LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

И года не прошло, та же беда. Что ещё подарить?

 ,


0

2

Времени мало. Жена + дочка 5 лет. Не обязательно для компа, но работа связана с ним (графика, вёрстка). Есть идея купить жене часы, но я правда не понимаю, что значит «хорошие часы». Везде они лежат, но почему-то покупать не хочется. Дочке нужен самокат, но чего-то я переживаю, что ноги будут разной длины, а велосипед уже есть.

Самому смастерить уже не получается - не успею.

Вроде всё как бы уже есть. И есть одна идея: дарить анти- подарки. Чтобы под бой курантов вещи и антивещи красиво взрывались, рассыпая гамма-кванты. В квартире сразу будет больше свободного места.

Ну и да, какие подарки дарите вы в такой странный год?

★★★★★

Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 2)

Жене духи какие-нибудь. Дочке можно куклу или кукольный домик или детскую косметику.

Rinaldus ★★★★★
()

Ну и да, какие подарки дарите вы в такой странный год?

У меня подарки банальные. У нас плохо стал работать радиотелефон (городской номер). За несколько лет батарея износилась, стало плохо заряд держать. Ну я и купил новый.
А ребенку (6 лет) приходится покупать 2 подарка: от папы и от Деда Мороза. Я себе в этом году купил фонарь с зарядкой от USB. Мне для машины, люблю ездить по ночам, а ночью мало ли что может случиться. Так он положил глаз на этот фонарь, все время игрался с ним, разрядил, а я за этим не уследил, и когда надо было воспользоваться фонарем, я им воспользоваться не смог толком. Ну вот я ему и купил похожий фонарь, пусть играется. Это подарок от папы.
А подарок от Деда Мороза будет вот каким. Он где-то высмотрел в книжке какой-то экзотический музыкальный инструмент, который называется рубЕль (с ударением на Е). Он деревянный и выглядит как стиральная доска, на которых стирали белье, когда не было стиральных машинок, ребристая такая. И еще палочка в комплекте. Так вот, этот рубель стал его главным заветным желанием, вот Дед Мороз ему его и подарит. Чем бы дитя ни тешилось...

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Знакомо, фонари дети всё время таскают, а потом они где-нить под кроватью разряжаются. Кстати, идея.

WerNA ★★★★★
() автор топика

Часы не надо если только сама не носит. Иначе на полку пойдут

Спроси жену прямо что она хочет. Зачастую это лучший вариант. Например моя жена на др хотела электронное пианино, в которых я разбираюсь примерно как в балете. Сама выбрала/заказала, я оплатил, все довольны.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Только не вздумай дарить лазерную указку. Если ребенок случайно или умышленно попадет им в глаз, может без глаза остаться. У моего соседа такое с ребенком произошло. Глаз вроде спасли, но он им видит теперь гораздо хуже, чем другим. Ну и насчет обычного фонаря тоже объясни, что нельзя себе в глаза светить. Я своему все время это говорю.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

У моего соседа такое с ребенком произошло. Глаз вроде спасли, но он им видит теперь гораздо хуже, чем другим.

Он ему промышленный лазерный резак что ли подарил?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

качественный японский радиотелефон! и аккумуляторы качественные японские к нему нужны

У нас плохо стал работать радиотелефон (городской номер). За несколько лет батарея износилась, стало плохо заряд держать.

телефон должен быть panasonic и аккумуляторы исключительно eneloop (можно особой версии для телефонов)

Я себе в этом году купил фонарь с зарядкой от USB. Мне для машины, люблю ездить по ночам, а ночью мало ли что может случиться. Так он положил глаз на этот фонарь, все время игрался с ним, разрядил, а я за этим не уследил, и когда надо было воспользоваться фонарем, я им воспользоваться не смог толком. Ну вот я ему и купил похожий фонарь, пусть играется.

у современных фонарей световой поток настолько большой, что можно зрение испортить при «игре». несколько сот лм, вообще не проблема. и все взрослые фонари обычно имеют режим блокировки. чтобы невзначай не включился в рюкзачке/кармане и не прожег дыру светом.

времена совка, когда лампочка накалиния на 2.5/3.5В светила чуть лучше чем зажженая свечка, давно прошли.

n_play
()

телефон должен быть panasonic и аккумуляторы исключительно eneloop (можно особой версии для телефонов)

Он Panasonic и есть. И Panasonic же я купил новый. Какой аккумулятор - хз, он встроенный. Просто старому уже лет 5 или даже больше.
А качественное японское осталось в 80-х годах, сейчас все делается в Китае.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Да обычная китайская лазерная указка-брелок. У меня такая же была в детстве, но у меня хватило ума не светить себе в глаза, если родители запрещают.

Rinaldus ★★★★★
()

у современных фонарей световой поток настолько большой, что можно зрение испортить при «игре». несколько сот лм, вообще не проблема. и все взрослые фонари обычно имеют режим блокировки. чтобы невзначай не включился в рюкзачке/кармане и не прожег дыру светом.

У меня обычный фонарик, не промышленный и не туристический. Вряд ли им можно зрение испортить, ну может разве что если долго светить им в глаза. Проверять это ни на ком не хочется. Во всяком случае я ребенку строго-настрого запрещаю светить себе в глаза.

Rinaldus ★★★★★
()

Будь оригинальным, подари ничего

Harald ★★★★★
()

дочка 5 лет

Подари конструктор, Карл! Конструкторов мало не бывает.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Значит, либо китайцы запихнули в эту указку промышленный лазерный резак Class III, либо у меня глаза бракованные, либо у этого ребёнка.

Потому что сколько я себе светил в глаза лазерами (Class I, <5 mW) — даже не сосчитать.

intelfx ★★★★★
()

жене часы, но я правда не понимаю, что значит «хорошие часы»

Золотые. Золотых часов мало не бывает.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

себе в конце 90х тоже светил.

покупали в киоски типа «роспечати», там она в раоне сотню тыщ р тогда стоила.

даже пару раз светил сам в глаз, прям в упор. (но недолго). ничего неслучилось с глазом. (на всякий случай светил лишь в один глаз, чтобы потом было с чем сравнить и проверить весь этот старперский звиздешь насчет порти глаз таким чахлым лазером. байка уровня уровня телевизер от денда кинескопа сажается)

n_play
()

А вилка бюджета какая?

Я подарки на новый год не дарю, не выделяю это праздник как-то, так можно каждый квартал подарки дарить или каждый день или каждые десять лет. Как-то задумался над этим и мне стало это непонятно, дарю человеку подарок если появляется подходящий момент и соответственно человеку что-то нужно, например поднять настроение или жизненно важный предмет, а я уважаю этого человека, то дарю ему безвозвратно что-то, а не потому что незнакомый дядя сказал по телевизору что сегодня особый день, поэтому у меня и не возникает даже мысли посоветоваться что дарить потому что мой дар идет ровно к месту и времени, естественно и натурально.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Потому что сколько я себе светил в глаза лазерами (Class I, <5 mW) — даже не сосчитать.

по-моему из этого вполне очевидно, что где именно у тебя брак:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Только не вздумай дарить лазерную указку.

с алика на 18650, за $5, которая лопает воздушные шарики и зажигает спички, от которой потом котаны и кошки слепнут если с ними поиграть?

вдобавок такой звезды на небе еще норм показывать.

n_play
()

Что ещё подарить?

Детский микрокомпьютер с кучей обучающих готовых проектов BBC Micro:bit ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

на картинке уж совсем дешевый трешовый мусор. (если там был комплектный аккумулятор 18650 - то лучше от него сразу избавиться)

Вряд ли им можно зрение испортить, ну может разве что если долго светить им в глаза.

там в районе пары сотен лм, притом узким пучком.

если на него глянуть прям на светодиод (не в яркий солнечный день), то зайчики как после взгляда на сварку/солнца остаются секунд на 10 точно.

n_play
()
Ответ на: комментарий от intelfx

на самом деле, качественные японские аккумуляторы за несколько лет не сносятся в хламину. (ну будет например вместо ожидаемых 5 часов разговоров, лишь 4 часа выдавать, или 3.5, ну и чо? если это спецом не измерять, то не заметишь)

n_play
()

рассыпая гамма-кванты.

купи чешский бисер preciosa из настоящего «уранового» стекла. и сваргань цацку-феньку и подари. гамма-кванты обеспечены, если дозиметрон в упор тыкать.

n_play
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Классика - это Электроника 53. =)))) С функцией автоматической ежесуточной коррекции времени. Очень точные и долговечные. Наверное, давно не выпускаются.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вроде были такие в семье, потерялись. На Авито есть ещё, но это немного не то. Вообще-то она любит олдскульные часы, как и старые машины, но они у неё быстро ломаются. А сейчас вместо них фитнесс браслет, но вроде уже глючит. Смотрю всякие Orient, скелетоны.

WerNA ★★★★★
() автор топика

iPad подари, отличный подарок для всей семьи

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

При выборе фонаря я руководствовался тем, чтобы он светил ярче, чем встроенный фонарик у моего мобильника, чтобы можно было настраивать фокус у луча и чтобы заряжался от USB. Я такой и купил, он меня полностью устраивает. А все эти заумные термины, вроде люминов, а также промышленные прожекторы ни пойми для кого, которые прожигают светом рюкзаки, - оставь для физиков-гиков.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Из гаджетов приходят на ум гибридные часы, микрогрядка, кружка с подогревом.

Чуть не забыл, дочке советую купить энциклопедию, с иллюстрациями, по интересной ей теме, именно бумажную (но надо смотреть/предупреждать если там страницы острые, я так об продукцию Аванта+ в детстве пару раз резал запястья и подушки пальцев, хотя серия супер, у меня почти вся собрана от астрономии до информатики).

mydibyje ★★★
()

Дочке беговел. Только по росту подбери нормальный большой.

Жене сам думай, а то я своей еше не придумал, еще о твоей думать

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pups

В 5 лет уже может читать все что не прибито.

yax123 ★★★★★
()

но чего-то я переживаю, что ноги будут разной длины

што

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

был когда-то у меня в одной конторе начальник, так он сходу своей мелкой по хардкору пояснил, что деда мороза не существует, чтобы жила не во лжи, а суровой реальности :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Очень жестоко, я считаю. Вера в хорошее - это единственное, что помогает человеку оставаться человеком в нашем говеном мире и не скатиться в говно самому. И Дед Мороз - одно из таких хороших вещей из раннего детства.
Я лично буду поддерживать в нем веру в него до последнего, он все равно уже начал догадываться. Например, он понял, что Дед Мороз, который к нему в прошлом году приходил в садик и домой - разные. Я тогда отговорился, что поскольку детей много, то у Деда Мороза много помощников, но домой к нему ходит настоящий.
Разумеется, он когда-нибудь (наверное, весьма скоро) узнает правду, но уж точно не от меня. А я его заказываю в таком классном агентстве, там такие классные актеры приходят, что у меня самого ненадолго появляется вера, что он есть.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 2)

спроси жену

zgen ★★★★★
()

У меня дочь на 5 лет попросила шахматы о_О. Играть не умеет, но ей сами фигуры нравятся.

Велосипед, самокат, 3-этажный дом для кукол, кухня у неё уже есть.

Часы жене покупай, как уже сказали, если она их хочет и носит и те,которые ей нравятся.

Самокат и велосипед зимой?

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.