LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужен мощный ноутбук

 


0

1

У меня основной ноут - Франкенпад родом из 2007 года, мощности которого, как ни странно, периодически не хватает. Уж коли пришло время менять такую прелесть, то только на что-то мощное и брутальное. На работе сейчас есть деньги на такое дело, можно потратить аж до 250К. Диагональ нужна 15 или 17 дюймов. Экран как можно лучше, с хорошей цветопередачей и чтобы глаза не уставали. Смотрю на самые навороченные Dell Precision, но вживую их не пощупать, только обзоры.

От жизни я отстал лет на десять, так что нужна помощь. Есть ли смысл брать i9 или Xeon? Экран HD или UHD? Куда подевались порты USB и что делать, если их нет? Что скажет глубокоуважаемый All?

Разумеется, необходимо, чтобы Линукс встал без лишних вопросов.

★★★★★

мощное и брутальное.

Есть ли смысл брать i9 или Xeon?

Брутальное вижу, но мощи там нет. Ну, если без учета обогрева помещения.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Забанься, пониложец.

Вы забыли разлогинится)

goingUp ★★★★★
()

Возьми (собери) блок на Ryzen, на сдачу купи офисный Thinkpad. Thinkpad жить веками будет, всё тяжёлое на Ryzen гонять.

Ноут (маленький TDP) и мощь (большой TDP) - это в разные стороны.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Обоснование: я прекрасно всё пишу на T480s и даже на MB Air-подобном Асусе UX304FA, который привет на Броадвелле из 16 года. Конпеляется под столом, на EPYC 7302P, с вагоном памяти и пачкой NVMe. Могу делать это откуда угодно, включительно из других сетей, имея при себе лишь мелкий, негреющийся, долгоживущий ноутбук.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Штоа? Docker is a set of platform as a service (PaaS) products that use OS-level virtualization

ты не дочитал даже первый абзац… даже первое предложение ))). я бы задумался на твоем месте про изучение предмета поглубже

Docker is a set of platform as a service (PaaS) products that use OS-level virtualization to deliver software in packages called containers.[6] Containers are isolated from one another and bundle their own software, libraries and configuration files; they can communicate with each other through well-defined channels.[7] Because all of the containers share the services of a single operating system kernel, they use fewer resources than virtual machines.[8]

дай знать, если нужна помощь с переводом. особливо последнее предложение этого абзаца.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ergo

Because all of the containers share the services of a single operating system kernel, they use fewer resources than virtual machines

Это экономия на спичках. Что в докере вы запускаете приложение, жрущее 10 гигабайт оперативы, что в vmware - результат будет один. Сама виртуализация ест настолько мало, что считать эту разницу бессмысленно, если вам мало 16 гигов. Очевидно, если вам мало 16 гигов, то всё сожрало ваше отлично оптимизированное приложение, а не виртуализация.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sloan

Только это не совсем понты, а понимание таких вещей, как 1) сервер на AMD EPYC - штючка тоже весьма не дешёвая, от 300.000р тех же, например 2) Интернет в дороге не всегда есть, не всегда его качество достаточно, чтобы удалённо компелять 3) В дешевом ноутбуке всё дешёво : пластмасса - дерьмо, батарея - кал, матрица - к@л. тачпад - к@л. Их так конфигурируют. В дешёвые - всё дешёвое, в дорогие - всё дорогое. Это ты в пекарню можешь засунуть Селерон и Nvidia 3090, или I9 и видеокарту с помойки, а в ноутбуках так не бывает.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от zemidius

Ну, допустим, запустил одну виртуалку докера и одну виртуалку vmware, сравнил, и сделал выводы. А программист небойсь и не думал проводить анализ, что жрёт оперативу. И правда, зачем?

lenin386 ★★★★
()

Куда подевались порты USB и что делать, если их нет?

Выбирать ноут с док станцией или хотябы с одним USB-C портом, который не используется для зарядки (лучше 2).

Док нужен в любом случае, что-бы цеплять к ноуту больше 1го моника.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Только это не совсем понты, а понимание таких вещей, как 1) сервер на AMD EPYC - штючка тоже весьма не дешёвая, от 300.000р тех же, например

Я за $5k собрал два Эпика, с кучей памяти, пачкой NVMe и 100 GbE между ними. Это когда они новые были, сейчас дешевле. Плюс наверняка вам не надо разрабатывать дома высокоскоростной сетевой дисковый протокол, так что всё удешевляется в 3 раза.

Плюс можно просто десктоп современный собрать, на компонентах подешевле. Или старые серверные взять, они нафиг никому не нужны и продаются за гроши.

  1. Интернет в дороге не всегда есть, не всегда его качество достаточно, чтобы удалённо компелять

Я в дороге обычно за рулём. А когда не за рулём, то есть wifi повсеместно. А если нету, то 4G хот спот на телефоне одним нажатием включается. А если связи нету, то я уехал бухать в лес, подальше от цивилизации.

Канала хватает хоть какого, если, конечно, не по VNC в идее и подобным код править и смотреть потом час на выхлоп конпелятора. Я по вечно обрывающемуся GPRS 15 лет назад работал вполне успешно.

  1. В дешевом ноутбуке всё дешёво : пластмасса - дерьмо, батарея - кал, матрица - к@л. тачпад - к@л. Их так конфигурируют. В дешёвые - всё дешёвое, в дорогие - всё дорогое. Это ты в пекарню можешь засунуть Селерон и Nvidia 3090, или I9 и видеокарту с помойки, а в ноутбуках так не бывает.

$600 - уже нормальный ноут, если брать вдумчиво. $1000 - это уже Thinkpad T-серии, со всеми его плюсами.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И этот принцип бесит. Дайте мне 8 ядер, 32+ памяти, приличные матрицу, клаву, тач, батарейку и портов usb ну 3 штуки хотя бы, нет блин мы тебе в нагрузку положим какую-нибудь 3070, которая нафиг мне не сдалась

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Я не вижу сейчас в прайсе ни одного Эпика дешевле 100.000 рублей. Это только проц, один. К нему не дешёвая материнка, не дешёвая оператива и всё остальное. Долларовая инфляция, ага. Она есть.

Я по вечно обрывающемуся GPRS 15 лет назад работал вполне успешно.

Что-то слабо в это верится. GPRS не годен ни на что. EDGE - ещё может, но 15 лет назад и сейчас - это очень разные требования. 15 лет назад ВоВчик по EDGE ничего так не бегал, сейчас это даже смешно подумать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я не вижу сейчас в прайсе ни одного Эпика дешевле 100.000 рублей. Это только проц, один. К нему не дешёвая материнка, не дешёвая оператива и всё остальное. Долларовая инфляция, ага. Она есть.

Северносеверная Корея, ага.

Ну купи райзен. Или xeon. Или ещё что-то, всё равно это будет работать лучше пятикилограммового 17" ноута.

Что-то слабо в это верится. GPRS не годен ни на что. EDGE - ещё может, но 15 лет назад и сейчас - это очень разные требования. 15 лет назад ВоВчик по EDGE ничего так не бегал, сейчас это даже смешно подумать.

А какие, собственно, проблемы? Там скорость неплохая была, десятки кб/с. Для консоли было достаточно. Ну head/tail/grep/awk получше выучишь, да, чтобы длинные логи полностью не тянуть.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Северносеверная Корея, ага.

Но ты же на сайте Северной Кореи.

всё равно это будет работать лучше пятикилограммового 17" ноута.

Почему 5-и килограммового? 2.0 кг.

А какие, собственно, проблемы? Там скорость неплохая была, десятки кб/с.

КилобИт/с. Неплохая, конечно. Графика - это нинужно. Отладка в реальном времени- нинужно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Леново вроде обещали в новых X1E и P1 в т.ч. модели только с интеграшками.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

ВоВчик

Ты опять заводишь штанопросиживательную пластинку, балабол? ))

zemidius
()
Ответ на: комментарий от lenin386

допускаю, что кейс с 10Гб потребления оперативы не самый лучший для докера, но вы упрямо отказываетесь различать разницу между виртуализацией и контейнеризацией ). дело хозяйское. но я бы воздержался от подобных заявлений на публике. стыдно же должно быть). невежество же чистой воды ))

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но ты же на сайте Северной Кореи.

И при всём при этом бюджет у ТС весьма значительный. Отсюда и предложение про ноут+сервер.

Почему 5-и килограммового? 2.0 кг.

«Starting at 7.7 lbs (3.5 kg)»

КилобИт/с. Неплохая, конечно.

Ну, возможно. Не медленнее модема.

Графика - это нинужно. Отладка в реальном времени- нинужно.

Графика мне нинужна и сейчас.

А отладка в реальном времени у тебя - это как? Брейкпойнт в IDE на жаве и пошаговая отладка? Это всё для начинающих (и не туда начинающих), нормальные пацаны всё в консоли делают.

В реальном времени дебажить сетевой протокол на серваке в одном городе, пока два разработчика сидели в двух других, никакой GPRS не мешал.

Да, собственно, проблему с сетевым драйвером, вот, по весне решал, сидя на сервере через сериальную консоль на 115200. Больше мешали скидывающиеся stty rows/cols. Вполне многомиллиардный продакшен, с терабитными скоростями, а ситуации вона какие бывают.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Есть, конечно. 1 инстанс vmware потребляет ~100 мегабайт, докер - ~50. Даже если у вас 20 виртуальных машин, разница ничтожная при тех размерах оперативы, про которую вы говорили. Всё уничтожает пользовательское ПО.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В плане потребления оперативы, разница ничтожная.

в категориях потребления ОЗУ процессом 10Гб - да. но вы же начали с заявления, что докер - это про виртуализацию с корявой цитатой из вики).

обслуживание виртуалки процессором дороже, чем докера. это должно быть очевидно. я уже не говорю о принципиальной разнице у этих двух технологий.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

C бюджетом ТС UHD 630 ему не грозит, минимум XE.

t184256 ★★★★★
()

Есть ли смысл брать i9 или Xeon?

Xeon = ECC.

Экран HD или UHD?

UHD = четкие шрифты, лучше цветопередача (обычно).

Куда подевались порты USB и что делать, если их нет?

Type-А вроде на месте у всех.

Разумеется, необходимо, чтобы Линукс встал без лишних вопросов.

Свежие Dell и Lenovo официально поддерживаются, проверяй спецификацию [https://www.lenovo.com/linux, https://www.dell.com/linux].
Подробные обзоры обычно есть на notebookcheck.

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

В зависимости от характера разработки, методы отладки могут оказаться удобными самые разные. Я не знаю ничего удобнее «Брейкпойнт в IDE на жаве и пошаговая отладка»(C) при отладке кода в прерывании, например. Кокой лог, товарищ неламер? А это ничего, что драйвер файловой системы не всегда подключен? И даже окошко 80x25, в которое состояние 64-х битных не входит, будет передаваться несколько секунд, что далеко от понятия комфортной работы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

В зависимости от характера разработки, методы отладки могут оказаться удобными самые разные. Я не знаю ничего удобнее «Брейкпойнт в IDE на жаве и пошаговая отладка»(C) при отладке кода в прерывании, например. Кокой лог, товарищ неламер?

Если это про онтопик, то printk там работает. Или trace point можно. Или remote gdb. Не вижу проблем от использования консоли.

Если про эмбедд с jtag, то ещё проще. Я и PCI-транзакции без гуйни отлаживал (на Zynq), чего такого?

А это ничего, что драйвер файловой системы не всегда подключен?

А gprs-то при чём?

И даже окошко 80x25, в которое состояние 64-х битных не входит, будет передаваться несколько секунд, что далеко от понятия комфортной работы.

Ну понятно.

mv ★★★★★
()

Dell Precision

Я себе HP EliteBook взял, хотя как-то и зарёкся было их брать. Брал принципиально на AMD процах с видюхой, встроенной в проц. Потому как проц ещё есть шансы найти в случае чего, а с видюхой шансов почти нет.

Экран HD или UHD?

Максимально возможный, конечно же. :)

Куда подевались порты USB и что делать, если их нет?

Смириться. Если нужно, купить док станцию.

turtle_bazon ★★★★★
()

У меня новый XPS 15 клиент выдал.

Очень нравится. Тачпад почти как у макбука. Из ПС наверное самый нормальный. Можно работать без мыши комфортабельно.

Экран наконец-то сделали 16х10 что удобнее для работы чем 16х9

XPS 17 это то что буду покупать для себя.

Он чуть больше чем мой старый XPS 15 но экран заметно больше.

15 при работе практически не греется, может от того что я поставил тероморежим в Баланс.

Precision - хороший нот, но тяжеловат если вы хотите с ним передвигаться. У меня был на прошлом контракте.

Экран 4к однозначно лучше, но жрет батарейки. Ожидайте ~-5% от времени жизни батареи.

I9 имеет смысл только в корпусе вроде Dell Precision так как остальные не потянут вентиляцию под нагрузкой.

Но если честно, то последних i7 хватает

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, при питании от батареи, видеокарта переходит в low-power режим, и потребляет 10-15 ватт.

В ноуте дискретка всё равно ненужна. Лучше бы вместо видеокарты воткнули 64 или 128 гигабайт оперативки за ту же цену.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Плюсую MBP. Как только привыкнешь к ОС и клавиатуре, будешь сам всем советовать.

ОС там в любом случае кривая и её надо сразу сносить и линукс ставить, а не привыкать к убожеству, благо на M1 поддержка уже есть. А macOSX даже в виртуалке не нужно.

И клавиатура тоже фигня — без Home/End/PgUp/PgDn/Delete/PrtSc неудобно, придётся сразу внешнюю подрубать.

Вот объясни — зачем привыкать к неудобству и потом ещё и нахваливать?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Irben

камера г#$но

Зачем тебе камера? В ноутбуке вообще камера не нужна, по крайней мере смотрящая на пользователя. А вот ноутбуков с камерой, смотрящей наружу, я почему-то не видел, хотя можно было было бы и сделать.

тонна граблей, когда хочется поставить приложение не из апстора

А кто заставляет пользоваться кривой ОС? Сносишь её сразу после покупки, ставишь линукс и проблем нет.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

надо сразу сносить и линукс ставить, а не привыкать к убожеству, благо на M1 поддержка уже есть.

Вот чего программисты умеют делать лучше всего, так это с видом эксперта утверждать то, чего они понятия не имеют. Чего-то где-то слышали, им этого достаточно. Это профессиональное, постоянно берутся за работу, которую делать не умеют.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот чего программисты умеют делать лучше всего, так это с видом эксперта утверждать то, чего они понятия не имеют.

Это ты про себя?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я и не говорил, что это удобно. Это плохо, но другие варианты ещё хуже.

CYB3R ★★★★★
()

Опять тред про то, как программисты вождя революции обидели.

ptarh ★★★★★
()

Экран HD или UHD

Логично UHD

tyamur ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вам бы на первом канале экспертом вступать 😄

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

а если погаснет, а ssd с секретами на плате распаян … гарантии капец :)

sloan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.