LINUX.ORG.RU

Сообщения WerNA

 

3D printer

Собрался покупать Ender-5 Plus. Буквально завтра, могу передумать. В лаборатории видел мельком, понравился.

Задачи: всякая мелочь для работы и дома. Печать наглядных пособий (в частности, моих любимых солитонов). Корпуса мелких судо- и авиамоделей. Пластиковые детали для старых автомобилей. Ну и детям для общего развития.

Есть такой у кого-нибудь?

PS интересует глючность и ресурс (когда полетят ремни и т.д.)

 

WerNA
()

Оплата оргвзноса на конференцию

Ну вот и до меня докатилось. Только обрадовался, что приняли доклад на CLEO, а оплатить не получается. Институт просит инвойс, орги так не могут, но говорят, что могут снять деньги с валютного счёта карты, а это вроде как не работает уже? Альфа-банку не дают перевод сделать, т.к. деньги буржуям не положено отдавать. Переводы за бугор можно сделать только ближайшим родственникам. Кто-нибудь уже сталкивался?

 ,

WerNA
()

Древний Sony Xperia и Линукс

Как такое может быть? Подключаю по mtp, вижу каталоги, но файлов нет. Ну думаю, глюк. Иду к компу с виндой, втыкаю. Вижу забитый под завязку внутренний накопитель (карта памяти не стоит), лезу внутрь - каталоги есть, файлов практически нет, DCIM пустой. Если выделить всё - около 2мб. Интересно, что бы это значило? Мама говорит, что раньше всё работало.

Ну не мог же mtpfs что-то сломать? Оо

 ,

WerNA
()

Ядро 5.15.11 и Legion 5 pro - висит наглухо.

Lenovo Legion 5 Pro 16ACH6H, Ryzen 5800H. Биос 04/21/2021, не обновлял. Gentoo stable, ядро 5.15.11 не стартует, виснет сразу же. Что x86, что xen 3.

Linux legion 5.10.52-gentoo #10 SMP Fri Aug 27 11:24:09 MSK 2021 x86_64 AMD Ryzen 7 5800H with Radeon Graphics AuthenticAMD GNU/Linux

Настройки согласно рекомендациям для Ryzen, взял за основу рабочий конфиг 5.14.

В биосе настройки дефолтные, там и нет особо ничего такого. Видео дискретное.

 ,

WerNA
()

Воинский резерв - стоит ли?

Вроде как с этого лета формируют потихоньку. Поделитесь историями успеха. Как часто дёргают в реальности. На работе в институте предложили на 3 года. Пока ты на сборах платят зп по основному месту работы плюс от 30 до 75 за месяц. Только я не разберусь, можно ли получить на старости лет офицерское звание после неоконченной военной кафедры (отходил на неё год). Сами военные до конца мне объяснить не смогли, в частности, по какой специальности берут в таком случае.

Спрашивать наверное надо не здесь, но в толксах, как известно случаются чудеса.

 

WerNA
()

Подсветка клавиатуры у ноута - ещё одна зависимость

Купил летом игровой ноут для работы. Там подсветка клавиатуры. Решил включить ради интереса, выбрал синий цвет без всяких там переливов и, знаете ли... привык! Теперь если случайно отключаю её, то погасший низ ноутбука кажется безжизненным куском пластика. Не могу нормально работать без подсветки. А я ещё хотел мышку купить по приколу с подсветкой.

И да, в Легионе я так и не завёл нормально тачпад, вайфай и не разобрался с подсветкой экрана, которая регулируется только со старыми дровами нвидиа. Ради тачпада надо ставить ядро 5.14, а вайфай realtek 8852 надо бы заменить на что-то более человеческое. Так что живу пока так, зато подсветка работает как надо.

Это у всех такие осложения?

 ,

WerNA
()

Поляризационный фильтр для ИК

В виде пластины диаметром около 60мм. Есть спецы? Диапазон 8-12 мкм. Знакомый ищет для работы такую штуку, обратился ко мне, а у нас в институте сильно больше 1мкм вроде ничего и нет.

 

WerNA
()

Legion 5 pro vs. Gentoo

В продолжение темы. Прислушался к советам и выбрал Legion 5 с 8-ядерным райзеном и девственно чистым террабайтным SSD. Ядро вначале конфигурил интуитивно и оно загрузилось, но потом нагуглил праавильный конфиг, в котором также указывался список фирмвари.

В результате завелось всё, кроме блютуса (пока не нужен) и тачпада (есть мышь, как-нибудь потом разберусь). Почему-то в выводе sensors не видно температуры процессора хотя ядро 5.10.52 и k10temp включил:

legion /home/verna # sensors
nvme-pci-0200
Adapter: PCI adapter
Composite:    +38.9°C  (low  =  -0.1°C, high = +82.8°C)
                       (crit = +83.8°C)
Sensor 1:     +31.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)
Sensor 2:     +33.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)

BAT0-acpi-0
Adapter: ACPI interface
in0:          17.47 V  

Также есть инфа, что крепление радиатора требует доработки, но я пока не лазал внутрь и подтвердить не могу.

Из хорошего. Экран QHD 16:10, яркость которого прекрасно регулируется после задания опции иксам «RegistryDwords» «EnableBrightnessControl=1;»

Приятная клавиатура с человеческой раскладкой и цифровым блоком. Подсветка переключается без проблем (логотип на крышке тоже можно вырубить).

Из плохого. Вес ноутбука 2.5кг. БП, который похож на облицовочный кирпич, тоже не пушинка - кило двести.

Под нагрузкой вентиляторы шумноваты и, видимо, чистить от пыли придётся чаще.

Цена. За модель без системы, с 16Гб памяти и винтом 1Тб хотят 140тр.

Совсем забыл про софт. Раз уже ноут такой новый, решил сменить IceWM на что-нибудь эдакое и поставил Gnome. Теперь сижу и привыкаю. Непривычно, но терпимо. В Стим попробовал завести игрушки через Proton. Что ты думаешь, пошли как родные безо всяких шаманств. Попробовал Spintires, NFS Undercover и даже DOOM Eternal. Последнему надо было обновить драйвера, но при этом перестала регулироваться яркость. Ну разве это не вендекапец? Реально мне для счастья не хватает только офиса с Mathtype, из-за которого у меня затруднена соместная работа над статьями. Ради офиса может и поставлю семёрочку в Qemu или в Wine его получится запустить?

Вот такой вот скромный отчёт. А теперь надо сосредоточиться на работе и попробовать что-нибудь сосчитать.

ЗЫ мой любимый старенький франкенпад T60/61 теперь стоит на запасном пути, но, думаю, ещё пригодится в походах, в которые брать новый ноут будет жалко.

 ,

WerNA
()

Нужен мощный ноутбук

У меня основной ноут - Франкенпад родом из 2007 года, мощности которого, как ни странно, периодически не хватает. Уж коли пришло время менять такую прелесть, то только на что-то мощное и брутальное. На работе сейчас есть деньги на такое дело, можно потратить аж до 250К. Диагональ нужна 15 или 17 дюймов. Экран как можно лучше, с хорошей цветопередачей и чтобы глаза не уставали. Смотрю на самые навороченные Dell Precision, но вживую их не пощупать, только обзоры.

От жизни я отстал лет на десять, так что нужна помощь. Есть ли смысл брать i9 или Xeon? Экран HD или UHD? Куда подевались порты USB и что делать, если их нет? Что скажет глубокоуважаемый All?

Разумеется, необходимо, чтобы Линукс встал без лишних вопросов.

 

WerNA
()

Как проще всего снять пластиковое покрытие со стального троса...

в местах, где делается петля и ставятся жимки. Трос 12/14мм, то есть сама жила 12мм. Пластик жёсткий, пробовали греть феном, тогда надрезать и снять реально, но делать надо много и как можно быстрее. Горелкой жечь тоже не вариант. Искал нож с нагревом, но кроме паяльника с жалом в виде короткого лезвия ничего не нашёл. Наверняка что-то придумано. Вдруг кто знает, а то гуглением ничего не добился.

 

WerNA
()

Гента распухла

вот те здрасте, хватало места и вдруг на тебе

 * Messages for package dev-lang/rust-1.51.0-r2:

 * There is NOT at least 15616 MiB disk space at "/var/tmp/portage/dev-lang/rust-1.51.0-r2/temp" 

 rust gentoo

WerNA
()

В чём бы нарисовать чертёж

Никогда не рисовал на компе чертежей и вот припёрло. Нужно изобразить сетку из канатов под крышей здания. Может даже в 3D. Осваивать что-то сложное долго, мне потом не понадобится. Что вообще есть у нас? Чтобы за вечер смастерить. Или в Inkscape нарисовать и не мучаться?

Нужно ТЗ снабдить схемой как будем канаты под потолком натягивать. Просто сетку с размерами и схематично крюки, шпильки, таурепы и тд. Рисовал когда-то на миллиметровке, отлично получалось, но теперь все хотят на компе чертёж.

 

WerNA
()

Алгоритмы ютуба и кое-какие вопросы.

Обсуждалось много раз, но я как-то не интересовался этим. А тут выложил коротенькое видео с разгоном нашей «старой Волги» Газ-21, можно сказать, для себя, но ютуб вдруг начал его активно предлагать. По-моему, у меня превьюшка похожа на превьюшку популярного видео, название и ключевые слова которого схожи с моими. Если народ смотрит видео с популярного канала, то ему подсовывают и моё. То есть вот так просто эта система работает?

Ещё одну странность заметил. Видео научной тематики я изначально выкладывал на английском и они ищутся по ключевым словам и охотно вылезают в поиске хотя смотрят их редко. Видео со старыми машинами и прочей развлекаловкой я выкладывал на русском, но ради своих немногочисленных «научных подписчиков» перевёл на английский и название, и описание с субтитрами. Но ютуб упорно не выводит их в поиске - даже если вбивать полное название, хотя прошла уже пара месяцев.

И ещё такой вопрос. Пишется книга, есть желание дать в ней ссылки на видеоматериалы. В научных статьях такая возможность давно есть, видео размещается на сайте издательства, мне предлагают где-то размещать у нас в научном издательстве, но у меня есть сомнения, что туда кто-то пойдёт. А на ютуб можно дать читабельную ссылку на плейлист. Ну тут вроде и вопрос не сформулировать. Просто есть сомнения, что ютуб возьмёт и поменяет формат ссылок или ещё чего. А на наш сайт может будет надёжнее. Хотя всё загнётся рано или поздно.

 

WerNA
()

Воспитание и обучение современного человека

Сформулировал кое-какие идеи, интересно мнение лоровцев. Вкратце: как можно более плавно подготовить человека к жизни в современном мире, не растеряв по дороге данные от природы способности, инстинкты и здоровье. Рождаемся на природе, вдали от машин и компьютеров, проходим в первые годы жизни всю эволюцию человечества, начиная от собирательства, охоты и земледелия. Обучение наукам вначале идёт также без применения высоких технологий. Вообще без них, только книги, наблюдения и опыты. Используем приборы той эпохи, когда эти открытия совершались. По мере взросления и необходимости _постепенно_ открываем все возможности вплоть до машин и компьютеров, когда без них уже нельзя совершенствоваться далее. Так входим в современный мир. Способные, обучаемые дети при этом входят в него раньше. Реализовать сложно, но возможно, конечно, если ребёнок здоров и не требует частого медицинского обследования или лечения. И да, отношение разрешения/запреты при этом будет только увеличиваться, это тоже положительный момент. Хотя бы самые важные первые 5-7 лет жизни.

Понятное дело, утопия - но если в детстве бегали босиком, то поймёте, к чему это я.

 ,

WerNA
()

Сетка из электромобилей

Допустим, будет много батареек на колёсах, электрозаправок мало, а ездить хочется далеко. Организуем сеть из них, такую, что можно будет рассчитать маршрут куда-то с подзарядкой в пути, может даже на ходу состыковавшись. Скажем, из А в Б едет электрогрузовик, заряженный до отказа и есть лишку кВт*ч, от него можно зарядиться на своей мелкой электропузотёрке. Чтобы не заморачиваться с деньгами можно придумать какие-нибудь электрорубли, реальная цена которых будет зависеть от удалённости от заправок, чтобы дальнобоев стимулировать заряжаться с запасом и соглашаться на стыковку.

ЗЫ гуглил, так и не понял, есть ли возможность зарядить один электромобиль от другого.

 

WerNA
()

И года не прошло, та же беда. Что ещё подарить?

Времени мало. Жена + дочка 5 лет. Не обязательно для компа, но работа связана с ним (графика, вёрстка). Есть идея купить жене часы, но я правда не понимаю, что значит «хорошие часы». Везде они лежат, но почему-то покупать не хочется. Дочке нужен самокат, но чего-то я переживаю, что ноги будут разной длины, а велосипед уже есть.

Самому смастерить уже не получается - не успею.

Вроде всё как бы уже есть. И есть одна идея: дарить анти- подарки. Чтобы под бой курантов вещи и антивещи красиво взрывались, рассыпая гамма-кванты. В квартире сразу будет больше свободного места.

Ну и да, какие подарки дарите вы в такой странный год?

 ,

WerNA
()

Что хочет птица?

Третий день в окно ломится птица. По каталогу вроде как длиннохвостая синица. Как понять, что ей надо. В форточку не залетает, сидит на ней, иногда стучит клювом в окно.

ЗЫ на чердаке компы с Генту если что.

 ,

WerNA
()

Подсветка в шкаф с датчиком

Пойдёт туда ИК датчик движения? Купил, а там написано 12м, на других модификациях 5-10. Он что, в упор может не сработать? Не пойму, почему у него минимальное расстояние, на котором он срабатывает, там фокусирующее что-то внутри? Может тупо концевик под дверь, но тогда получается, что БП будет работать всё время.

 

WerNA
()

Чувство неловкости

Допустимо ли на научной конференции по нелинейной оптике демонстрировать графики функций, схожие по форме с половыми органами?

 ,

WerNA
()

Переходный возраст и смартфоны

Что делать с мобильником? Купил сыну 12-ти лет кнопки простые, с усиленной батареей, не бабушкофон ни разу - раздолбал. Уже третий или четвёртый раз. У него образовался старый мамин смарт, который у него живёт в кровати, по ночам идёт переписка, глаза портятся, музыка в ушах, так и засыпает. Смарт на зарядке всю ночь под подушкой, сам спит на удлинителе. Боюсь, как бы не шарахнула батарея. Отобрать смарт как бы насилие, запреты и всё такое, но тут по идее уже явное нарушение ТБ. А главное, что вне дома с ним нет связи вообще, так как смарт высаживается быстро с этими вашими фацапами и биберами либо он его вообще не берёт с собой. Ну что, школьники, это сейчас у всех так или нет?

Пока я решил выдать ему комп с Гентой, чтобы он хотя бы ютуб смотрел на большом экране (он увлекается авиамоделирование, клеит модели и много смотрит про самолёты и тд ну и не только, конечно). Надеюсь, что меньше времени будет втыкать в мелкий экран. Но с Гентой пока не дружит, с английским плохо и комп пока только как смотрелка используется.

зы вообще был договор, что смарт выдаётся только на выхи, он вроде согласился, но теперь опять без телефона, задолбало ему кнопки покупать.

 

WerNA
()

RSS подписка на новые темы