LINUX.ORG.RU

Видеокарты AMD

 ,


0

1

Привет, ЛОР. Собираю компьютер, решил брать себе http://hard.rozetka.com.ua/his_h777qn1g2m/p234240/ вместо видеокарты (по параметрам неплохо, и по цене неплохо). Как обстоят дела с драйверами для карт AMD? Свободные\несвободные. Или может кто такую\аналогичную карту использует. В общем, надеюсь на вашу помощь\информацию, заранее спасибо.

P.S.: полгода назад на работе были компы с камнями AMD, и встроенными видеокартами. Использовал свободный драйвер. Скорость в 3D была очень неплоха (Dead Space 2 в wine и Minecraft игрались на ура, без просадок в FPS), но после очередного обновления иксов все отвалилось, да так что пришлось фирмварь для карточки вкомпиливать прямо в ведро, что нехило потрепало нервы. Потому вот колеблюсь, брать ли карту этого производителя.

★★★★★

Для 7xxx серии свободного нет. Catalyst за последние полгода сильно исправился, теперь можно сказать, что не хуже nvidia (хотя по-прежнему множество проблем с играми в wine).
Лучше взять что-нибудь из серии 6xxx и юзать свободный драйвер, он идет семимильными шагами.

ArtKun ★★★★★
()

да так что пришлось фирмварь для карточки вкомпиливать прямо в ведро

Потому что надо использовать нормальные дистры :)

ArtKun ★★★★★
()

я бы брал 7850 - на дольше хватит

намного

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Что, правда? А где об этом почитать можно?

я бы брал 7850 - на дольше хватит

дык это... у неё цена почти в два раза выше же.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Проблемы с играми в Wine - это плохо, в основном в нем и играю.

Потому что надо использовать нормальные дистры :)

Гента - самый нормальный дистр :3 Много лет без переустановок, с учетом того что железо частенько меняется. Винт вынул\вставил, emerge -ave @world, подождать и работать как ни в чем не бывало.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

это емнип 6800 перелицованый

Изменяет. Там совершенно новая архитектура, из-за этого приходится другой свободный драйвер пилить.

ATIpro ★★
()

Если играть здесь и сейчас в любые игры, в том числе в вайне, то свежая карта нвидии и блоб, без вариантов. Брать карту поколения 7xxx я бы не рекомендовал, так как на данный момент ты лишишься выбора между свободным драйвером и каталистом, а меня, например, последний ну никак не устраивает.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

According to Alex Deucher and others, the «RadeonSI» Gallium3D driver for supporting the AMD Radeon HD 7000 series is finally in okay shape for handling compositing and most OpenGL games.

Но это требует mesa 9.1 (еще не релизнутой).

Pavval ★★★★★
()

Чувак, послушай добрый совет: если не хочешь огрести неадекватных проблем - не слушай шизофренирующих фоннатов АМД и бери нвидию.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Чувак, послушай добрый совет: если не хочешь огрести неадекватных проблем - не слушай шизофренирующих фоннатов АМД и бери нвидию.

И пусть квин затормозит!

Pavval ★★★★★
()

Насчет нвидии не скажу, но за 3 года использования свободного ati'шного драйвера косяков замечено не было. Если планируешь играться, то лучше брать нвидию, т.к. лучше поддержка wine, Steam, etc. Если интересует стабильность и безглючность - однозначно радеон на свободных дровишках.

j1120
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Чувак, послушай добрый совет: если не хочешь огрести неадекватных проблем - не слушай шизофренирующих фоннатов АМД и бери нвидию.

Люблю вещества, Gentoo, киберпанк, Ницше и Pink Floyd

Ооок!

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Таки решил что буду брать АМДшную карту. Свободный драйвер пилится семимильными шагами, так что в крайнем случае пару месяцев на бажном каталисте, а потом на свободный перелезу. Но всё же, если ситуация не изменится, посоветуйте карту нвидии, аналогичную по цене\характеристикам той, что в шапке топика. Заранее спасибо.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinUxm4ster

Тут единого мнения быть не может, т.к. всё зависит от потребностей конкретного пользователя. Мне например хватает открытых драйверов на amd и nvidia картах.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

по производительности HD7750=GTX650; HD7770=GTX650Ti. по цене невидио сливается довольно сильно.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Свободный драйвер пилится семимильными шагами

Гы. Примерно с этой мыслью я взял ноут с радеоном год назад. Аппаратного видео так и нет.

Брать оборудование «на вырост» — идиотизм. Надо брать то, что работает здесь и сейчас. Через год все равно уже безбожно устареет.

Если тебе крутое 3D прямо сейчас — нвидия и блоб. Во всех остальных случаях — радеон.

morse ★★★★★
()

До прошлого лета у меня был ATI Radeon HD 2400, нормальные драйверы (от AMD) были хорошими. Сейчас не знаю - та карточка сгорела, купил nVidia, тоже все работает

alix ★★★★
()

Ох, как вы были правы, люди которые говорили что АМД брать не стоит.
Купил, воткнул, поставил блоб, запустил иксы - система зависла. Помог только ребут с кнопки. В /var/log/messages какая-то ересь про некий BUG и длиннющий стэктрейс. Отправил стэктрейс в amd - ответа не получил. Ну и в жопу их. Поставил открытый драйвер radeon. Direct rendering: yes, но glxgears выше 300FPS не подымался. Размаскировал тильдовую месу, тильдовый драйвер, тильдовые фирмвари, записал в видеокарты radeonsi - меса отказалась собираться, ругаясь на llvm. собрал тильдовый llvm, он зависимостями притянул тильдовый clang. Собрал и его. Порядком задолбался. Собираю месу - то же дерьмо. Убираю из видеокарт radeonsi - собирается. Добавляю - не собирается. Либо я что-то не так, либо я - рукожоп. В общем, продал соседу-оффтопоюзеру на 200р дешевле чем купил, парень дико доволен, говорит видюха классная. Заказал вот http://hard.rozetka.com.ua/asus_gtx650ti-dc2t-1gd5/p246802/ эту карту благодаря инфе из коммента (www.linux.org.ru/add_comment.jsp?topic=8851955&replyto=8861185) (спасибо, Ford_Focus, сэкономил несколько часов моей жизни).
Жду пока приедет, по результатам отпишусь. Вывод один: больше _НИКОГДА_ _НИКАКИХ_ новых видеокарт от AMD. Спасибо всем за помощь.

NeverLoved ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

WITHOUT_NOUVEAU=true

а оно что вообще делает? т.е если в системе нет никаких ноувеау, всё равно нужна эта строчка? на линуксе тоже так, или это чисто фряшный прикол?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Теперь тебе следует в отместку затроллить до з0бана AMD-троллей, которые затроллили тебя покупкой радеона. На линуксе с радеонами жизни нет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от j1120

Насчет нвидии не скажу, но за 3 года использования свободного ati'шного драйвера косяков замечено не было. Если планируешь играться, то лучше брать нвидию, т.к. лучше поддержка wine, Steam, etc. Если интересует стабильность и безглючность - однозначно радеон на свободных дровишках.

Действительно, нафига тот суспенд с гибернейтом и декодирование видео? Стабильность и безглючность - это видеокарты от Intel. К радеонам эти выражения применять - прослыть большим лжецом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

http://blog.nstm0.ru/post/3#more я уже с подобным сталкивался. А вообще, зря. Честно. Игрульки пока не играбельны на швабодке, каталист поглюкивает, но работает. Карта - HD7750.

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Довольно смешно получилось. Чувак пришел на ЛОР с вопросом стоит ли ему брать видяху АМД, и ему прямо сказали, нет, в его случае - не стоит. Но он все равно взял видяху от АМД, и обжегся, и теперь будет на каждом углу вопить что АМД сакс, и что «_НИКОГДА_ _НИКАКИХ_ новых видеокарт от AMD».

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-steam

Саспенд отлично работал с hd5670. С hd7750 не работает пока. Таки да, швабодка.

Он с X1250 не работает, а ты мне hd5670 и hd7750! С тем же hd5670 - передернут че-нибудь в DRM - и перестанет он работать навсегда. А произойдет это где-то через год-полтора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morse

Зато сосед на винде и он счастлив с этой картой :D

bhfq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.