LINUX.ORG.RU

Какую видеокарту взять?

 ,


0

1

Привет ЛОР! Хочу поменять свою видеокарту gtx 1050 из-за блоба. Есть 2 варианта

Взять 1650 и мучатся в надежде чего то используя Nouveau

Взять какую то AMD. Чесно, не знаю какую. БП у меня морально/физически старый (comstars 350w). Наверное надо какую то без допки, или доплачивать и брать какой то бп. Какой брать тоже не знаю)

Бюджет около 10к рублей

Поделитесь пожалуйста советом

Перемещено hobbit из general

Поделитесь пожалуйста советом

Совет - пользоваться официальными закрытыми драйверами от нвидии. Есть же поддержка старых версий для старых карт.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)

Взять 1650 и мучатся в надежде чего то используя Nouveau

А зачем мучаться?
Ты можешь взять какую хочешь и линукс запускать в виртуальной машине под виндой.
Или тебя платят за использование именно линукса? (впрочем судя по бюджету, оно всё равно того не стоит)

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxuser112

Покажется очень тупо, но мне принципиально не хочется блоба

Это и правда тупо. Что те открытые драйвера, что другие - оба куски говна. Первые потому что NVidia не открывает спеки, а вторые потому что AMD насрать на юзеров и видеокарты для них - не главный продукт.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Взять какой-нибудь 5600g за 8 тысяч на авито или какая у тебя платформа.

350 ватт это неприятно даже для gtx 1050 + процессор, лучше бы заменить

А так бы взял при таком бюджете RTX 3050 6Gb с 72W, не сейчас, через месяц - два за 15к, так как хоть какой-то смысл потратить деньги есть не просто на затычку

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от etwrq

Он и на нвидии с последними драйверами крутится нормально почти на всем, если не считать упоротый sway. Hyprland то вообще лучше чем на интеле

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Ну вот у RX 580 рекомендованный БП - 500 вт, при этом карточка жрёт раза в 3 больше.

UPD. GTX 1050

Being a dual-slot card, the NVIDIA GeForce GTX 1050 does not require any additional power connector, its power draw is rated at 75 W maximum.

whbex
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 1)

Из более-меее разве что rx 6600 вырисовывается с рук или озона потому что она ест около ста ватт. Arc a380 под линуксом может работать без блоба, но скорость наверняка подкачает. К тому же аркам нужна уефи с ресайз баром.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Это и правда тупо

Нет. Я имел честь сравнить и Nvidia и AMD по драйверам. Драйвера(закрытые) у Nvidia очень часто регресируют или ломаются. Очень забаговано все. Вот обновлялся только недавно и производительность упала раза в 3 в играх. И я так 2 версии драверов попробовал, везде такая штука. Пришлось откатывать на старую версию драйверов. Где-то регрессия. А у АМД такого количества багов и регрессия я не видел. Это я сравниваю за последние года 1.5 примерно.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Я бы посоветовал брать RX6400, или RX6500XT. Обе карты просто отличные. Жрут что то в районе погрешности.

Из явных минусов - 4Гб видеопамяти. Это очень мало и часто ГПУ не может раскрыть потенциал, упираясь в объем памяти. Ну и PCI-E 4.0 желательно конечно.

Правда насчет цены не уверен, не знаю какие у вас там цены.

Vochatrak-az-ezm ★★
()
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Спасибо, буду брать Rx 6400. Как раз без допки

Правда насчет цены не уверен, не знаю какие у вас там цены.

4000-6000~ грн

linuxuser112
() автор топика
Последнее исправление: linuxuser112 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от One

А так бы взял при таком бюджете RTX 3050 6Gb с 72W, не сейчас, через месяц - два за 15к, так как хоть какой-то смысл потратить деньги есть не просто на затычку

6-ти гиговая 3050 - это и есть затычка, только современная вместо 1030 фактически. Ее назвать надо было 3040.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Емнип у 6 гиговой не только памяти меньше. На 3050 8 гиговой ещё можно в fullhd на средних играть почти во все. А вообще сейчас 8 гб - это прям уже совсем минимум для новых игр.

anonymous
()