LINUX.ORG.RU

улучшает ли HDMI Качество картинки?

 ,


0

1

Год назад купил 23" LG монитор, в комплекте был только обычный VGA кабель, его и юзал всё это время, но на монике есть еще HDMI интерфейс. От одного знакомого проскочила фраза, что якобы если купить hdmi кабель и подключить монитор через него, то качество картинки заметно улучшится, во что я верю с большим трудом. Так как сам в мониторах вообще не разбираюсь, просветите пожалуйста, действительно ли может HDMI дать заметное улучшение картинки чем обычный VGA?

★★

Достаточно прочитать про интерфейсы на википедии. Если монитор говёный, ничего лучше не будет.

Deleted
()

если выбирать между hdmi и vga, то однозначно hdmi

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lavos

да, точно :) я поэтому и уточнил, что «по сравнению». но твой пост более точный.

waker ★★★★★
()

VGA аналоговый интерфейс, соответственно по пути видеокарта-монитор происходят дополнительные преобразования из цифрового сигнала в аналоговый и обратно. Всё это качества картинке не добавляет. Если все компоненты включая кабель хорошего качества и нет помех то на глаз разницы в картинке можно и не заметить.Просто вставь hdmi кабель и сравни, в видео, в играх...

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

А в чем эта разница может проявляться конкретно? Цветопередача? Пиксельность? как именно она может отличатся. Просто прямо сейчас взять и проверить Hdmi кабель вообще негде

Xegai ★★
() автор топика

ты эт серьезно спгашиваешь в 2016 году?

никогда паразитного изображения, ауры и прочего мыла не наблюдал на аналоге?
Счастливчик!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xegai

На vga довольно часто от помех может быть рябь на экране

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Зависит от железа, от количества диоптрий в очках юзверя и его психического состояния. Я про VGA давно забыл уже, юзаю DisplayPort.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

А в чем эта разница может проявляться конкретно? Цветопередача? Пиксельность? как именно она может отличатся. Просто прямо сейчас взять и проверить Hdmi кабель вообще негде

пиксели менее четкие. наверняка, цветопередача тоже хуже, но это как раз сложнее заметить без прямого сравнения.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Не так. HDMI, DVI и DP передают картинку как есть, без изменений. А VGA ее ухудшает.

Теоретически звучит резонно. Но практически при появлении первых TFT LCD с дополнительным цифровым входом это было не совсем так. Хотя технического объяснения не припомню.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Горизонтальное пиксельное мыло, отражённый сигнал и повторы (для кабеля 5+ метров), муар, волнообразное ухудшение чёткости, различные узоры и сетки на регулярном однородном фоне при отклонении частоты или фазы развёртки, нестационарность изображения.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты его еще купи тот кабель за вменяемые деньги!!

Да, цена конечно.

HDMI кабель я вот за 1000 неденег брал. Теперь вот понадобился DisplayPort - обошелся в 2000 неденег. Что-то многовато для пары метров кабеля...

fornlr ★★★★★
()

HDMI - цифровой интерфейс, D-Sub - аналоговый
На качество D-Sub влияет ЦАП видеокарты, кабель и т.д.
С HDMI проще, главное кабель Ethernet, иначе можно получить легкое мыло
Ну и HDMI также передает цифровой звук и CEC

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

да я тут на распродаже хапнул фиг-его-знает что 1.8м хдми1.4 где-то за 250р

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну я в свое время на элт\вга фотки крутил. никогда артефактов не видел.

dk-
()
Ответ на: комментарий от int13h

Если медь не однонаправленная и не бескислородная, то запросто. Да и контакты позолоченные никто не отменял.

dk-
()
Ответ на: комментарий от mystery

На качество D-Sub влияет ЦАП видеокарты

вот это точно, видеокарта влияет, я на APU думал что кирдык моему ЭЛТ приходит (буквы плыли), но нет, на невидии всё путём.

anonymous
()

А меня LCD монитор имеет только один DVI-вход, но среди комплектных кабелей есть и DVI-VGA, внимание знатоки: что тут происходит? Мне казалось что VGA и DVI не особо совместимы и монитор под линуксом не имеет i2c интерфейса для ddccontrol например, но под виндой софтина от производителя управляет параметрами монитора на ура.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

DVI-D с VGA не совместим. А вот DVI-I включает в себя контакты VGA

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Какое мыло еще на HDMI?

Бывает иногда. На некоторых связках результат может ресемплиться. Скажем, у меня на ТВ в дефолтовых настройках так. HDMI для мелкого текста был просто ужасен (с видео — ок), пока не выключил оверсайз (или как оно там завётся, когда изображение выводится чуть больше реального).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Мыло, искажения из-за расфокусированности, цвет, гамма, контраст, шумы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от exception13

это вы еще mda, cga и ega не видели ,(а то и сам hercules)

Но ведь это все тоже цифровые интерфейсы, и они картинку не портят, а передают как есть (: Другое дело, что характеристики этой картинки сами по себе унылые даже по сравнению с vga.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Цветопередача, мерцание, помехи (мыльцо, мерцание, раздвоение).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

если что в HDMI цифра. медь в кабеле и так бескислородная( не 99999 конечно но большинству хватает).

так вот, чтоб в цифре получить помехи я хз че надо с кабелем сделать.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

на некоторых самсунгах 10 летней давности вообще буквы в консоли на несколько секунд остаются. и дело тут к сожалению не в интерфейсе.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

К тому, что сказали остальные могу добавить, что больше всего VGAшный эффект «мыла» заметен при отображении текста. Лично я плохо переношу VGA именно из-за мыльного текста, хотя кто-то может характеризовать это по-другому:

субъективно картинка на VGA выглядит более мягкой и приятной глазу.

kaffeine
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

и дело тут к сожалению не в интерфейсе

Понятно, что кабель тут не при чём, и HDMI, в отличие от VGA, погрешностей не вносит. Но вот реализация интерфейсов бывает разная. Так что мыло и на HDMI бывает :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

к сожалению все еще смешнее - на сем славном девайсе и при других источниках буквы запоминаются.. похоже где-то землю не припаяли

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я за 110руб брал свой HDMI кабель, и от кабеля за 1000руб он может отличаться только длинной и цветом/материалом изоляции.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.