LINUX.ORG.RU

Почему рябит картинка на мониторе в моменты нагрузки на процессор?

 , , ,


0

1

Есть системный блок в котором стоит интегрированная видеокарта. Очень часто вижу рябь на мониторе в виде множества двигающихся полосок, это похоже на мелкую рябь на воде в ветрянную погоду. И чаще всего замечаю эту рябь в те моменты когда процессор выполняет какую то задачу, а при простое ПК без нагрузки на процессор этого нету. Компьютер подключен по VGA длинной 10 метров, но когда подключал полтораметровый VGA кабель то разницы не заметил, рябит на двух кабелях одинаково. Когда подключал к этому же монитор ноутбук по тех же VGA кабелях, то картинка была абсолютно нормальной. Кто может подсказать в чем может быть дело? Как решить этот вопрос? Может купить переходник с DVI на VGA или купить какую нибудь PCI карту с выходом VGA? Если что HDMI у меня нету ни в системном блоке ни в мониторе, поэтому HDMI прошу не предлагать.

ставь PEMIN ГБШ-1, «Салют» Новые технологии: сятия инфы космонавтами

anonymous
()

Питание проседает, видеокарта сигнал более слабый делает, вга же аналог, слабее сигнал сильнее шумы. Экранируй кабель или блок питания мощнее делай

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Питание проседает, видеокарта сигнал более слабый делает, вга же аналог, слабее сигнал сильнее шумы. Экранируй кабель или блок питания мощнее делай

Насколько ватт нужно делать мощнее блок питания?

Pingvin925
() автор топика

Удваиваю предыдущего оратора. Чем выше энергопотребление – тем больше помехи на встроенном VGA-выходе будут – пример. Причиной тому могут быть и просадки по напряжению, сходи проверь БП у мастера или сам, если знаешь как.

ИМХО, переходник – самый безболезненный вариант, только тут ещё надо смотреть. Если DVI аналоговый, то всё будет прекрасно, если же цифровой (отличается направлением "пимпочки" возле пинов, ЕМНИП, в цифровой вход аналоговый кабель невпихуем) – то переходник будет с конвертёром, и некоторым может потребоваться дополнительное питание.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Откуда я знаю? На сколько проседает на столько и надо + запас. У тебя поди 350ват блок. Ну на 450бери или на +500. Но я бы сетку металическую на кабель натянул и болтом её к корпусу пк прикрутил. Дешевле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Насколько ватт нужно делать мощнее блок питания?

https://www.bequiet.com/ru/psucalculator

Вбиваешь своё "железо", прибавляешь к полученной цифре сверху 10%, подбираешь БП, где при такой мощности около 85% загрузки. ИМХО, 350 "бронзовых" ватт от тех же be quiet! или Seasonic хватит с головой, судя по тому, что отдельной видеокарты нету.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

ИМХО, переходник – самый безболезненный вариант, только тут ещё надо смотреть. Если DVI аналоговый, то всё будет прекрасно, если же цифровой (отличается направлением «пимпочки» возле пинов, ЕМНИП, в цифровой вход аналоговый кабель невпихуем) – то переходник будет с конвертёром, и некоторым может потребоваться дополнительное питание.

Погуглил картинки с разновидностями этих DVI, вижу что у меня выход DVI-D а он полностью цифровой. К примеру я найду активный переходник с DVI-D на VGA с дополнительным питанием, такой переходник решит мой вопрос?

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

К примеру я найду активный переходник с DVI-D на VGA с дополнительным питанием, такой переходник решит мой вопрос?

Да. Цифровой вход требует куда меньше энергии, чем аналоговый, плюс отдельное питания для конвертёра.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Да. Цифровой вход требует куда меньше энергии, чем аналоговый, плюс отдельное питания для конвертёра.

Посмотрел я в интернете на эти переходники с цифрового DVI-D на VGA и не нашел их с отдельным блоком питания. О них пишут в интернет магазинах мол в них встроен процессор преобразователь, но с блоками питания таких нету. Такие переходники вообще могут брать питание из выхода DVI-D для работы внутреннего процессора которые конвертирует цифровой сигнал в аналоговый?

Pingvin925
() автор топика

Это VGA. У меня давным давно было и на Radeon R9 270. Даже через переходник DVI-VGA (крестообразный DVI хз как правильно называются). Появлялось когда запускаешь тяжелую игрушку, в простых не было. В гугле тогда находил информацию что виноват какой-то модуль который выводит на VGA и не чинится. БП если что тогда стоял 900вт. Так что либо покупать видеокарту затычку (лол сейчас и затычки стоят конских денег), можно БУ. Либо монитор в DVI, HDMI разьемом.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Либо просто пока смирится. Покупать сейчас это деньги на ветер. Темболее проявляется только под большой нагрузкой.

anonymous
()

Рябь, значит разъём или провод моника моросит. Приткни получше. А нагрузка просто часть мощности забирает себе.

anonymous
()

Я имею ввиду, что сталкивался с этой рябью лично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Посмотрел я в интернете на эти переходники с цифрового DVI-D на VGA и не нашел их с отдельным блоком питания. О них пишут в интернет магазинах мол в них встроен процессор преобразователь, но с блоками питания таких нету. Такие переходники вообще могут брать питание из выхода DVI-D для работы внутреннего процессора которые конвертирует цифровой сигнал в аналоговый?

Значит, перепутал с VGA->HDMI. Там точно может потребоваться отдельное питание, если через разъём не поступает достаточное количество. И да, питание берётся из разъёма.

Что, кстати, поднимает важный вопрос: выдержит ли такая конструкция большие энергозатраты на переходник+цифровой сигнал через DVI и не получится ли такой же эффект? По идее, мощность тока не должна влиять на качество сигнала, в отличие от аналогового выхода (во всяком случае, не так сильно, я не электрик, просто предполагаю).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Это VGA. У меня давным давно было и на Radeon R9 270. Даже через переходник DVI-VGA (крестообразный DVI хз как правильно называются). Появлялось когда запускаешь тяжелую игрушку, в простых не было.

Это DVI-I был, он как раз мог и аналоговый сигнал передавать. Неудивительно, что и с переходником рябило.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

такой переходник решит мой вопрос?

Только симптомы. Проблема нехватки питания останется.

Хотя, как выше пишут, может и правда аппаратная неисправность.

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)

VGA

2021

как ты из дурки сбежал, уважаемый?

anonymous
()

История из жизни: в прошлому году покупали комп офисный комп, самый дешёвый. Тоже была рябь на мониторе, а через две недели системник перестал включаться. Понесли в гарантийку, там поменяли БП. После этого рябь пропала.

Конечно, не факт, что у тебя будет так же.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Темболее проявляется только под большой нагрузкой.

Ну как большой, открыл новую вкладку в браузере - увидел рябь, открыл сам браузер - увидел рябь, противно.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Только симптомы. Проблема нехватки питания останется.

Так мне симптомы и надо убрать, если компу не хватает питания, то я этого больше никак не чувствую.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Рябь, значит разъём или провод моника моросит. Приткни получше.

Приткнул крепче некуда, разницы никакой.

Pingvin925
() автор топика

Попробуй этот дистриб, проблем быть не должно.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Чем выше энергопотребление – тем больше помехи на встроенном VGA-выходе будут

Снял крышку системного блока, посмотрел что там за блок питания, написанно 400 ватт. Ну и провел такой эксперимент, полностью отключил все провода от HDD после чего запустил live дистрибутив линукса и картинка на мониторе как рябила так и рябит. Это я к тому что я снизил нагрузку на блок питания путем отключения одного из устройств и это ничего не изменило. Может сейчас у меня полетят помидоры, но я не электрик чтобы хорошо понимать всю картину в энергопотреблении компа.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Мощность бп не важна вообще. При типичной работе потребляемый процессором ток скачет с огромной частотой, что вызывает колебания напряжения, которые являются помехой. Нормально работающие материнка и бп должны насколько возможно стабилизировать напряжения и гасить помехи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормально работающие материнка и бп должны насколько возможно стабилизировать напряжения и гасить помехи.

Так мне теперь материнку и/или блок питания нужно на помойку?

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

ИМХО, переходник – самый безболезненный вариант, только тут ещё надо смотреть. Если DVI аналоговый, то всё будет прекрасно, если же цифровой (отличается направлением «пимпочки» возле пинов, ЕМНИП, в цифровой вход аналоговый кабель невпихуем) – то переходник будет с конвертёром, и некоторым может потребоваться дополнительное питание.

Купил переходник из DVI-D на VGA, подключил, та же фигня, рябит одинаково.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Вбиваешь своё «железо», прибавляешь к полученной цифре сверху 10%, подбираешь БП, где при такой мощности около 85% загрузки. ИМХО, 350 «бронзовых» ватт от тех же be quiet! или Seasonic хватит с головой, судя по тому, что отдельной видеокарты нету.

Что такое бронзовые ватты? Если что, у меня БП на целых 400 ватт.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Так что либо покупать видеокарту затычку (лол сейчас и затычки стоят конских денег), можно БУ. Либо монитор в DVI, HDMI разьемом.

Я за видеокарту затычку. Можешь какую нибудь посоветовать под линукс чтобы на ней youtube работал в разрешении 1080?

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Radeon хз какой, тот на котором в Firefox есть поддержка аппаратного декодирования.

А не подскажешь, видеокарты Radeon все хорошо работают на линуксе?

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Нет. У меня всю жизнь были нвидия, под линуксом работают фигово. Другие подскажут.

Radeon 550 стоит 10 тысяч, явно не затычка. Не умеет в vp9 насколько я знаю. Для ютуба придется ставить h264ify расширение.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Radeon 550 стоит 10 тысяч, явно не затычка. Не умеет в vp9 насколько я знаю. Для ютуба придется ставить h264ify расширение.

А то что у меня есть интегрированная видеокарта в процессоре, она никак не повлияет в лучшую сторону на видео в ютубе если монитор будет подключен к БУ допотопной затычке с VGA за 10 баксов?

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Если у тебя там vga то вряд ли встроенное в проц. графика умеет хоть что-то нормальное. Какой процессор? Если на материнке нет видеовыходов то я хз как оно поможет.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Если у тебя там vga то вряд ли встроенное в проц. графика умеет хоть что-то нормальное. Какой процессор? Если на материнке нет видеовыходов то я хз как оно поможет.

На материнке есть видеовыходы DVI-D и VGA проц AMD A8 6500. Сейчас это барахло тянет видео в юутбе 1440. Собственно, если я поставлю видеокарту на 128 мегабайт то я на ней не смогу смотреть видео в ютубе в том разрешении которое могу смотреть на процессоре AMD A8 6500 с его интегрированной видеокартой?

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Смотря что это видеокарта умеет декодировать. В интернете можно поискать спецификацию по модели и истории успехов.

bhfq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.