LINUX.ORG.RU

Проблемы с ViewSonic va1903a

 , ,


0

1

Итак, картинку показывает, но смещённую + ОЧЕНЬ сильно зеленит. Сфотографировать возможности нет, поключать к другому пк не пробовал, но попытался снять видеокарту и воткнуть во встройку (результата не дало). Также заменил VGA кабель, но к сожалению ничего не поменялось(. Может у кого-то был\есть такой моник? Подскажите, в чём причина? (дата произвотства 2018.03.20)



Последнее исправление: hamsterxp (всего исправлений: 1)

  1. посмотри, есть ли в dmesg что-нибудь насчёт ошибок EDID
  2. попробуй загрузиться со стандартным edid, передавая ядру параметр drm.edid_firmware=edid/800x600.bin
  3. в Интернете пишут, что монитор выпущен в 2016, а не в 2018 - кому верить? Посмотри grep -i year /var/log/Xorg.0.log

самое главное - за шесть лет монитор мог просто деградировать при неправильной эксплуатации и его нужно отнести в сервис-центр, чтобы тебе подпаяли там что-нибудь

d00fy ★★★
()
Последнее исправление: d00fy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d00fy

посмотри, есть ли в dmesg что-нибудь насчёт ошибок EDID

❯ sudo dmesg|grep EDID
[    1.556506] [drm:edid_load] *ERROR* Requesting EDID firmware "edid/1366x768.bin" failed (err=-2)
[   11.398632] [drm:edid_load] *ERROR* Size of EDID firmware "edid/1366x768.bin" is invalid (expected 0, got 127
[   27.722617] [drm:edid_load] *ERROR* Size of EDID firmware "edid/1366x768.bin" is invalid (expected 0, got 127
[   27.751682] [drm:edid_load] *ERROR* Size of EDID firmware "edid/1366x768.bin" is invalid (expected 0, got 127

тут с видеокарточкой связано (т.к она на nouveau)

попробуй загрузиться со стандартным edid, передавая ядру параметр drm.edid_firmware=edid/800x600.bin

так я пробовал менять разрешение экрана, результата это не дало( (даже в биосе он зеленит). Ну ладно, попробую.

в Интернете пишут, что монитор выпущен в 2016, а не в 2018 - кому верить?

я дату производства указал

❯ grep -i year /var/log/Xorg.0.log
[    14.216] (II) modeset(0): Year: 2018  Week: 12

самое главное - за шесть лет монитор мог просто деградировать при неправильной эксплуатации и его нужно отнести в сервис-центр, чтобы тебе подпаяли там что-нибудь

Ему не шесть, а 4. Ну не знаю, он раньше был у кассового аппарата, потом началась эта вся ситуация и его (вместе с кассовым аппаратом) отнесли на склад. С апреля он там стоял, до июня. Работал он замечательно, пока в один «прекрасный» день, он не стал зеленить. Я думаю его не обязательно нести в сервис центр, к тому же они все закрыты (из-за обстрелов). Я на ютабе видел, как у мужика была тоже такая проблема и он её исправил, тем, что залез в выбор языка и держал кнопку выбора (сбросил настройки к заводским), но у него был samsung. Если ты знаешь, как можно на viewsonic сбросить настройки, то расскажи)

hamsterxp
() автор топика
Последнее исправление: hamsterxp (всего исправлений: 1)

смотреть настройки монитора. может кто-то ему накрутил зеленый цвет + сдвинул картинку в бок. ну чтобы потом отправить на списание как неисправный…

а для начала - тыцнуть ему кнопочку «авто» для подстройки положения изображения…

NiTr0 ★★★★★
()

Ввбросить хлам. В 2018 году не стоило и покупать это независимо от цены.

Имеется только VGA вход. То есть, аналоговый. От этого некоторые регулировки изображения аналоговые, и в частности сдвиг может регуливаться каким-нибудь подстроечным резистором внутри корпуса. Может, и для цвета там есть. Не знаю уж, есть ли там внутри высокое напряжение до которого можнотдотронуться с риском для жизни. Про цвет и сдвиг посмотреть в руководстве пользователя , есть ли их настройки пользователем. Если компьютер настолько старый, что есть только VGA видеовыход, то наряду с новым дисплеем надо будет купить недорогой видеоадаптер, чтобы подклювить дисплей через цифровой интерфейс.

Partisan ★★★★
()
Последнее исправление: Partisan (всего исправлений: 1)