LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Воспитание и обучение современного человека

 ,


0

1

Сформулировал кое-какие идеи, интересно мнение лоровцев. Вкратце: как можно более плавно подготовить человека к жизни в современном мире, не растеряв по дороге данные от природы способности, инстинкты и здоровье. Рождаемся на природе, вдали от машин и компьютеров, проходим в первые годы жизни всю эволюцию человечества, начиная от собирательства, охоты и земледелия. Обучение наукам вначале идёт также без применения высоких технологий. Вообще без них, только книги, наблюдения и опыты. Используем приборы той эпохи, когда эти открытия совершались. По мере взросления и необходимости _постепенно_ открываем все возможности вплоть до машин и компьютеров, когда без них уже нельзя совершенствоваться далее. Так входим в современный мир. Способные, обучаемые дети при этом входят в него раньше. Реализовать сложно, но возможно, конечно, если ребёнок здоров и не требует частого медицинского обследования или лечения. И да, отношение разрешения/запреты при этом будет только увеличиваться, это тоже положительный момент. Хотя бы самые важные первые 5-7 лет жизни.

Понятное дело, утопия - но если в детстве бегали босиком, то поймёте, к чему это я.

★★★★★

Ответ на: комментарий от praseodim

при том, что одни сделали умный выбор в жизни, а другие - нет

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вы так и не определились, каким образом вы измеряли интеллект у ваших знакомых во взрослом и детском возрасте. Ну в короновирусное-то время понятно, заходишь в метро - сразу всё видно, кто дебил, а кто в маске. Можно было бы даже массово нейросетями определять.

Но это, опять же, бинарная логика по пороговому значению. Если человек в чипирование/инопланетян и раньше не верил, как определить, что он поумнел или поглупел?

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 2)

И к десяти годам получишь отставшего в развитии ребёнка.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

опять же, знаю несколько случаев, когда человек в детстве верил, например, в лунный заговор, а позже умнел

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.