LINUX.ORG.RU

Посоветуйте мать на Z170 с учетом совместимости с линухами

 , ,


0

2

Собираюсь неспешно апгрейдить комп. Рассчитываю под игоры, так что дуалбут естественно будет, но венда все стерпит, а интересует именно совместимость с линухами. Ну а с точки зрения самого железа хочется «долгожительства» как в смысле производительности, так и в смысле надежности. Скажем так разгон мне не очень то нужен, а вот чтобы на нормальных частотах не глючило, прослужило долго и в тоже время «раскрывало потенциал». Посоветуйте какие нибудь а то их как овна за баней, даже не знаю к каким приглядется.



Последнее исправление: justin_case (всего исправлений: 1)

бамп. Хотя бы производителя порекомендуйте. Неужели еще никто не собирал себе скуйлайк?

justin_case
() автор топика

разгон мне не очень то нужен

Z170

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Любые или только определенная серия? Алсо как там с качеством а то вот тут и тут. И на самом сайте асуса

Срок службы материнских плат и видеокарт составляет 4 года с даты производства

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

По первой ссылке клинический придурок, насчёт второй ничего не могу сказать, но скорее всего там неадекватная экстраполяция от админа локалхоста.

Вообще, если вы хотите абсолютно надёжное железо, то такого не бывает. Покупаете, пользуетесь, при выходе из строя выбрасываете и покупаете новое.

Deleted
()

У меня какой-то гигабайт стоит, который на ДР подарили вместе с процом и памятью. Полгода уже работает, полёт нормальный.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

при выходе из строя выбрасываете и покупаете новое.

Там могут быть нехорошие приключения при таком подходе. Уже грядет Бурлайк с неподдержкой всего что не Шиндовс 10, уже в бивисах можно неотключаемый UEFI boot (кстати как с отключением у асуса обстоит?) Да и черт знает что они еще придумают, чтобы впихнуть невпихуемый анальный зон от микрософта. К примеру еслиб мой текущий сдох через 4 года после постройки то хрен бы я в 13 году нашел бы что нибудь под 775ый сокет, а объективно апгрейдится в ту пору время бы еще не пришло. А серию какую глядеть - Роги или еще что?

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

Я про него не знаю. В том треде кто то писал про говеный звук у Асроков, это было бы плохо. Если нормальный можно посмотреть. Мне важно только 2 вещи это Надежность комплектухи и питания (чтоб не сдохла по дороге, готов даже разгон не применять) и совместимость с линухами без плясок.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

неотключаемый UEFI boot (кстати как с отключением у асуса обстоит?)

?!
CSM есть, ключи стер - secure boot отключился (Asus Z170-P).

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Новость такая что мелкомягкие «милостиво» отменили в требованиях к совместимости с Дерьмяткой требование иметь возможность отключать этот самый секуре бут. На деле могут и убедительно порекомендовать убрать возможность отключения. Примерно как порекомендовали Интелу не поддерживать в следующих Бурлайках все кроме нее.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Gigabyte, точную модель не помню. Вы понимаете, что по одному примеру нельзя вообще никаких выводов сделать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Gigabyte

к сожалению официально открестились от линуха. А так бы наверное взял, но помимо этого буржуи еще описывали проблемы с дровами для тамошнего звука (что то другое чем ALC1150). А почему Асус рекомендуете?

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Именно потому, что у Gigabyte плохо с поддержкой Линукса. Хотя я на текущей плате этого никак не ощущаю, но это довольно старая платформа (LGA 1155)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от justin_case

К сожалению только c236 и XEON

к счастью

Не делает больше мамок

desktopных моделей мало, но они есть, пусть и не новые чипсеты.

всего 3 штуки на z170, какая из них лучше?

зачем на z170?

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

то то другое чем ALC1150

VIA там была.

к сожалению официально открестились от линуха.

И что? Вон ASUS не открещивался, а пингвин M5A97 PRO первой ревизии заводился только с бубном (у меня это заключалось в виде «либо отвалится USB, либо отвалится сеть»).

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

к счастью

Без Игоря?

зачем на z170?

Ну да, нужен S2011-3 и соответствующий чипсет.

desktopных моделей мало, но они есть, пусть и не новые чипсеты.

Интеловские материнки - это кладезь костылей и подпорок. Прям как Dell.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Он наверное ещё не знает, что память и первый pci-e слот подключены напрямую к процу, а не к чипсету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Вон ASUS не открещивался, а пингвин M5A97 PRO первой ревизии заводился только с бубном

Так что Асус годно или нет? Я тут приглядел

Ranger VIII - хорошо в игорях вроде. Hero VIII - пишут что получше фазы питания, в остальном то же самое. дальше мысоль останавливается.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

нужен S2011-3

Не нужен. Камни к нему стоят как самолет, причем все. У 1151 относительно дорогие только топовые, да и те дешевле чем средний Хансвел.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Так что Асус годно или нет?

Нормальный он.

Я тут приглядел

Процессор-то какой?
А то и asus z170 pro gaming хватит за глаза.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Нормальный он.

Буду считать что под линух идет хотя в надежности самого железа сомневаюсь.

Asrock - не определился, их не меньше чем асусов, куда глядеть Supermicro нашел C7Z170-SQ и -OCE

С процессором не решил окончательно. Либо i7-6700k либо без K. НЕ хочется кулер в виде огромной мандулы ставить. Но 4000 мегапопугаев уже в номинале хочу.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

хотя в надежности самого железа сомневаюсь.

Надежнее Асуса - только серверное. Но у Асуса питальники одни из лучших.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Надежнее Асуса - только серверное.

Вообще прочитал тут за надежность Асуса, типа во Франции наименьшая по нему статистика возвратов. Это говорит о том, что свой ГАРАНТИЙНЫЙ срок они живут исправно если сразу не брак. В прочем в условиях Крайней России даже замена брака зависит от фазы луны и мощности встроенного жлобулятора у торгаша. Есть тысячи сообщений о подыхании портативных асусов: ноутов нетбуков и телефонов на второй день после гарантии, что наводит на мысль о заложеном старении. За отвал южного моста тут писал кто то. Статистики жизни мамок после гарантийного срока нет вообще (а это именно то что мне нужно, рассчитываю комп на 6 лет минимум, без учета видях).

питальники одни из лучших.

А вот это интересно, во многих обзорах пишут что за питание стоит, сколько фаз, какие катушки итд. На что тут сориентироваться, там количество, фирма итд?

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Питание - охлаждение и ампераж В НАГРЕВЕ. Остальное несущественно.

Про гарантийку.. ну вот асусы под 775 сокет до сих пор с рук берут и вусмерть разгоняют.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Надёжного нет ничего, кроме наверное того, что заказывают военные и могут раздать за некачественный товар звездюлей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Питание - охлаждение и ампераж В НАГРЕВЕ. Остальное несущественно.

На что ориентироваться? Сколько уже много, сколько мало, вредны ли всякие прибамбасы типа кожухов на порты вывода сзади итд?

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Надёжного нет ничего

в 2016 году то, что должно просто прослужить нормально 6 лет и не сдохнуть через месяц после окончания гарантии, это теперь только у военных можно заказать? Куда мир кОтится.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Без Игоря?

Про PCI-E ты не слышал

Ну да, нужен S2011-3 и соответствующий чипсет.

s1151 и на нем недорогой xeon e3-v5 (1225/1230) или покруче

Интеловские материнки - это кладезь костылей и подпорок.

Подробнее и в интел. Особенно про модели с расширенной поддержкой.

Надежнее Асуса - только серверное

Я от этого разукрашенного хлама отказался сто лет в обед. Еще и «броню» для одаренных выпускают. Детский сад, ясельная группа. Раньше хоть материнки норм делали (15 лет назад), а теперь куча барахла.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Про PCI-E ты не слышал

А причем тут pcie, если у зионов однопоток фиговый?

Я от этого разукрашенного хлама отказался сто лет в обед.

Предложи альтернативу для _десктопа_, а не для рабочей станции.
Гигу с корявым биосом? MSI-любитель сгорать?
ASRock и с тем, и с другим (хотя совсем топовые мамки у них хорошие)?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Предложи альтернативу для _десктопа_, а не для рабочей станции.

А вот с этого места поподробней? Чем отличается десктоп от рабочей станции, я всегда считал что рабочая станция это просто более навароченый десктоп. А что касается игор, так если комп игры потянет то другое и тем более потянет, за исключением специфических задач (которые мне не нужны кроме линуха как такового, нет, макось ставить не буду, перебрасывать контроль видюхи в виртуалку тоже, вместо этого нужна только возможность поставить семёрку в дуалбут для игор и только для них).

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

А причем тут pcie, если у зионов однопоток фиговый?

Много линий, много карточек. Однопоток шикарный. Пользуйся «принципиально лучшим» однопотоком в i7, соплеронах и амд.

Предложи альтернативу для _десктопа_, а не для рабочей станции.

Я уже предложил, и не альтернативу, а хорошее решение. Рабочие станции строят на платформах покруче за другие деньги. Хочешь другое - бери, но я бы асус не смотрел ни при каких обстоятельствах. Кстати биосы корявые именно в асусах (современных), и на пользователей они забивают, а интел фиксит недоработки. Против гиг ничего не имею (норм железо по норм цене), и, среди прочего, они выпускают в том числе серверные платы.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

соплерон

На нем уж точно любой игорь утонет, нафиг такое счастье. Апгрейжусь в основном из-за проца как раз(и из-за Одесячивания, эту срань скоро в каждый утюг пихать будут, так что успеть надо). Поэтому брать что то хреновенькое-средненькое-паршивенькое совершенно не хочется.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Ещё один зеонотравмированный пятизвёздочный :D

anonymous
()

Это не шутка? До сих пор мамку надо выбирать аккуратно или не заведётся?! Мне казалось это кончилось лет 10 назад.

dk-
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Однопоток шикарный.

г..но там однопоток из-за частоты.

Пользуйся «принципиально лучшим» однопотоком в i7, соплеронах и амд.

Насчёт AMD согласен. А вот i5-i7 сделают эти зионы как стоячих за счёт частоты.

Кстати биосы корявые именно в асусах (современных), и на пользователей они забивают, а интел фиксит недоработки.

И тут ты такой с пруфами. И да, ASUS по поддержке и апдейтам биосов старых плат никто пока не переплюнул.

Я уже предложил, и не альтернативу, а хорошее решение.

Ты предложил кусок хлама.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

г..но там однопоток из-за частоты.

И давно стало мало 4,1 GHz в стоке?

А вот i5-i7 сделают эти зионы как стоячих за счёт частоты.

Как громко сказано. Расскажи об этом на TV. i5 6400@2,7GHz.

ASUS по поддержке и апдейтам биосов старых плат никто пока не переплюнул.

Хуже только elitegroup.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

ASUS по поддержке и апдейтам биосов старых плат

Когда биос выходит чаще чем журнал мурзилка ничего хорошего нет. А с дровами как? Нет такого что «припрятывают» старые версии или убирают «устаревшие» оси?

justin_case
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.