LINUX.ORG.RU

Как проверить совместимость ноута с линухом?

 ,


1

1

Ну, у убунты есть список сертифицированных устройств. У красношапки, говорят, тоже есть, но я не нашёл. А чего нибудь общее есть? Нашёл вот это:

https://linux-hardware.org/?probe=a4e8b9c99a

Качество информации так себе. Мне бы чтобы нашёл модель, а там табличка, в одном измерении куски железа и фичи, в другом дистры и значения - искаропки | с бубном | вообще не заводится. Есть такое?

Нигде нет гарантированного и актуального списка поддерживаемых моделей. В крайнем случае будет какой-то ограниченный и устревший список. Берешь модель ноутбука, добавляешь linux и гуглишь. К запросу полезно добавлять reddit.

MoldAndLimeHoney
()

Чего ты воднуешься? Максимум придется драйвер для звука или вифи вручную установить. Если вафля интеловская, то сразу заведется. Звук, ну китайские ноуты могут покочевряжиться. А в общем и целом проблема может быть только с кривым биосом. Все эти шильдики - просто маркетинг за который производители башляют мелкомягким. На линуксе неактуально это.

anonymous
()

Пример на пальцах.

Ты купил ноут с установленной виндой - он совместим.

Купил ноут без винды - ты затрахаешься её туда устанавливать, он не совместим. Хотя, это тот-же самый ноут.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зайди на 4pda, увидишь толпы несчастных, которые удалили винду и больше не смогли «совместить» устройство с ней.

Да и на этом форуме найдется немало аналогичных тем.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ХЗ. Но такие ноутбуки встречал. Может быть они предполагались для корп клиентов у которых свои версии винды и драйверов, и под которых делали какой-то кастом с железом.

А продавали просто неликвидные остатки. Хз короче.

einhander ★★★★★
()

Нет такого, можете создать.

День груза - я задолбался (комментарий)

Дистрибутивы с платной поддержкой для десктопа (комментарий)

anonymous пишет:

Флешко с лайвсд

И как это спасет от багов, всплывающих на вторую неделю использования?

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

как это спасет от багов, всплывающих на вторую неделю использования

Очевидно же – никак.

Как спасет ресурс на котором, написано «поддерживается». Может кто-то рассказать, что за этим «поддерживается» скрывается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ресурс, который я хочу, это чтобы было написано не просто «поддерживается», а what works, what does not work, what wasn't tested, и какие обходы понадобились, чтобы заставить работать. Как у wine. Или если «поддерживается нашим дистрибутивом», то чтобы был ответ на вопрос, что если я куплю платную версию, а у меня не заработает?

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

То же самое что подружить встройку на компе с дискреткой. А сценарий скажем встройка умеет в аппаратное декодирование av1. Вейланд для борьбы с тирингом тоженикто не отменял если Compton/Picom не справляются на пару с опциями драйвера в иксах. По-моему безруких падаванов, которые вечно напарываются на глюки не стоит слушать и покупать понравившееся железо.

anonymous
()

Dell Precision с установленным линуксом. Идеальный вариант.

Имей в виду, что на сайте убунты и рхела сертифицируется конкретная конфигурация, а не модель.

vbr ★★★
()

Если в магазине покупать будешь просто возьми лайв линукс на флешке и глянь dmesg -l3 и -l4, ну и звук проверь, а то так и будешь вдуплять про сертификаты.

anonymous
()

Это всегда будет устаревшей информацией. И потому что линуксоиды не спешат заполнять подобную информацию и потому что производители даже в рамках одной модели пихают разное железо. Начали выпускать с одним вайфаем и экраном, потом тихо и незаметно «удешевили»(себе). А читать про устаревшие компы - ну такое себе занятие.

А ещё - вот читаешь ты, что в прошлом году чел купил, звук не работает, вайвай не работает, и ты пошёл мимо. А за этот год и звук заработал и вайвай и даже экран теперь включается. :)

R_He_Po6oT ★★★★
()

Есть еще такая бяка - Intel RST или RSI, точно не помню. То есть liveCD грузится, все зашибись, но при установке пишет: У вас IntelRST и, поэтому, либо отключите ее либо обновите биос. Биоса нового нет.

shTigrits ★★
()