже со 128 метрами памяти.

Не надо покупать там вдс :)

А они ломанут все разом или раньше приходил 1 человек в десять минут, а теперь будет один в минуту? Как это можно прогнозировать?

Никак. Goury об этом только что в соседнем треде говорил.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я не это имел ввиду.
Прогнозировать можно и нужно, но делать это нужно иначе чем тупым подсчётом количества уникальных посетителей за сутки.

Goury ★★★★★
()

~100 уников в день

такое и на трешке можно развернуть если это чисто странички с текстовым контентом

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xegai

Вот тут: https://www.ihor.ru/vds кликнешь на HDD KVM и увидишь KVM VDS с гигом памяти и 20 Gb HDD, которая дороже твоего хостинга всего на 20 рублей. Я использую такую вдску где-то около года - проблем с производительностью и аптаймом не было!

r0ck3r ★★★★★
()
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Спасибо за наводку, скорее всего там и возьму. Такая дешевизна связана с тем что это HDD а не SSD?

Xegai ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xegai

у меня на сайтах иногда приходит волна «левых» запросов и, в результате, валится мускуль. Валится потому что отжирает ОЗУ и его прибивает OOM killer. Так что ты совсем не то спрашиваешь.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

не знаю с чем она связана. До этого платил за OpenVZ на HDD у другого провайдера в два раза больше и качество было никакое (у них был явный оверселлинг). Нынешним виртуальным сервером доволен как слон

r0ck3r ★★★★★
()
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

а сайт Слаки на чем там крутится?

mul4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.