LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Игровой ноут, совместимый с линуксом

 ,


1

1

В ближайшее время буду выбирать сабж, т.к. предыдущий 5-летней давности уже сильно устарел. Будет использоваться для разработки под Android + на Unity3D, а также для игр, в том числе через Proton и Windows в дуалбуте. Однако большую часть времени будет использоваться KDE Neon (или попробую другой дериватив убунты, если надоедят кеды). Что имеет смысл брать при бюджете до 100 тыр?

★★★★

ноут

игровой

Неа. Это или мобильная рабочая станция или оверпрайснутая малоприменимая херня. Расставь приоритеты - тебе за нормальную цену производительное железо или мобильность. Имеет смысл брать ПК + обычный ноутбук. В конце концов ты не каждый месяц переезжаешь.

StReLoK ☆☆
()

у игровых ноутов батарея быстро дохнет, а если на них еще и играть...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

ого. и впрямь.

но какие-нибудь условно топовые асусы им немногим уступят ИМХО, а в цене будут ощутимо погуманней.

piyavking ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Прикольно, вообще как-то мимо этой темы прошёл. Насколько нормально работает под онтопиком?

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wingear

Ещё хуже, чем Optimus.

Общепринятый костыль — запускать на дискретке отдельный X-сервер. Типа nvidia-xrun.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Игровой ноут - это очень плохая идея. Пека, консоль + легкий ноут для работы или чего там. И дешевле выйдет.

Shaman007 ★★★★★
()

У меня ленова легивон Y520 с i5-7300HQ и RX560, покупал год назад примерно. Тогда мобильные раскольниковы были только у этой серии (потому и купил), сейчас хз как.

Добивал руками памяти, SSD (в SATA со старого ноута, в nvme новый брал).

В принципе, мне норм. Из проблем: хрупкие задние решетки при разборе, можно повредить. Одно время приходилось держать на холде linux-firmware, иначе раскольников сходил с ума (сейчас норм). В 4.19 сломали r8169, и проводная сеть не просыпается без пинка модуля драйвера (не только у меня - у всех карточек, пользующих драйвер, в т.ч. на десктопах). Вспплывали глюки интеловского процессора с BD prochot (под оффтопиком тоже. Там есть специальная программа, под онтопиком - rdmsr/wrmsr). В сети ходили слухи про дохнущие клавиатуры у легионов, но у меня за год проблем не возникло.

По швабодным дровам AMD претензий нет никаких, работает без бубна, с адекватной производительностью, dxvk, все дела.

Общий совет - не брать ультрабукообразные корпуса с игровой начинкой (HQ камни, дискретки) - не хватит охлаждения. Мне и тут в особо тяжелых случаях (DX:MD, например), не очень хватает, и приходится руками тюнить максимальную частоту процессора, чтобы печка не грелась до совсем уж неприличных температур.

Как щас там у зеленых не знаю, но во времена ферми зеленые проприетарные дрова так бесили, что в конце концов перешел на нуво (у ферми еще работал реклокинг).

infine
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Пека, консоль + легкий ноут для работы или чего там. И дешевле выйдет.

Ага, щас. Хотя щас полегче, но в времена майнинг бума игровой пека стоил примерно столько же, сколько игровой ноут в аналогичной конфигурации. Учитывая, что ноуты с IPS один хрен начинаются штук от 50, дешевле выйдет только если под игровым ноутом подразумевается алиенварь с тетонами в SLI.

infine
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну то есть что считать за хороший. Lenovo carbon сколько сейчас? Полторашку? Телевизор (или 4к панель) если играть все равно нужно. Более-менее средняя пекарня - еще тыща (консоль вообще 300-500). Зато пеку потом можно дорабатывать и на нее есть б.у. с ебея.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Lenovo carbon сколько сейчас? Полторашку?

Это тысяч долларов или сотен тысяч рублей? Топовый X1C6 — $2к.

Игровой ноут будет стоить ~столько же, хотя в мобильности проиграет, да.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Чтобы из коробки всё железо нормально работало - system76 наверное только (в теории, я не их клиент). А так Dell, пожалуй, самые совместимые. Но вероятно придётся много пилить напильником, чтобы все хардверные фичи завелись. Типа проприетарного GuC в i915.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Да, облизывался в их сторону, жаль, что в РФ не доставляют

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Долларов. Ну зачем топовый, он от 1000 начинается, значит примерно полторы стоит рабочий вариант (мне-то на работе выдали).

У игрового ноута есть другая проблема: «что-то через 2 года стало все уныло, а апгрейд - не новая видеокарта за 500-600-700, а новый ноут за 2000».

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну зачем топовый

Конкретно в данном случае — яркий экран, 16G рамы, терабайт SSD. Хотя если только работать, то терабайт не нужен.

У игрового ноута есть другая проблема: «что-то через 2 года стало все уныло, а апгрейд - не новая видеокарта за 500-600-700, а новый ноут за 2000».

Можно продать старый за 1000 (или больше, если в идеальном состоянии, но это не про меня).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Все-таки игровой ноут - букет компромиссов, а пека стоит и каши не просит. Ну и она быстрая. Вот я пишу с бюджетного i5 7400/16/SSD+optaine + сраное кроилово геометрии из прошлой пеки gtx 960/2Gb — ну вообще самолет, хотя там из нормального только корпус и матплата, которые прямо ни на что не влияют. При том что собирал я ее на весьма днищенскую зарплату вчерашнего эмигранта.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На них, вроде бы, онтопик не поставишь теперь. Хотя, м.б. взломают тот аппаратный аналог Secure boot

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wingear

Хрен бы с ним, если бы они не разваливались на куски.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самый дешёвый и с норм железом, да ещё и с нормальным дизайном — Ноутбук MSI GT62VR Dominator Pro 7RE-437RU.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

За 250k можно взять того монстра с изогнутым 21дюймовым дисплеем технически ноут...для великанов :D

Deleted
()

Ты бы лучше по характеристикам нужных тебе игр прошёлся, помножил требования на ждва и искал уже железо подходящее.

Deleted
()

Вообще не очень понимаю смысл игрового ноута. Имхо лучше бук с длительной работой от батареи + десктоп купить.
Далее настроить тонкий клиент и радоваться. RTT по проводной локалочке у меня стабильные 0.5ms - задержка монитора больше. По WiFi 2-3ms, бывают выбросы аж до 100ms, но это вероятно чинится тюнингом.
Вне дома всё равно в топовые игры батарея не даст поиграть.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Все-таки игровой ноут - букет компромиссов, а пека стоит и каши не просит

Никто не спорит. Но и отвечал я на совсем другое утверждение.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Acer Predator :D А вот и сумочка для его «таскания»...

Хотя там предаторы есть адекватнее на вид/размер/вес может TC чёто найдет себе из линейки там и до 100к есть

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Учитывая, что он стоит 10 000 кофр не выглядит таким-то шикарным аксессуаром. Он в Баухаусе или ОБИ у нас стоит 100 самый илитный. Ну 200 алюминиевый, дважды элитный, с блестючками.

А вот экран, клавиатура и блоки питания - очень смешные. Очень.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне как бывшему владельцу Mac Pro (не book) и нового Мерседеса теперь вообще за оверпрайс говорить... Хотя с другой стороны - я же эксперт.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

) Ну это штуки на любителя брутальнось/факапельность и мажёрам геймерам. Ноуты по сути уродливы те которые на максималках, а более компактные уже норм, поиграть хватит и на вид просто со свистопердульками типа красивые, ну что бы стоял дома, но если что при переездах можно было легко взять с собой. Яб не взял именно такого монстра даже если бы у меня такие деньги были... а денег таких я не то что не держал, а не видел даже. Оверкил короче. Но как интежерный высерюмор довольно забавно :D

Deleted
()

Что имеет смысл брать при бюджете до 100 тыр?

Dell g5/g7

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Все-таки игровой ноут - букет компромиссов, а пека стоит и каши не просит

Это всё так, но бывает что ноут неизбежен. Ну вот просто без вариантов. И тут как раз «букет компромиссов» в самый раз, ибо бескомпромиссный вариант ноут+пека будет стоить в 2 раза больше при не очень большом профите.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Acer predator, да один, вот его, самый норм.

eR ★★★★★
()

Бери пк или нюк и дешевый ноут. У игровых ноутов часто видеокарты мрут = выкидывание ноута.

NonameKiriLL
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.