LINUX.ORG.RU

Совет по выбору ноута

 


0

1

Доброго времени!

Коллеги, прошу помочь с выбором ноута под линукс. Сейчас использую HP ProBook 4730s - отличный ноут с семнашкой и под федорой. Прочный корпус, большой дисплей, надежные железки, 100% поддержка линукса. Что можно сейчас подобрать исходя из этих требований? Игровые вещи, всякие шняги типа msi, acer - не надо советовать, они у меня долго не живут - я много перемещаюсь: у таких ноутов петли матрицы отрываются уже месяца через 3. Мне больше всего подошли хп пробуки, деллы и футжитсу. Но сейчас не нашел ничего для себя.

деллы есть сразу с линуксом - убунта 18.04 если память не изменяет, брал себе два года назад латик 7390 - 13", 1.3кг веса, жесткий корпус, компактный всё железо работает на любом свежем дистре из коробки. но вроде есть и 15" варианты с той же самой убунтой. насчет хп и фуджитсу - они только с виндой, afaik.
свежи процы как интел, так и амд требуют ядро 5.18 как минимум - смотри как с этим в твоем дистрибутиве.
у леновы такая бумажка есть https://support.lenovo.com/by/ru/solutions/pd031426-linux-for-personal-systems можно из них посмотреть T/P/X серии у них вроде как энтерпрайзевые.
есть ещё https://linux-hardware.org/?view=computers&type=Notebook
там полуркай интересующие модели
https://wiki.archlinux.org/title/laptop ещё в нагрузку

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)

берёшь любой thinkpad из того что больше понравился по размерам корпуса, проверяешь нравится ли тебе в нём матрица (в половине вариантов она чисто для текста и соотв. не блещет яркостью/цветастостью если это нужно) = профит

Если тебе нужен именно 17 то P17 хорош всем кроме:

  • габаритов, он реально больше других 17шек. Плюс адиозный блочара питальный. он тяжелый и большой
  • у Gen1 довольно неудачная грань под ладонями если сидеть низко а ноут держать высоко - на большинстве экземпляров (и моём тоже) она мало того что острая так еще и имеет чуток облоя, который обтёсывается со временем но об руки :-D на Gen2 возможно поправили
  • у Gen1 было только 2 М2 слота (в отличии от деловских 17ых презиков) ибо мамка у Р17 от Р15, возможно в новых завезли больше
  • у Gen1 я не смог победить мукс дискретки в kvm - т.е. запустить дискретку в ВМ, держа встройку для хоста можно но только на внешнем мониторе, но я плохо старался

если 17 не критичен а на P1 жаба душит и хотца совсем безпроблемно то бери T серию без буков на интеле без дискретки - будет вообще монолитно без нужды ставить графониевые блобы

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Спасибки за советы. Ген1 по ходу еще недоступен. Ген2 имеют заоблочную цену, да и в продаже особо нет. Вот такие вещи https://www.dns-shop.ru/product/e1865a50e560ed20/16-noutbuk-lenovo-thinkbook-16p-g2-ach-seryj/ и https://www.dns-shop.ru/product/7890c0c6f0fced20/16-noutbuk-lenovo-thinkbook-16p-g2-ach-seryj/

нормальные тачки? под линуксо кто-нить юзюл?

alex-123
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex-123

под линуксо кто-нить юзюл?

А твой wm/de нормально умеет в скейлинг? Яб плясал от этого если ты хочешь именно за дисплеем ноута работать (раз смотришь на 16-17)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-123

AMD Ryzen 7 5800H, ядра: 8 х 3.2 + GeForce RTX 3060

AMD Ryzen 5 5600H, ядра: 6 х 3.3 + GeForce RTX 3060

А вы уверены, что вам нужен ноутбук? Проблема таких ноутбуков - охлаждение. Приведу пример.

Первые 3-5 минут, процессор работает на максимальной частоте. Затем, процессор нагревается до 80 - 90 градусов... Система охлаждения не может его остудить, ибо она тонкая. И тогда, что бы не умереть, процессор скидывает частоты. И в некоторых ноутбуках, он скидывает их до... До 1,8 Ггц... И работает как обычный i3. Видеокарта тоже скатывается до уровня встройки.

Почему так? Потому, что ноутбук тонкий. Тонкий для красоты. И поэтому не получается уместить нормальную систему охлаждения.

И зачем тогда покупать такое мощное железо, если через 5 минут 100% загрузки, оно скатывается до уровня i3?

Есть ноутбуки, у которых мощное железо + мощная система охлаждения. Но они толстые и тяжелые. А у вас тонкие и вес всего 1,9кг.

Иногда производитель ставит мощные турбины на охлаждение. Они воют как самолет, тем самым пытаясь охладить тонкие радиаторы. Из-за такого режима, турбины умирают раньше срока.

Не знаю, насколько оправдана покупка тонкого ноутбука с супер железом. Он будет быстро открывать браузер и офисные документы. Ибо не будет перегреваться. Но i3 тоже открывает их быстро ;-).

sfedosenko
()
Последнее исправление: sfedosenko (всего исправлений: 2)

Может быть я скажу что-то неприличное, но я бы взял Ленову Легион 5 (или 7, если деньги есть). Семгашки со 144герцными экранами имеют 100% sRGB, и сами ноуты хороши. Взял уже два таких, один жене, другой сыну. На доном Линукс, на двугом винда, всё работает как часы. А в последнее время появились модели с одной лишь АМД, без энвидии. Если разманьячусь, возьму себе такой.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sfedosenko

Первые 3-5 минут, процессор работает на максимальной частоте.

Бывает что и 3 минут на максимальной нагрузке достаточно. Тот же макбук эйр с пассивным охлаждением тоже начинает снижать производительность, но этого достаточно чтобы открыть/проиндексировать/собрать проект. В остальное время он без нагрузки.

Для многочасовых нагрузок нужно смотреть в сторону стационарников, т.к. ноутбуки с хорошей СО мало живут от батарейки.

exst ★★★★
()
Последнее исправление: exst (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sfedosenko

Есть ноутбуки, у которых мощное железо + мощная система охлаждения. Но они толстые и тяжелые. А у вас тонкие и вес всего 1,9кг.

Так что это за ноутбуки? Есть конкретные модели которые можно купить в рф?

alex-123
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex-123

Так что это за ноутбуки

Выше человек предложил Lenovo Legion 5. Тот же:

AMD Ryzen 5 5600H, ядра: 6 х 3.3 ГГц

GeForce RTX 3070

Но масса у него 2,4кг, против 1,9кг. И это при диагонали дисплея 15,6. На 17,3 будет еще тяжелее.

Если в таком ноутбуке не использовать видеокарту, то есть вероятность, что на базовых частотах, тротлить он не будет + работа турбины на средних оборотах, а не самолет.

sfedosenko
()

на подходе ноутбучные радеоны - с поддержкой опенсорсным драйвером. Если уж рассматривать что-то производительное 17" с дискретным видео - то наверное есть смысл искать что-то на связке ryzen 6XXX + радеон. В принципе оно уже есть но в РОссии я пока в продаже не видел.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Мне наличие дискретного видео не является определяющим фактором. Я в игры не играю - мои игры умерли еще с БК-0010. Ноут с 17" мне нужен из-за глаз и специфики того как я запускаю прикладухи по вирт. столам/проектам.

alex-123
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex-123

Ну в 17 полюбому будет торчать дискретка. И если это радеон - то под линем есть вполне себе открытые дрова которые активно развиваются, и в паре с соответствующим райзеном они вообще должны очень хорошо сосуществовать. А если это нвидия с ее отвратным блобом и не менее отвратным повер менеджментом и совершенно адовой технологинй оптимус - то получается что половина цены, веса и батарейного ужора твоего ноута приходится на кусок говна который ну нафиг не нужен. Меня такой вариант не радует свсем - поэтому критерий главный - ноут без нвидии.

Qui-Gon ★★★★★
()

У P1 gen4/gen5 есть/будут редкие модели «только с дискреткой», можно поохотиться на них (в Германии, например, ‎20Y3000AGE для gen4). Да, не 17.3", но 16" (и 16:10 экран)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rukez

Присоединяюсь к рекомендации T Series.

T серию без буков

С буквой тоже ок, по моему опыту. По тестам они даже немного производительнее, за счет более теплоемкого металлического корпуса, видимо.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i586

Thinkpad T - отличная штука, много из них в руках побывало начиная с T20. Последний конторский аппарат Т480. Широкий выбор комплектаций на все вкусы , запчастей и расходников без проблем, прочные. Но для себя лично домашнего пользования пересел на Dell XPS - после него широченные экранные рамки на T-серии смотрятся как привет из прошлого века. Правда у меня Dell на 13 - а в более крупном варианте без нвидии не найдешь.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

в более крупном варианте без нвидии не найдешь.

Там только FullHD. Нвидиа отключается и по моим наблюдениям автономность линукса с отключенной нвидией выше чем на оффтопе.

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от exst

Ну какбы сама мысль что я переплачиваю за какашку кучу денег, таскаю лишний вес усиленного охлада и все только ради того чтобы поиметь геморрой куря форумы как ее отключить. МОя жаба завернувшись в джедайский плащ перфекционизма говорит нет покупке ноута с нвидией.

Ну какбы слава фаберже что всетаки появился наконец то снова мобильный радеон, который собран на тех же Navi 2 ядрах что и встройка 6000-го райзена - и тут уже все очень интересно потому как теперь система при перегрузке встроенных ядер может по мере необходимости активировать ядерные блоки из дискретки. Но по нвидиевскому идиотскому оптимусу когда есть два положения вкл-выкл, а вполне по кашруту. Понятно что мобильный радеон может работать и с интелом, а райзен - с нвидией, но вот такая технологическая вкусняшка работает только в соответсвующем сочетании. Правда насколько глюкава на данный момент реализация этого в дровах не могу сказать. Пилить ее начали когда еще 4000-й райзен был весьма бодр, 5000го ждали еще в надежде на графику RDNA2 а 6000й казазля далеким будущим.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Ну какбы сама мысль что я переплачиваю за какашку кучу денег, таскаю лишний вес усиленного охлада.

Согласен. Поэтому взял еще Яббл Макбук Воздух на М1 =)

exst ★★★★
()
Последнее исправление: exst (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от exst

Онтопик на него не пытался ставить? Вроде пилят но статус как-то непонятен. Особенно всяких аппаратных ништяков выходящих за рамки системы команд базового арм

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Онтопик на него не пытался ставить?

Только через UTM (обертка над QEMU) с незначительной деградацией производительнсоти. Запускал linux, openbsd. Нативно без виртуализации еще не ставил, там пока плохо с автономностью и ускорителями. Терплю неудобства интерфейса macos.

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

С буквой тоже ок, по моему опыту

у всех этих Ts, Tp, Tg, Ps, Pv с буквами выплывают разные неочевидные нюансы - у Ts клава с малым ходом и матрицы обычно совсем ниочень, у емнип Pv не было в hdmi 4k/60 до недавнего времени (как сейчас хз), в чём прикол был делать одновременно Tp и Ps я вообще не догнал :-D

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Матрицы у TP ставятся на все всякие разные. Там до сих пор можно купить говно то бишь TN. Ну или типа IPS с яркостью 250. И клаву без подсветки. Корпорации такие опции любят - закупая тысячи буков для хомячков экономия ощутима. Но когда берешь для себя - надо очень внтимательно смотреть конкретно свою комплектацию, а то независимо от буквы можно таки умудриться купить говно.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Речь о том что почти у всех Ts идут (по крайней мере шли, у меня последняя эска была 480ая) именно «экономные» ипсы на 250-300 нит (и она реально мало жрет но глазам она ниочень и за пределами офиса в неё не видно), а порты зависят от муксера между дискреткой, встройкой и портом - т.е. там нюансы реально не очевидные пока не начнёшь пользоваться и не упоришься в досадные моменты.

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

ну T точно можно найти без долбанной нвидии. А с экраном да - все массовое производство Т-шек ориентировано таки на корпорации. А там 14-15 ноут - удел низших хомячков, менеджерам - единестввенно достойным приличного экрана за деньги - полагается как правило некий элит-компакт Х-серии м доком и внешним монитором, либо макбук.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

в чём прикол был делать одновременно Tp и Ps я вообще не догнал :-D

Я как раз Ts имел в виду, которые тоже очень похожи на X13. У современных Ts две главные проблемы – lpddr4x и зарядка через tb4. Главный плюс – редхатоугодность.)

а порты зависят от муксера между дискреткой, встройкой и портом

В новых Ts дискреток не бывает вообще: c появлением Iris Xe надобность в них отпала.

А так, конечно, в psref внимательно смотреть надо перед покупкой, это бесспорно.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i586

зарядка через tb4.

А мне наоборот не нравится проприетарный квадрат - с тб зарядкой я мог все заряжать одной зарядкой в поездке а с квадратом приходится использовать ноут как переходник и ладно под линухом оно норм работает а вот винда иногда берет да и отрубает разъёмы во время сна ноута

В новых Ts дискреток не бывает вообще

Я про хдми 4к/60 и муксер писал про Р серию, точно не помню в Pv или Ps было только 4к/30 хотя для Р серии это вот вообще не очевидно было в 2020

А так, конечно, в psref внимательно смотреть надо перед покупкой, это бесспор

Ну вот не написано в псреф что у Ts у Клавы ход меньше, например а у Р17 нет рамы под дисплеем (правда я потом понял прикол и это фича а не баг но не привычно реально что крышка мизинцем прогибается).
А с просто Т таких нюансов нет - он вот как должно работать так и работает

Главный плюс – редхатоугодность

С двумя оговорками:

  • они все норм поднимают и рхел и бубунту из коробки (отпечатки только не пробовал)
  • рхел в любой момент может приболеть из-за невидиевского блоба (у меня дважды болела при условии что моя конфа рхел-сертифайд)
rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

Зайди просто на сайт Dell, почитай плашку, подумай.

Подскажи куда смотреть. Возможно, решил проблему с тачем обновлением прошивки ELAN Touchpad. Проблему со звуком не решил.

exst ★★★★
()
Последнее исправление: exst (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от exst

https://www.dell.com/restrictions/support/ru-ru/index.html

В настоящее время, корпорация Dell Technologies не осуществляет отгрузок товаров и запасных частей, не оказывает услуги для Российских пользователей. Приносим извинения за причиненные неудобства. Пожалуйста, направляйте Ваши вопросы и заявления по адресу электронной почты DellTech.Moscow@dell.com либо по почтовому адресу : 123112, г. Москва, Пресненская набережная, 10, Блок С, 3 этаж, ООО «Делл»

И Lenovo, например, bios update https://download.lenovo.com/pccbbs/mobiles/r02uj76d.iso

Access Denied You don’t have permission to access «http://download.lenovo.com/pccbbs/mobiles/r02uj76d.iso» on this server.

Reference #18.9321060.1658095831.1fdede9a

Oldboy
()
Последнее исправление: Oldboy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Oldboy

В настоящее время, корпорация Dell Technologies не осуществляет

Когда покупал dell еще осуществлялось. А какие варианты остаются? Еще сильнее ограничить выбор или поупать китайца?

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

В настоящее время, корпорация Dell Technologies не осуществляет отгрузок товаров и запасных частей, не оказывает услуги для Российских пользователей

Точно также как и все крупнейшие производители ноутбуков, нет? А которые ещё остались очевидно последуют этому примеру в ближайшие месяцы. Тогда в чем претензии именно к совету купить Dell и какой совет ты тогда ждёшь? Ну Irbis купи.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

Тебе сильно важны услуги корпорации Делл? Батарейки клавы и матрицы без проблем поставляет али. Биос можно скачать через прокси. Гарантия с вероятность 99 и 9 в периоде не понадобится - железки они сейчас делают качественно и попасть на гарантийный случай практически нереально , а с негарантийным лучше в оф. сервис не соваться. Тем более есть АСЦ где царь Алексей чинит все что можно починить. Драйвера под линукс на оф сайте? Так еще смешнее же.

По китайцам я пока вижу 2 проблемы - ну по крайней мере для себя. Первая и самая большая - китайцы по большей части впаивают память в ноуты. Все эти хуавеи, хоноры, сяоми даже с гордыми приставкапи про - с впаянной памятью причем настолько они на память жадные что как правило там будет 8. В лучшем случае в самой жырной про-про-про комплектации от барского плеча отвалят щедрые 16 гигов. Прям ржака-обоссака. Топовый райзен, сделано приятно, экран суперский - и вот эти жалкие 8-16 гигов все портят. Вторая - опять же поддержка. ВОзможно будет лучше, но если на делл или леново всегда можно купить новую батарейку (где-то через год после выходя модели на рынок китайцы стартуют выпуск запчастевых батарек), матрицу и клавиатуру. То есть расходники. На китайца-китайца - пока не видел. То есть аппарат одноразовый - сдохла батарейка - выброси и купи новый. Залил клаву пивом или придавило матрицу в метро в час пик - тоже самое. Когда речь идет про какие-нибудь копеечные Chuwi на селероне - в общем то это было норм. Но вот с дорогими моделями уже как-то не очень.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exst

Интересно какое отношение дерьмовость динамиков и отсутсвие низких частот имеет к поддержке линукса? У 9510 нет саба и отдельно НЧ канала на саб который мог бы не включаться линуксом - тупая звуковуха с двумя колонками и реалтековским кодеком. Тачпад тоже банальный синаптикс без извратов - это уже на новом 9320 (и видимо на соотвествующих 15-17 тоже скоро увидим) поставили новую крутотень с виброоткликом которая черт знает как будет поддержваться, а вот с 9510 все нормально.

У 9510 есть 2 засады - первая это вайфай. Там он впаян. И может стоять как intel с которым все работает, а может стоять QCA6390. C QCA драйвера почти починили , но из коробки может быть беда - свежая фирмварь очень долго шла в официальный linux-firmware из-за лицензионных проблем с qualcomm, а старая фирмварь это просто адское глюкалово. Ну и если хотите делать hibernate - то надо писать скрипты выгружающие/загружающие в определенном порядке соответствующие модули. И вторая беда -он сделан на H процессорах , где в качестве встройки не Iris а HD. Всего 32 ядра против 96 в Iris, то есть сделана ставка на нвидию. Поэтому 9510 даже не стали выпускать без дискретки , как было в предидущих поколениях.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

какое отношение дерьмовость динамиков и отсутсвие низких частот имеет к поддержке линукса

Под оффтопом звук лучше.

тупая звуковуха с двумя колонками

С четыремя.

И вторая беда -он сделан на H процессорах

Это вообще не проблема. Интерфейс рисует нормально, видео воспроизводит. Вам в игрушки играть?

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от exst

Так написал же - всвязи с тем что видеоядро в Н процессоре убогое и на встройке 15 сливает 13 - Dell снял с производства версию без нвидии. То есть для чисто онтопика надо купить говно а потом поплясать с бубном чтобы это говно отключить.

Qui-Gon ★★★★★
()