LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В чём бы нарисовать чертёж

 


1

1

Никогда не рисовал на компе чертежей и вот припёрло. Нужно изобразить сетку из канатов под крышей здания. Может даже в 3D. Осваивать что-то сложное долго, мне потом не понадобится. Что вообще есть у нас? Чтобы за вечер смастерить. Или в Inkscape нарисовать и не мучаться?

Нужно ТЗ снабдить схемой как будем канаты под потолком натягивать. Просто сетку с размерами и схематично крюки, шпильки, таурепы и тд. Рисовал когда-то на миллиметровке, отлично получалось, но теперь все хотят на компе чертёж.

★★★★★

Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Я достаточно внятно, как мне кажется, описал трудности. Корел, мягко говоря, не заточен для работы с текстом. Больше одной страницы параграф-текста с не слишком сложным форматированием, с тремя стилями и двумя колонками – и начинаются жуткие тормоза. Тормоза начинаются даже с одной страницей, но не жуткие.

Рабочий комп, конечно, далеко не топ: i5-6400, 16gb ram, GeForce GTX 1050. Но, я ведь о тексте, а не о рендере 10-ти слоёв fullhd в afterfx.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Корел, мягко говоря, не заточен для работы с текстом.

Че это? текст хоть по окружности можно направить хоть по кривой тормозов не было. УМВР полнейший.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от rechnick

когда я писал о corel в dtp я не имел ввиду именно coreldraw

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Классная штука для проектирования размещения мебели. Не больше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
25 июня 2021 г.
Ответ на: комментарий от rechnick

Корел, мягко говоря, вообще не заточен. Приходилось с ним разбираться только потому, что клиенты рекламные макеты в нем присылали. Однако был ад, когда друзья главреда прислали макет многостраничной брошюры (!) в Кореле. При этом они заверили, что макет полностью готов к печати. Хотел убить того гения, что сотворил это угребище. После такого зарекся в нем что-то верстать. В Индюке макет более адекватный получается. А Скрибус к сожалению к этому еще не готов.

fox72
()
Последнее исправление: fox72 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fox72

А Скрибус к сожалению к этому еще не готов.

По-мелочи уже вполне можно использовать. Текст в кривые (к счастью Скрибус могёт), экспорт в pdf, довести в Кореле. Если не переводить в кривые, то в Кореле шрифты могут слететь. Проверено. Это если сидишь на лицензии, есть Корел, но нет Indd.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

То есть вы хотите сказать, что сверстали много книжек в Кореле? Почему-то я наивно как и rechnick полагал, что Корел очень плохо работает с текстовыми параграфами и абсолютно не годится для многостраничных публикаций. Ну что же, это греет! Нас двое криворуких против одного вас пряморукого.

fox72
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Ну если выбирать между корелом и скрибусом при условии, что нельзя будет пользоваться индюком, я однозначно выберу скрибус - мне здоровье дороже. Но мне в нем не хватает:

  • автоматической расстановки переносов на лету,
  • поиска/замены текста с помощью регулярных выражений
  • вменяемых инструментов для создания и редактирования многостраничных таблиц,
  • не все гладко со стилями параграфов и символов - как-то не врубился в то как они между собой взаимодействуют.
fox72
()

Чертежи не рисуют, их ВНЕЗАПНО чертят

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.