LINUX.ORG.RU

Какую взять видеокарту, чтобы тянула wayland в 4К, 144Hz

 , , , ,


0

1

Я серьёзно. Сейчас являюсь счастливым обладателем Nvidia RTX 4090, но она не тянет нормально wayland 🤷, потому что nvidia это особенный ребёнок.

Нет сил терпеть иксы. Хочу взять себе видеокарту AMD чисто для рабочего стола под wayland в 4К, 144Hz. Например такая подойдёт? GIGABYTE Radeon RX 6650 XT EAGLE 8G (GV-R665XTEAGLE-8GD)
Как там дела с драйвером для неё? Всё работает из коробки?

★★★★★

Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DumLemming

Шутки шутками, а я, например, именно на эту штуку и нацеливаюсь. Правда, вся сборка с 7800x3d и обвязкой будет стоить столько же, сколько мой автомобиль, так что всё это отодвигается на весну.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

109 999 ₽

Дороговата для видеокарты чисто для рабочего стола. Мне не в игры играть, главное чтобы анимации в вейланде тянула. Бюджет до 50к ₽.

Смотрю сейчас на RX 6700 XT. Мощнее чем RX 6650 XT. Должна потянуть вейланд.

ox55ff ★★★★★
() автор топика

Ну так что там с драйверами для amd видеокат? Просто у меня последний раз видеокарта amd была в 2009 году и под виндой. Я вообще ничего не знаю как там дела обстоят. Как драйвер называется? В ядре или блоб? И т.д. Расскажите.

ox55ff ★★★★★
() автор топика

GPU: AMD ATI Radeon RX 6800/6800 XT / 6900 XT

GNOME3, Wayland, 4K@144Hz+FHD@144Hz, работает плавно, современные игрульки тянет под онтопиком (120 FPS в Baldur's Gate 3, например).

драйвера открытые (amdgpu), естественно.

насчёт коробочности не подскажу, т.к. системе 3 года уже (тогда нужно было пердолиться с установкой нового ядра и мезы), но думаю да.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)

в плане дров, с обновами изредко могут прилетать версии, из-за которых графика будет падать, зависать
работает искаропки, делать ничего не надо
опенцл заводится с бубном

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Я понял про встройку. Но менять процессор на менее производительный из-за видеокарты я не собираюсь. Я на этом компе занимаюсь разработкой и нужно быстро и многопоточно компилять.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__
OS: Debian GNU/Linux 12 (bookworm) x86_64
Kernel: 6.4.7

ii  libegl-mesa0:amd64                       22.3.6-1+deb12u1                       amd64        free implementation of the EGL API -- Mesa vendor library
ii  libegl-mesa0:i386                        22.3.6-1+deb12u1                       i386         free implementation of the EGL API -- Mesa vendor library
ii  libegl1-mesa:amd64                       22.3.6-1+deb12u1                       amd64        transitional dummy package
ii  libgbm-dev:amd64                         22.3.6-1+deb12u1                       amd64        generic buffer management API -- development files
ii  libgbm1:amd64                            22.3.6-1+deb12u1                       amd64        generic buffer management API -- runtime
ii  libgbm1:i386                             22.3.6-1+deb12u1                       i386         generic buffer management API -- runtime
ii  libgl1-mesa-dri:amd64                    22.3.6-1+deb12u1                       amd64        free implementation of the OpenGL API -- DRI modules
ii  libgl1-mesa-dri:i386                     22.3.6-1+deb12u1                       i386         free implementation of the OpenGL API -- DRI modules
ii  libglapi-mesa:amd64                      22.3.6-1+deb12u1                       amd64        free implementation of the GL API -- shared library
ii  libglapi-mesa:i386                       22.3.6-1+deb12u1                       i386         free implementation of the GL API -- shared library
ii  libglx-mesa0:amd64                       22.3.6-1+deb12u1                       amd64        free implementation of the OpenGL API -- GLX vendor library
ii  libglx-mesa0:i386                        22.3.6-1+deb12u1                       i386         free implementation of the OpenGL API -- GLX vendor library
ii  libosmesa6:amd64                         22.3.6-1+deb12u1                       amd64        Mesa Off-screen rendering extension
ii  libxatracker2:amd64                      22.3.6-1+deb12u1                       amd64        X acceleration library -- runtime
ii  mesa-va-drivers:amd64                    22.3.6-1+deb12u1                       amd64        Mesa VA-API video acceleration drivers
ii  mesa-vdpau-drivers:amd64                 22.3.6-1+deb12u1                       amd64        Mesa VDPAU video acceleration drivers
ii  mesa-vulkan-drivers:amd64                22.3.6-1+deb12u1                       amd64        Mesa Vulkan graphics drivers
ii  mesa-vulkan-drivers:i386                 22.3.6-1+deb12u1                       i386         Mesa Vulkan graphics drivers
annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

камрады в треде были правы, нужно было дождаться 12.1.

Debian 12 на десктопе (комментарий)


➜  ~ echo $WAYLAND_DISPLAY                                                                                                     
wayland-0
➜  ~ ps -eo cmd,start|grep gnome-shell
/usr/bin/gnome-shell         Aug 04

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну так что там с драйверами для amd видеокат?

сто лет как в ядре, если не самые распоследние карты - должны работать отлично и из коробки.

поддержка vulkan на хорошем уровне, играл в RDR2, GTA V/IV, ETS2 на своей встройке в Ryzen 5600G. Из замеченного только падение видеодрайвера в RDR2, решалось использованием amdvlk.

недавно поставил к встройке RX 580, всё само заработало, DXVK/Vulkan игрушечки автоматом запускаются на дискретке, для OGL достаточно переменную указать или в гноме через контекстное меню запустить.

Вяленый работает стабильно и плавно (возможности проверить 4к нет), проверял KDE/GNOME, сейчас сижу на втором и уже достаточно давно. Подключено два монитора, багов с этим не заметил.

Ради интереса крутил на этой же встройке Stable Diffusion - после небольшого напилинга даже работало.

Как драйвер называется?

amdgpu

whbex
()
Ответ на: комментарий от Stil

Сомневаюсь, что встройка потянет 4к, с плавными анимациями и размытием полупрозрачных окон. Пока что целюсь в RX 6700 XT. Думаю, это минимум который сможет потянуть вейланд.

Читаю отзывы, как обычно пугают писком дросселей. Их почитаешь — вообще страшно становится покупать.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

А это так всегда: нельзя накатывать версию ранее *.1, обязательно что-нибудь попердолится. Тестеры — совсем не идеальные существа, ничего не поделаешь.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Мне просто интересно, а на каком конфиге будет не тормозить рабочий стол на X11, который ты терпеть не можешь :-)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

RX 6700 XT. Думаю, это минимум который сможет потянуть вейланд.

Это фразу нужно вешать на главной странице проекта. Чтобы всем сразу стало понятно, почему его нужно закопать.

У меня интегрированная встройка в i3 5005U, экран 1920 на 1080, 60 герц. Это значит, что в секунду нужно отработать 124416000 пикселей. При этом картинка и анимации в Xfce на X11 плавные. В то время как производительность встроенной графики по G3D всего лишь 585.

4096×1716 при 144 герцах это 1012137984 пикселя в секунду, что в 8 с небольшим раз больше. Производительность Radeon RX 6650 XT по G3D равна 18929, то есть она превосходит мою встройку раз в 30! И при этом моя встройка не напрягается на пределе, рисуя мне рабочий стол.

Но тебе топовая видеокарта нужна, чтобы GNOME на Wayland не тормозил…

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Но менять процессор на менее производительный из-за видеокарты я не собираюсь.

А менять видеокарту на менее производительную ради… чего?

P.S. Нет ребята, с ЛОРом можно крышей поехать, уже начинаю думать что я шизик. Не помню, это обострилось у меня до «fat32 vs ntfs для музыки» или после. Я теперь понимаю людей которые самозабаниваются.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

При этом картинка и анимации в Xfce на X11 плавные

Всё познаётся в сравнении. Если ты не видел плавный вейланд, то дёргающиеся иксы будут для тебя плавными, хотя по факту нет.

Я до того как не посмотрел видео с вейланд анимациями, тоже не обращал внимание на дёрганье иксов. А теперь готов отдать 50к лишь бы не видеть этот иксовый копролит. И вилерролик с вейландом был снят в 60 fps, на моих 144 Гц будёт ещё круче.

ox55ff ★★★★★
() автор топика