LINUX.ORG.RU

Видеокарты AMD

 ,


0

1

Когда же все-таки у видеокарт от AMD будет такой же быстрый драйвер, как у nvidia? Судя по обсуждениям на ЛОРе дрова для amd лучше блоба nvidia во всем, кроме собственно производительности в 3D, и при этом они активно разрабатываются. Имеет ли смысл в ближайшие месяцы покупать какой-нибудь radeon с расчетом на то, что через какое-то не очень долгое время дрова таки допилят?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Polugnom

Поддержка гибридной графики, проброс видеокарты в xen/kvm, поддержка wayland/mir, вот это все. В то время как блоб nvidia быстрее работает, но всякие на дополнительные плюшки им плевать.

templarrr ★★★★★
() автор топика

Задам очевидный вопрос. А что, собственно, от видеокарты надо? Игры играть или картинку показывать?

Co6aku
()

Имеет ли смысл в ближайшие месяцы покупать какой-нибудь radeon с расчетом на то, что через какое-то не очень долгое время дрова таки допилят

ИМХО нет.

Behem0th ★★★★★
()

кроме собственно производительности в 3D

Нэнэ, производительность там норм, вот некоторых фишек нет - то тени тормозят (при том что без детализированных теней работает шустрее чем в win) то еще что

Deleted
()

астрологи объявили неделю видеокарт AMD
кол-во срачей о говнокоде внутри fglrx увеличилось вдвое

reprimand ★★★★★
()

Не знаю как на Catalyst, но я недавно сижу на Mesa, и никаких проблем с 3D не ощущаю.

Имеет ли смысл в ближайшие месяцы покупать какой-нибудь radeon с расчетом на то, что через какое-то не очень долгое время дрова таки допилят?

С ВНЕЗАПНЫМ выходом обещанного AMDGPU - имеет. Еще как имеет! Былоб бабло, сам бы побежал покупать новый ноут с A10 и R9. Эх...

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

Ноутбук с каким-нибудь AMD A10 и дискреткой AMD Radeon R7/R9 - типичный представитель. Ходят даже легенды об использовании двух видюх одновременно!

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Не знаю что не так с неделей видеокарт AMD, но тут еще срачи по поводу того, что AMD выходит в опенсорс...

nexfwall ★★★★
()

Как только делл или хп выкатят mobile workstation 17" монстра с новой графикой от амд для которой запилили amdgpu — тут же куплю.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ходят даже легенды об использовании двух видюх одновременно!

По крайней мере на винде, своими глазами на ноуте подруги видел, как это работает. Не знаю, реализовали ли это в Catalyst или открытых дровах.

И да, A10 вполне «сравним» по скорости с i3, а мне больше и не надо. Все модели с i5 и выше будут дороже на 100 баксов и больше.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

AMD E-350 с AMD Radeon 6310M(AMD PALM). Прошёл Portal 2 из Steam, а недавно перепрошёл и весь Half-Life. Причём настройки были оставлены такими, какими мне предложила игра(Half-Life). Тормозило только когда слишком дофига объектов ходило по карте(скорее всего из-за CPU). Хотя когда-то на Шindows играл на минималках, и с 30 FPS(sic!). На Linux и с Catalyst - не пробовал. Да и не могу.

А что меня удивило, Minecraft с модом GregTech на Mesa внезапно «залетал». Если на Catalyst, по каким-то непонятным причинам оно выдавало слайдшоу в 2-3 FPS, что по сути похерило мне игру с этим модом на несколько месяцев, то с Mesa залетало с 10-15 FPS(для меня в Minecraft это нормально, и я уже привык. Поверь.). Не знаю что в Mesa такого сделано.

Хотя до Mesa 10.4, и ядра 3.14 всё было довольно печально. Но главное сейчас мне Catalyst не нужен.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nexfwall

Да я смотрел недавно обзор A10 Kaveri. Они походу решили избавиться от репутации производителей бытовых обогревателей, а на производительность забили. Например, когда встроенный видеочип начинает рендерить 3d графику, частота процессора падает с 3.5 ГГц до 2.5 ГГц. Так что с процессорами они куда-то не туда движутся. А amdgpu-то только для новых чипов, с интеграшками с richland оно работать не будет.

templarrr ★★★★★
() автор топика

Когда же все-таки у видеокарт от AMD будет такой же быстрый драйвер, как у nvidia?

А можно для тех кто не в теме привести данные по производительности драйверов AMD или Nvidia для решений одного уровня? А то непонятно что с чем сравниваем. Опять интеграшку в A4-4000 с топовой дискреткой от Nvidia?

mbivanyuk ★★★★★
()

Проблема не в том, что амд медленнее. Никто никогда в здравом уме не говорил, что амд медленнее. Проблема именно в драйверах. Амд их пилят уже давно и хорошими темпами, но до полноценного использования уровня нвидиа оно не дотягивает.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Вот например.

770 быстрее, чем 780Ti.
Радеонопечки по perf/watt быстрее, чем ледяные geforce.

Похороникс как он есть xD

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Немного странно называть драйвер быстрым или медленным. Теоретически он должен правильно работать и позволять использовать все возможности карты без багов.

LightDiver ★★★★★
()

Судя по Unigine Valley карта R9 280X показывает (на ядре 4.0 с llvm 3.6) ~67% от fglrx/windows, для llvm 3.7 обещают буст.

Много это или мало решай сам.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Немного странно называть драйвер быстрым или медленным.

Драйвер - это уже давно целый набор программ и прослоек.
Хочешь - называй его оптимизированным/неоптимизированным.

devl547 ★★★★★
()

Судя по обсуждениям на ЛОРе дрова для amd лучше блоба nvidia во всем, кроме собственно производительности в 3D, и при этом они активно разрабатываются.

Так, по сути, и есть. АМД не душит свободный драйвер, а помогает ему развиваться, спеки открыты, обещания выполняет, к линукс-сообществу относится гораздо более вежливо и дружелюбно, нежели нвидия. Выбор, ИМХО, очевиден.

Имеет ли смысл в ближайшие месяцы покупать какой-нибудь radeon с расчетом на то, что через какое-то не очень долгое время дрова таки допилят?

ИМХО, имеет. AMDGPU уже, по сути, есть, при этом драйвера Mesa вполне себе работоспособные, 3D вполне себе хорошее, аппаратное декодирование есть, гибридная графика работает, что ещё надо?

// У меня на десктопе карточка Radeon, вполне доволен. С нвидией дел больше иметь не хочу. Тут товарищ выше отписался про желание купить ноут с AMD A10 и Radeon R9, я полностью с ним солидарен.

FairyOstroGrad
()
Ответ на: комментарий от FairyOstroGrad

Тут товарищ выше отписался про желание купить ноут с AMD A10 и Radeon R9, я полностью с ним солидарен.

А когда AMD начали выпускать нормальные процессоры?

templarrr ★★★★★
() автор топика

Смотри, у пользователей nvidia все просто работает.
А у пользователей AMD [все работает офигенно | не работает совсем]. Как-то так.

Khnazile ★★★★★
()

У видеокарт AMD, есть открытый, быстрый драйвер.
У видеокарт Nvidia, есть открытый, тормозной драйвер.

armbox
()

Когда же все-таки у видеокарт от AMD будет такой же быстрый драйвер, как у nvidia?

Ты всё перепутал.

armbox
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А когда AMD начали выпускать нормальные процессоры?

Тогда же, когда штеуд перестал ломить втридорога за свои дутые мегагерцы. От этих барыг нужно держаться подальше, у них даже ECC и IOMMU за адекватные деньги не купишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от armbox

У видеокарт AMD, есть открытый, быстрый драйвер.
У видеокарт Nvidia, есть открытый, тормозной драйвер.

У видеокарт AMD есть неплохой открытый драйвер, в котором еще не доделано 3D и энергосбережение. И есть откровенное дерьмо под названием Catalyst, которое без хорошего траха не поставить.

У видеокарт Nvidia есть прекрасный проприетарный драйвер, который ставится с пол пинка куда угодно. Ничего другого видеокартам Nvidia и не нужно. Оно просто работает.

Выводы? Nvidia!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от backburner

А flgrx/windows-opengl в свою очередь еще ~70% от DirectX.

Если ты не знал — движок Unigine Valley работает через транслятор DirectX -> OpenGL, так что сравнивать в лоб как минимум не корректно, это раз, и второе — разница не столь заметна, ибо там не 70% как ты озвучиваешь а «всего лишь» 86%. Вполне ожидаемый зазор в 14% для транслятора.

haku ★★★★★
()
Последнее исправление: haku (всего исправлений: 1)

имеет смысл в ближайшие месяцы купить венду и не трахать себе мозг глючным линахом.

YLoS ★★★
()

Имеет ли смысл в ближайшие месяцы покупать какой-нибудь radeon

Не имеет. Открытые дрова для радеонов еще долго-долго будут пилить до состояния проприетарных.

А проприетарная нвидия уже сейчас хорошо поддерживается и прекрасно работает под линуксом.

Играть под линуксом? Нвидия.

Просто работать в 2D? Можно и на открытом радеоне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haku

Понятно, то есть проблема не в кривой реализации OpenGL в Catalyst. Это радует.

backburner
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.