LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В тему «ну зачем делать самому, когда можно заказать»

0

1

Не раз слышал подобное и в адрес самостоятельного изготовления печатных плат и прочего. Что мол зачем делать самому, когда все можно за вменяемые деньги заказать.

Действительно, заказать можно. Но есть еще кое-что помимо денег:

Это скорость изготовления и возможность в процессе изготовления исправить недочет в чертеже, если ты какую-то девайсину делаешь.

К чему это я. Понадобилось мне тут сделать детальку на токарном. А токарного у меня нет. И вот приходится искать токаря, свободного на текущий момент, договариваться, итд

★★★★★

а потом после токарки, еще термическую обработку делать и прочее?

а хотя, даже поиск нормальных материалов та еще задача (если конечно у тебя нету в кармане рентген-спектрометра типа X-MET 5100). на базаре сами не знают чего продают. (а в приличных местах нужно как минимум купить целую тонну).

впрочем, пару лет назад, челик из спб купил у меня за 2 тыщи р детальку от китайского мотора газонокосилки (а там токарка элементарная, «грибок» со сквозным отверстием, даже из гвоздилина сошло бы, это деталь маслоканала была. токарки там на 5-10 минут максимум, даже на «настольном» китайском станке с пластиковыми шестернями в редукторе такое бы вышло сделать). хотя я ему даже чертеж на шару прислал, думал он найдет где сделать. оказалось, что не проще. а еще он плакался, что даже связывался с производителем и дистрибутором и те его тоже послали далеко.

n_play ()
Ответ на: комментарий от n_play

а потом после токарки, еще термическую обработку делать и прочее?

Ну для моей детали оно к счастью не требуется

cvs-255 ★★★★★ ()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

а хотя, даже поиск нормальных материалов та еще задача

У меня заготовка из латуни + эпоксидки)) Надо всего то нарезать пару резьб да отверстие сделать

cvs-255 ★★★★★ ()

В общем, сдается мне, что действительно, если тебе периодически что-то нужно сделать, что не продается готовое, то проще купить настольный токарный станочек и самому делать

cvs-255 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от cvs-255

проще купить настольный токарный станочек и самому делать

В то время когда косми… весь мир переходит на порошковую металлургию, лазерное спекание и прочую 3D-печать, отдельные человеки переводят металл в токарную стружку :)

quickquest ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от quickquest

Оно все равно после требует обработки на токарных или фрезерных станках, просто стружки куда меньше, чем если из болванки точить

cvs-255 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Harald

Делают и литьем. Но токарить все равно надо. Ни литье ни лазерное спекание не дают точность в 2-3 сотки и гладкую поверхность. Резьбу литьем не сделать

cvs-255 ★★★★★ ()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

И вот приходится искать токаря, свободного на текущий момент, договариваться, итд

Есть куча «свечных заводиков»: токарные работы по металлу. В Санкт-Петербурге ©. Некоторые делают за 1 день.

quickquest ★★★★★ ()

После второго-третьего-пятого такого заказа человек обрастает и связями среди токарей и вариантами, предусматривающими подгонку. Это только первые пару раз травмирует и отнимает много времени. Варианты самостоятельного изготовления подходят либо для примитива, либо для стабильно повторяющихся задач

vaddd ★★ ()

повезло, что у тебя требование уровня «желтый метал».

но обычно людям как правило какую-нибудь особую латунь/бронзу с определенными свойствами. вот уже на этом этапе сразу же фейл наступает.

n_play ()

но обычно людям как правило какую-нибудь особую латунь/бронзу с определенными свойствами

Ну это зависит от того, как будет применяться изделие. Если требуется просто чтобы прочно держалось и не рассыпалось, то кмк достаточно любого достаточно прочного металла

cvs-255 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не специалист по токарным работам, что именно в самостоятельном изготовлении такого, что только примитив можно?

cvs-255 ★★★★★ ()

по ссылке внезапно: От 300 т.р.

Примеры цен на токарные работы 300…2000 р.: ©

quickquest ★★★★★ ()

В любой подобной работе немало времени займет набор скиллов и отработка технологии. Если речь о токарщине - набить руку, освоить инструментарий, научиться разбираться в металлах. Потому что рынок может оказаться скуден, на рынке немало левака и выплыть из этого может занять немало времени и денег

vaddd ★★ ()

Ну понятно, что не надо начинать с точения нержавейки

cvs-255 ★★★★★ ()

а в тему металлов - резьба на латуни у меня на настольном чпу-фрезере резьбофрезой нарезалась на ура с первой попытки. До этого латунь вообще не фрезеровал

cvs-255 ★★★★★ ()

Вам явно больше хочется, чем необходимо. Ну вползайте себе потихоньку в это дело, в чем проблема?

vaddd ★★ ()

Делают и литьем. Но токарить все равно надо. Ни литье ни лазерное спекание не дают точность в 2-3 сотки и гладкую поверхность. Резьбу литьем не сделать

ну положим точность в 2-3 сотки тебе не нужна, иначе ты б допуски и посадки указал

anto215 ★★ ()

поиск нормальных материалов та еще задача … на базаре сами не знают чего продают … в приличных местах нужно как минимум купить целую тонну

Знаю один магазин (в Подмосковье), который торгует всякими остатками и излишками. Выбор, естественно, ограничен и случаен, но что продают — знают. Уверен, что он не уникален. Вот бы где-нибудь найти список телефонов таких точек. (Сайта своего у него нет.)

question4 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от question4

Знаю один магазин (в Подмосковье), который торгует всякими остатками и излишками.

Ну так адрес/телефон в студию.

Stanson ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну так адрес/телефон в студию.

Я и телефон не знаю :)

Адрес — Мытищи, Хлебозаводская 6, вход с Ярославского шоссе, вывеска «Подшипники».

P.S. На Яндекс-картах их называют «ТЦ Ярославский» и указан телефон +7 (985) 800-77-07.

question4 ★★★★★ ()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Это к вопросу инфраструктуры. Работая в Китае, тебе за пару дней все сделают и доставят. Как покупки станков или расходников, так и заказы на платы, детали и т.п. А вот в РФ всегда колхозить приходится, не своим делом заниматься.

zendrz ()

ну зачем делать самому, когда можно заказать

Если этот процесс не приносит удовольствия, то действительно, зачем делать самому? Если приносит, другой вопрос.

И вот приходится искать токаря, свободного на текущий момент

Ну арендуй где-нибудь в третью сменю станок. Не думаю, что они загружены на 100%.

turtle_bazon ★★★★★ ()

производителем и дистрибутором

Дистрибутору начхать откровенно, производитель ради одной детали преналаживать производство не будет, а у него наверняка, уже по другому деталь точится.

turtle_bazon ★★★★★ ()

Не специалист по токарным работам, что именно в самостоятельном изготовлении такого, что только примитив можно?

У каждого примитив разный. :) Тут ведь главное выточить, чтобы он удовлетворял точностям. Кому-то миллиметр норм, кому-то микрон много.

turtle_bazon ★★★★★ ()

Если требуется просто чтобы прочно держалось и не рассыпалось, то кмк достаточно любого достаточно прочного металла

Обычно - да, но мы живём в России. И если возможен контакт с нашей русской природой - встаёт вопрос коррозионной стойкости, морозостойкости, коэффициент теплового расширения и т.д. Если в помещении - да, здесь всё проще.

tiinn ★★★☆ ()
Ответ на: комментарий от anto215

Ну допустим мне нужна резьба, чтобы нормально закручивалось

cvs-255 ★★★★★ ()

Понадобилось мне тут сделать детальку на токарном. А токарного у меня нет.

А потом понадобиться из пластика отлить деталь. Порошковой краской покрасить дверь, собрать себе деревянный щит из досок, построить сарай.

И вот у вас уже вся квартира забита дорогими инструментами, вы потратили время что-бы на минимальном уровне сделать то что вы хотели - а качество хуже чем получается у вечно пьяного токаря Михалыча.

Я это всё к тому, что уметь вещи делать самому - это здорово, но разделение труда древние люди придумали тоже не просто так: количество навыков которые вы можете освоить за свою жизнь на приемлемом уровне - ограничено. Именно благодаря в том числе таким вещам мы сейчас имеем цивилизацию в нынешнем виде. И ничего стыдного в том чтобы заказать разработку вещи профессионалу - нет. Вопрос только что договариваться в наших реалиах - долго и муторно. Но тут уже надо смотреть по ситуации - что быстрее и проще.

DawnCaster ()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А потом понадобиться из пластика отлить деталь.

Ну небольшие детальки я и отливаю из эпоксидки и затем на чпу-роутере обрабатываю

cvs-255 ★★★★★ ()

Действительно, заказать можно. Но есть еще кое-что помимо денег

хз, как только обзавелся сваркой, волосы стали мягкими и шелковистыми. сварить любую конструкцию домой (и не только) «в размер» — это просто праздник какой-то. быстро, дешево и сердито. торцовка, болгарка и сварка — лучшие друзья человека.

Rastafarra ★★★★ ()

построить сарай. И вот у вас уже вся квартира забита дорогими инструментами

не квартира, а сарай.

и это классно. у сарая есть такая стадия наполнения, когда он превращается в мастерскую. это когда ты вроде вышел из дома, надо подварить-шлифануть-подкрасить, а у тебя все есть. и профильная труба лежит, и электроды под рукой, и шлифовалка уже заправлена в 150-ую бумагу, и ваще все норм, вышел, взял инструмент, сделал, зашел.

это не квартира, когда вот этот процесс «достал с полки, долго перекладывал, потому что места нет, потом убирался еще полдня», это «мастерская», там все пилы уже состоянии «готово», а «убираться» можно и потом, щеткой пыль смахнул и норм.

Rastafarra ★★★★ ()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Если вы живете в частном доме (а тем более в каких-нибудь *бенях) - то да. Сарай-мастерская - это крайне полезный в хозяйстве актив. Сам такой заведу если дом построю.

Но я больше про квартиру говорил, и имел ввиду ситуации когда надо сделать что-то действительно профессионального качества, а не DIY уровня безумного Макса.

DawnCaster ()

Вопрос только что договариваться в наших реалиах - долго и муторно.

вот вот

cvs-255 ★★★★★ ()

осталось выяснить вопрос безопасности этого сарая и его содержимого от соседей

Можно просто цокольный этаж с высотой 2+ метра сделать и в нём «отводить душу».

nekosargot ★★★ ()

Ага, а потом начинается: если токарь офигевший и ему неохота связываться- выставляет заградительную цену, и приходится ехать за 50км к нормальному токарю… А деталька-то простая и вообще говно вопрос.

Я вот свои DIY-хотелки частично решаю за счёт 3D-принтера. Втулки даже из нейлона печатал. Чутка в размер не попал- искал развёртку в своём городе- не нашёл… пришлось ещё 2 раза перепечатывать с шагом размера 0,05мм, пока не попал.

Периодически задумываюсь о маленьком хоббийно-настольном токарном, как у alpha mods (youtube). Просто ставить его особо-то и некуда :(

nekosargot ★★★ ()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

Вот я несколько деталей для своих нужд сделал по-быстрому на чпу-роутере и на нем же резьбу нарезал, но вот последнюю деталь сделать не могу, длины резьбофрезы никак не хватит. Вот и приходится токаря искать. И тоже хочу настольный токарник

А длины резьбофрезы не хватит по банальной причине - резьбофрезы с алиэкспресса имеют хвостовик 6 мм, а затем сужение и на конце уже сама рабочая часть уже хвостовика. В итоге фактически может использоваться только узкая часть длины. Фрезы же, которые не имеют такого подвоха стоят неприлично дорого

cvs-255 ★★★★★ ()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nekosargot

Чутка в размер не попал- искал развёртку в своём городе

Кстати в эту тему совет - печатай отверстия с использованием G2/G3 команд, а не многоугольниками G1. Будет гораздо лучше

cvs-255 ★★★★★ ()

Могут, суки, могут, но… Зубов бояться — в рот не давать, чтож делать.

Rastafarra ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Shadow

Так старый он уже наверно изношен и его сперва шлифовать, затем шабрить. Ну и прочее. Пишут, что очень много геморра

cvs-255 ★★★★★ ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)