LINUX.ORG.RU

Мечтать не вредно.

А чего во фрикаде не нарисуешь?

// сам я мучаюсь с кюкадом, т.к. в нем быстрей и проще что-то нарисовать, чем сношаться с фрикадом. Я уж не говорю о конечной обработке чертежей: размеры и т.п. Фрикад этого делать в автомате не умеет → все равно придется в "плоский" dxf экспортировать и в кюкаде дорисовывать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Примеры (прошу не бить ногами: я не конструктор, я только учусь)

Простой чертеж в кюкаде.

Чертеж чуть посложней.

И все это я рисовал в гольном кюкаде. На второй чертеж дня 3 ушло, причем из них, наверное, день лазил с линейкой и штангелем + несколько эскизов от руки делал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А чего во фрикаде не нарисуешь?

У меня даже репа «FreeCAD daily» подключена, но я его снёс, так как выпилил Qt из системы.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Qt

Черт, да. Это — главный недостаток фрикада.

Но все равно приходится этот шлак (я про культи) держать в системе: ну нравится мне редактор kile.

Что такое «кюкад»?

Qcad. Есть его форк  — либрекад, но либрекад — жесточайшее говно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Блин, кюкад-то тоже культи хочет ☹

Вот такие они — розроботчеги. Не хотят нормальные движки использовать, лепят говно всякое горбатое...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В общем, придется тебе таки культи 3 в систему загнать. И поставить кюкад или либрекад. Потому что больше ничего под линуксом и нет для 2D-черчения.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Не, не хочу

Тогда у тебя только 1 способ: завести двух друзей-евреев — Ватмана и Кульмана. Ну или поставить в виртуалбоксе пераццкий хрюндель и водрузить туда автокад. Но автокад — то еще дерьмище. Кюкад намного приятней. Хотя, есть еще вариант — пераццкий "компас", он намного приятней и автокада, и кюкада. И культей там нет. Но да — проприетастная пиратщина под мастдайкой.

В общем, ставь культи-3 и водружай кюкад или либрекад.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну или поставить в виртуалбоксе пераццкий хрюндель и водрузить туда автокад. Но автокад — то еще дерьмище. Кюкад намного приятней. Хотя, есть еще вариант — пераццкий «компас», он намного приятней и автокада, и кюкада. И культей там нет. Но да — проприетастная пиратщина под мастдайкой.

Это ещё хуже.
Лучше я буду делать свой велосипед.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napitok

Проприетарщину не хочу.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

буду делать свой велосипед

И сколько ты времени его будешь делать? Особенно если у тебя немного свободного времени.

Есть у меня одна простая штука — уже четвертый год ковыряю, все до логического конца не добью. А ей до када — как раком до Пекина!

один человек не осилит за разумное время сделать хотя бы жалкое подобие кюкада. Тупо на графический движок уйдет года 2-3.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Графическим движком у меня будет cairo.
А вообще сейчас быстренько в pcbnew набросаю, чертёжик у меня очень простой.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Cairo — это кроссплатформенно (линь, вынь, макакось, ондроед). А GTK+ сейчас развивается в правильном направлении, правда медленно.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Компас лайт под вайном.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но автокад — то еще дерьмище.

Обоснуй =)
Уже почти 10 лет в нем работаю - при прямых руках и изначально годной настройке шаблона полет идеальный.
Схема работы была от прямого черчения в нем а-ля друзья евреи, и заканчивая связкой солид-автокад.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

кроссплатформенно

нафиг

А GTK+ сейчас развивается в правильном направлении

ага, ползет в сторону кладбища.

правда медленно

к сожалению

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Обоснуй

1. пиратщина
2. переизбыток ненужных функций
3. жесточайше угребищный интерфейс
4. в линуксе — только через виртуалбокс с пераццкой мастдайкой → тормоза еще жесточайше
5. да и вообще тебе не впадлу пользоваться проприетастовысером?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

1. Ерунда.
2. Согласен, там есть лишнее. Хотя с другой стороны оно вроде бы и нужно.
3. Да ну? Обычные панельки по бокам таскаемые. Как и в кукаде...
4. Проблема того, кто юзает. У меня на работе винда.
5. Ерунда.

Надуманные у тебя какие-то проблемы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

1. Но совесть немного шепчет
2. Если раз в 20 сократить функционал, хуже не будет
3. Уродство. А уж "ленточный ынтырфейс"...
4. Я органически не приемлю мастдайку. В виртуалбоксе еще ладно — можно немного потерпеть, но если основной системой — это финиш! Есть большой риск, что клавиатура, мыша, монитор и системный блок проживут от силы минут 10.
5. А как же чувство прекрасного? Да и просто пользуясь проприетаровысерами, ты убиваешь беззащитного котенка =D

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

1. Тупняк. Особенно если лицензия.
2. Мне лично не мешает. И работать тоже не мешает.
3. Вполне себе стандарт. А какой ты интерфейс хочешь? Консоль? Так в акаде можно скриптами чертить...
4. ИМХО надо разделять глупость в башке и рабочие моменты. Компьютер - это просто инструмент, а не объект для фапа. И идти на целенаправленные решения, ведущие тебя тернистым путем через задницу к достижению незаконченного или проблемного результата только из-за фанатизма - тупняк ИМХО. Есть удобный инструмент, позволяющий решить задачу просто и быстро - его и нужно юзать.
5. См. пункт 4.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

лицензия

Угу, и домой будешь покупать? Вот же делать нечего!

Мне лично не мешает

А у меня глаза разбегаются. Отвлекает.

Вполне себе стандарт

Говно это, а не стандарт. У кюкада и то кошерней.

Есть удобный инструмент, позволяющий решить задачу просто и быстро - его и нужно юзать

Нет уж, спасибки. Лучше уж никак, чем через задницу. И вообще, почему я в мастдайке ничего не могу сделать: потому что там тупо нет ничего! Потянется рука к клавосочетанию super+t, а терминал не выскочит. Открою через меню, а sed/grep/etc там нет. Да тупо даже mc отсутствует! Все эти мелочи приводят к закипанию чайника и в итоге (минут через 10-15) происходит сброс пара путем удара ногой по системнику, левым кулаком по клаве, а правым (с мышкой) по монитору.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

в ансисе

У нас новый сотрудник тоже в ансисе считает. Жуткая хрень. Там вообще моих мозгов не хватает, чтобы разобраться. И тормозит нехило: несчастный десяток миллионов опорных точек рассчитывается около часа. По-моему, оно не использует для расчетов видеокарту. Проприетарщина, что с нее взять?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

DraftSight - бесплатный аналог автокада. Не помню тянет ли он Qt. И, помойму, он не opensource. Но вполне нормально работает в 2D.

igor_kr
()
Ответ на: комментарий от arson

Шикарно... осталось адаптировать под Ncurses и тогда GTk Qt , без разницы.... люди успокоятся

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но автокад — то еще дерьмище. Кюкад намного приятней.

Хаять оригинал и хвалить недокопию - както странно)) Забей на всё, и попробуй ченить сделать в «ворованом» - придет прозрение

zamtmn ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Теже самые претензии к кукаду. Только меняем пункт 2 на недостаток, а в пункте 4 оставляем просто тормоза, без разницы венда\линукс

zamtmn ★★
()
Ответ на: комментарий от zamtmn

Это тебе недостаток. Мне хватает, чтобы для мастерских по десятку-другому чертежей в месяц рисовать. Они меня уже скоро будут газовым ключом гнать, как увидят ☺

Мне за последние года мастерская сделала где-то пару сотен разных деталюшек, некоторые — в изрядном количестве...

А в автокаде я пробовал. Не мое это: уж больно через задницу все. Вот "компас" — да, клевая штука. Намного удобней автокада. Я вообще не понимаю, нахрен вантузятники автокад используют, когда есть компас!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

если хочешь первое,с гостовой рамкой - компас-хомяк (бесплатный) под wine. увы, кадов, с которыми работать приятно, под линух нема, тем более свободных.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я вообще не понимаю, нахрен вантузятники автокад используют, когда есть компас!

чтоб оправдать гигабайты памяти. А еще веселее если нужно 3D - пустить солид+ансис разом, тут и 16 гектар мозгов лягут.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napitok

Ему шашечки, а не ехать.

Я понял =) Видишь, даже продолжать спор не стал =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Да Вы, батенька, слишком многого просите. Вам работать или молится на свободное программное обеспечение?

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

И чем же направление развития GTK правильнее, чем Qt? JavaScript и CSS понапихали в оба, в обоих случаях скриптами можно не пользоваться, а писать на нормальных языках. Но при этом Qt меньше глючит и течёт, чем GTK3 и имеет нормальную кроссплатформенность. А конкретно для CAD'а в Qt есть встроенные типы кватернионов, матриц поворота и прочие полезные штуки для работы с геометрией.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

И чем же направление развития GTK правильнее, чем Qt?

Оба — дерьмо. Основная разница в том, что культи не умеют сишечку. Так что, культи априори отвергаются.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А конкретно для CAD'а в Qt есть встроенные типы кватернионов, матриц поворота и прочие полезные штуки для работы с геометрией.

По уму это всё всёравно придется самому писать

zamtmn ★★
()
Последнее исправление: zamtmn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SliFly

Лично мне оно не нужно. У меня ни одной задачи нет, которая бы ООПнутостью решилась проще, чем обычной сишечкой.

А уж на мелкоконтроллеры писать в С++ — это воообще ардуйнизм головного мозга!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.