LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вчера заказал Debian


0

0

О существовании ОС Linux я узнал где-то осенью 2001, тогда же и пощупал - все, что я смог найти, так это седьмую Slackware. (*мечтательно вспоминая*) И было счастье, и был rulez, и было Slackware 4eva...

А вот теперь нету %)

Выбрал Дебиан, потому что вообщем-то больше нечего: все клоны Слаки отпадают, отечественные дистры я не признаю в роли серверной ОС (это конечно субъективно), Генту вообще за дистрибутив не считаю, Мандрейк, имхо, больше на декстоп ориентирован и т.д.

Фактически, только Федора и могла составить конкуренцию, но мне не очень нравится, что она откровенно позиционируется производителем как мальчик для битья, да и политика компании для меня местами загадка.

Что не устраивает в Слакваре:
* отсутствие четкой системы в дистре, нет плана развития. Я люблю, когда могу провести аналогию и понять, а не принимать к сведению то, что уже есть;
* сложность обновления (это и классическая проблема менеджера пакетов и отсутствие механизма обновления как такового и прочие "мелочи");
* хочу иметь security-fixes, а их нету;
* и прочее, прочее. Всякие мелочи, типа русификации руками при интенсивном использовании складываются в мозоли, которые надоели.

Вышеизложенная позиция - это позиция сисадмина, которому нужно поддерживать несколько серверов.

Для "поучиться", "разобраться", "попробовать" Слака годится. Да и на рабочем столе у меня проблем нет.

Но сейчас мне нужен _минимум_телодвижений_ для достижения цели, а Слакваре хочет слишком много моего времени, поэтому <a href="http://www.chaif.ru/?page=albums&album=17&song=140">;п рощай детка, прощай</a> %))

Могу чуток пофлеймить на тему, с ВМЕНЯЕМЫМИ людьми :) Отморозков и фанатиков попрошу резать нафик.

★★★★★

>тогда же и пощупал - все, что я смог найти

Колени соседки по парте, ее попу и грудь :)))))

А воопще ИМХО, выбор 1 дистра и 1 ос - пора голубого децтва в суровой

мужской жизни Системного Администратора.

Sun-ch
()

А ты где Debian заказал? Я тоже хочу, но желательно на DVD... И он ведь, наверное, из инетва 2G пакетов попросит сразу полслк установки?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> И он ведь, наверное, из инетва 2G пакетов попросит сразу полслк установки?

если ставишь сардж, то установщик сам попросит вставить все имеющиеся диски

если вуди, то хз

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А воопще ИМХО, выбор 1 дистра и 1 ос - пора голубого децтва в суровой

а кто ж спорит :) Так пока и есть

fagot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Art_Navsegda

спасибо за заботу, но думаю обойдусь :)

fagot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fagot

Когда я последний раз смотрел срез by lafox.net -- там был поломан инсталлер. Хотя сейчас уже может все ОК. Да и 14 дисков лениво дергать -- может, DVD стоило?

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Неа, мне пока не стоило - у меня DVD нет %)

Я с opensource.com.ua покупал, там говорят, последнее обновление 5 февраля. Может что и починили.

fagot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zulu

А в текущем Sarge уже есть тот модный инсталлер, про которого столько говорили, или все по старинке?

fagot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fagot

да есть
я зкачал снапшот от 24 января 9 дисков
в инсталяторе если выбрать по умолчанию поставится 3 гига софта
если выбирать самому то все равно попадешь в apttitude
в аптитуде автоматически выбраны какие-то три пакета
я отказался от их установки (решив потом зделать все чероез apt-get install),
но в результате все остальные записи в консоле пошли вида:
АВОЛПШКП ЫВАПВЫАЛДОКУЕКК УЦВАЫВС ЫВВАЫВАЫВА УЦКУКФЫ ФЫВФЫВ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. dpkg-reconfigure locales
ставишь C локаль

2. export LANG="тратата"

3.
dpkg-reconfigure console-cyrillic

4. Копируешь созданный файл куда надо

5. /etc/init.d/console-cyrillic start

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

По этому инсталлеру брата учу линукс ставить :) Вполне прост. Есть режим expert для полного контроля.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

А новый от старого отличается мало -- разве что русификацией и возможностью удобной установки на software raid и lvm.
Он такой же текстовый (точнее фреймбуферный уникодный). Кстати очень хороший...
Совет по инсталлу -- dselect и aptitude штуки на любителя. При инсталле отказывайся от всего, бери минимальную систему, а дальше чего захочешь зааптгетишь. Настоятельно рекомендую

1) поставить: vim locales deborphan.
2) убрать: nvi nano ipchains
3) почитать man apt-get apt-cache

все ;)

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zulu

а что там, новый инсталлер появился? Я, когда себе сарж ставил (июльский срез), там был обычный текстовый инсталлер, который тупо ставил базу с первого диска, а дальше уже ручками...

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

>Совет по инсталлу -- dselect и aptitude штуки на любителя. При инсталле отказывайся от всего, бери минимальную систему, а дальше чего захочешь зааптгетишь. Настоятельно рекомендую

Вот и я также делал =) И система в результате кучу барахла не утянула, во отличии от моих прошлых опытов.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

> Он такой же текстовый (точнее фреймбуферный уникодный). Кстати очень хороший...

Не флэйму ради, он не хороший, он лучший. У нас переодически происходят попытки поспорить с застарелым виндовозником, на предмет простоты установки/пользования линуха для простого клерка. Условие, что линуксоиды в процесс установки, вмешиваются только при риске замочить виндовую партицию. Лучше всех себя показал Дебиановский инсталлер. Очень сильно огорчил Сусевский - вроде красявый такой, а оказалось, что если ставит новичек, по типу "Ой а может это выбрать, нее назад, во вот-это хочу, или вот-это, ладно.... пока так оставим... че там в хелпе.... ой английский, не-не назад,теперь то-же самое но на русском ". После длительных втыканий, сусевский инсталер начинает писать кракозябликами, потом поверх фрэймбуферного рисунка надписи лезут, которые остаются в течении всей инсталяции...

Но Дебовский он мучил толго, и скорее из принципа "да глюч же ты сцуко!".Ничего нормально, правда пришлось подкоректировать момент выбора раздела, а то дядька так шашкой размахался... Ну и типа ложечки дегтя, установленный деб странноватую локаль выставил...

Спор еще не закончен, посмотрим, что будет через месяц...

anonymous
()

>> Выбрал Дебиан, потому что вообщем-то больше нечего: все клоны Слаки отпадают, отечественные дистры я не признаю в роли серверной ОС (это конечно субъективно), Генту вообще за дистрибутив не считаю, Мандрейк, имхо, больше на декстоп ориентирован и т.д.

Если нужен "серверный" дистрибутив, попробуй WhiteBox - тот-же RHEL, только сборка не РедХатовская. Еще можно на SUSE глянуть. SUSE без проблем, абсолютно легально и абсолютно бесплатно ставится по сети (это если пугает цена в 100$). Почему отечественные дистры не признаешь - не ясно. ASPLinux - таже федора, только поддерживается не 8-10 месяцев после выхода, а постоянно. ASPLinux Server II - сборка RHEL 3 от ASP и стоит не 2000$, а 200$. Самое интересное, что базовая техподдержка от ASP стоит копейки (140 руб. в месяц).

anonamoz
()
Ответ на: комментарий от anonamoz

> Почему отечественные дистры не признаешь

У него другое отечество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zulu

> dselect и aptitude штуки на любителя.

Если на системе проводятся всяческие эксперименты типа поставить-посмотреть-снести, то aptitude выигрывает у apt-get по одной вещи - у него есть auto пакеты. Чтоб не было такой байды, что apt-get install kde ... Installing 104 package(s) ... apt-get remove kde ... Removing 1 package(s). У него есть и неинтерактивный интерфейс, похожий на apt-get+apt-cache, но он плохо подходит для автоматизации, к сожалению.

K_X_XyHTA
()
Ответ на: комментарий от anonamoz

>WhiteBox - тот-же RHEL, только сборка не РедХатовская

А в чем тогда прикол? :) Че-то не улавливаю:))

>Почему отечественные дистры не признаешь - не ясно

Отечество точно щас не то, хотя и родился таки в Союзе :) А непризнание - это наверное встроенное недоверие к пересборкам одного и тоже, тока шоб лейба была другая. Хотя возможно в этом случае я и не прав.

fagot ★★★★★
() автор топика

Debian можно скачать даже по телефонному модему (за пару суток правда). Скачиваешь мини-CD-version (~180 Mb). (Экстремалы могут с floppy-version). С нее ставишь костяк системы. Затем с нее грузишься и качашь с Инета апдейты и новые пакеты. У меня система с Иксами, Офисом и пр. занимает метров 400. (Без KDE и некоторых лругих громоздкостей).

А для сервера надо вообще малость. И никаких дисков заказывать не надо, ну если толко у Вас Инет в три раза медленнее скорости телефонного модема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K_X_XyHTA

А я в таких случаях запоминаю, что ставилось, и выбираю libxxx "побазовей", а потом ее apt-get remove. Хотя я редко экспериментирую с массивными вещами... Обычно долгий apt-cache search && show сужает круг.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zulu

> выбираю libxxx "побазовей"

А какая базовая либа у KDE, например? А то вот один товарисч решил посмотреть - не понравилось. Хорошо, система свежачок - просто грохнул libqt<чего-то там>. А если б были проги с Qt (Skype, к примеру)?

K_X_XyHTA
()
Ответ на: комментарий от Zulu

> Почему экстремалы? На жирном канале...

В том-то и дело :) Речь идёт про dialup. Я сам на dialup'е первый раз ставил. Так до сих пор что-то ни одного диска и не приобрёл, а потом - разве что из желания проспонсировать хороших людей, теперь у меня ADSL.

K_X_XyHTA
()
Ответ на: комментарий от K_X_XyHTA

А я не утверждаю, что мой способ оптимальный. Спасибо за наводку, попробую-таки аптитуду 8)
У КДЕ я бы сносил kdelibs и kdebase.
Хотя это действительно мрачный пример -
$ sudo apt-get install kde
<...>
обновлено 0, установлено 281 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 163MB/164MB архивов.
После распаковки объем занятого дискового пространства возрастёт на 464MB.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Debian можно скачать даже по телефонному модему

я при желании и все 14 Сд скачать мог, но я вот там выше кое-что про минимум телодвижений говорил, так вот это из той же оперы ;)

fagot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zulu

>Когда я последний раз смотрел срез by lafox.net -- там был поломан инсталлер. Хотя сейчас уже может все ОК. Да и 14 дисков лениво дергать

А какой именно срез ты смотрел? У меня Sarge 20041211, так были некоторые мелкие неприятности, хотя это скорее от крывых рук

GhostDragon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а чего говорят, что у debian с безопасностью плохо? и медленнее он работает!

пока не работал, но в том, что еще говорят "руки у таких парней кривые" не сомневаюсь.

fagot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GhostDragon

Что-то в районе сентября...
Не знаю как сейчас со срезами -- на серверах Woody, дома Sarge с сети, на работе на десктопе Sid с сети же.

Zulu ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.