LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подсветка клавиатуры у ноута - ещё одна зависимость

 ,


0

1

Купил летом игровой ноут для работы. Там подсветка клавиатуры. Решил включить ради интереса, выбрал синий цвет без всяких там переливов и, знаете ли... привык! Теперь если случайно отключаю её, то погасший низ ноутбука кажется безжизненным куском пластика. Не могу нормально работать без подсветки. А я ещё хотел мышку купить по приколу с подсветкой.

И да, в Легионе я так и не завёл нормально тачпад, вайфай и не разобрался с подсветкой экрана, которая регулируется только со старыми дровами нвидиа. Ради тачпада надо ставить ядро 5.14, а вайфай realtek 8852 надо бы заменить на что-то более человеческое. Так что живу пока так, зато подсветка работает как надо.

Это у всех такие осложения?

★★★★★

Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)

Это у всех такие осложения?

Как научился лет в 15 печатать вслепую, так и не понимаю, зачем клавиатуре нужна подсветка.

theNamelessOne ★★★★★
()

+1, тоже не могу жить без подсветки клавиатуры. Печатаю «mostly вслепую», то есть мне нужно видеть периферическим зрением очертания клавиатуры и клавиш, чтобы дальше мышечная память сработала.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Подсветкой клавиатуры на ноутбуке пользуюсь крайне редко и только в полной темноте. Печатаю вслепую, но клавиатуру ноутбука, в отличии от полноценной, мне нужно хоть немного видеть, т.к. тактильная обратная связь от нее почти нулевая и пальцы съезжают иногда.

aquadon ★★★★★
()

Люто-бешено ненавижу подсветку и стремлюсь её уничтожить. Печатаю вслепую.

На Thinkpad X230 нету подсветки — очень хорошо. На ASUS TUF Dash F15 есть подсветка — плохо, выключаю. На внешних клавах как правило подсветки нету, даже механики пытаюсь брать без выкрутасов (там настраиваемое RGB частое явление).

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Если бы подсветка была контекстной, было бы удобно учить новые шоткаты в новом для себя ПО. А как сейчас, соглашусь, эталонное ненужно.

Для печатающих глазами лучшее изобретение - thinklight

mogwai ★★★★
()

А я начал испльзовать трекпоинт в thinkpad-е. Удобно, знаете-ли!

rupert ★★★★★
()

Следующий этап - это подсветка вентиляторов в ПК, потом подсветка модулей RAM и, как вишенка на торте, подсветка ssd. иначе все это станет безжизненным куском текстолита.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

не понимаю, зачем клавиатуре нужна подсветка.

На нормальной клаве можно пальцами провести сверху вниз и сразу нащупать F и J. А ноутбучные клавиатуры не имеют тактильности. На ощуп в темноте хрен определишь, где там home row. Попробуй в темноте на нуоте что-нибудь набрать, и ты поймёшь.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

На ощуп в темноте хрен определишь, где там home row.

4.2, на практически всех ноутах есть ощутимые бугорки А О

x86-
()

Это у всех такие осложения

Год назад появился новый ноут с белой подсветкой клавиатуры. Поначалу как-то и не обратила внимания, оставив как есть. В конечном итоге, как и у тебя, сформировалось некоторое привыкание. Но с небольшой деталью. Это привыкание относится только к конкретно этой клавиатуре, на другие не влияет. Есть еще бронированный Toughbook CF-19 с жесткими клавишами, где ни о какой подсветке и речи не идет, но как раз-таки с ним привычно работать без нее. Так что если сменишь клавиатуру на тактильно другую, зависимость скорее всего пропадет, вангую.

P.S. печатаю полностью вслепую и на нестандартной раскладке, посему подсветка прилагается не для распознавания и поиска клавиш, а просто в качестве новогодней гирлянды так сказать.

x86-
()

Это у всех такие осложения

У меня и без ноута, на нормальном ПК такие же симптомы )

Дома с подсветкой - клавиши барахло, зато в полной темноте удобно.

На даче - клавиши приятные на ощупь, но приходится ночник включать.

Но самое удивительное: я пока не знал, что вокруг клавиатур идут какие-то войны и отборы - был полностью счастлив. Какую клаву взял в руки, та и хороша. Один раз наступишь на тропинку выбора - уже сложно остановиться, выбор бесконечен и всегда есть аргументы что-то поменять.

Toxo2 ★★★
()

Пофиг на подсветку, может у меня просто небыло качественной подсветки, ноутов за 150к+ не имел. А то что сейчас в ноуте за 50к то там буквы фактически не подсвечиваются, только грани «островков». В темноте наверное и буквы можно было бы рассмотреть даже с такой подсветкой, но я не работаю в абсолютной темноте.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Кстати, всё повода не было рассказать - в 2019 году в аэропорту Питера видел кого-то из ваших (наверняка).

Парень сидел за столиком, на столике ноут, на ноуте открыт терминал на всё окно и парень хреначил по клаве с такой скоростью, что твой Ференц Лист. При этом практически не моргая и не отрывая взгляда от экрана.

Страшное дело. Вот ему точно пофиг на подсветку.

Toxo2 ★★★
()

У меня Thinkpad t430, у которого на крышке фонарик есть, светит на клавиатуру, привык, а теперь Fn клавиша сломалась, не могу включить, это ужасно. Не знаю, можно ли как-то забиндить на другое сочетание клавиш, смирился. Клаву покупать нафиг, не буду.

RebHat
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Они бывают с разными клавиатурами, есть и без подсветки

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

Не вижу нормальных свободных продуктов от свободных производителей

LikeABoss
()

Тогда лучше не покупай ничего с радужной подсветкой, ты слишком быстро привыкаешь к странным вещам..

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Жене купил маленькую механическую клаву с подсветкой - привыкла за месяц, говорит, что без подсветки и без механического клац-клац уже не то :D :D. Печатает, понятное дело, вслепую и много.

vtVitus ★★★★★
()

Это просто новый год на носу и хочется праздника и гирлянду

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Как научился лет в 15 печатать вслепую, так и не понимаю, зачем клавиатуре нужна подсветка.

Затем чтобы при ребуте в темноте, нажать именно клавишу F12 (для вызова загрузочного меню), а не F11 или Delete. Пример - частный случай, не триггерись.

windows10 ★★★★★
()

Легионе я так и не завёл нормально тачпад, вайфай и не разобрался с подсветкой экрана, которая регулируется только со старыми дровами нвидиа

Ты о какой модели? УМ почти ВР. Плохо только с переключением видеокарт из нвидийной утилиты.

Mint, ядро 5.10 вроде.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Ты о какой модели? УМ почти ВР. Плохо только с переключением видеокарт из нвидийной утилиты.

Legion 5 pro на Амд, Леново и не обещала, что он поддерживает Линукс, но нужен был мощный ноут. Карты не пробовал переключать, дискретка работает и ладно. Вайфай буду менять на Интел, но пока неактуально, у меня везде витуха, езжу мало.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RebHat

У меня Thinkpad t430, у которого на крышке фонарик есть, светит на клавиатуру, привык, а теперь Fn клавиша сломалась, не могу включить, это ужасно.

Можно с левым ctrl поменять, но без него тоже не очень удобно жить будет. Можно же клаву поменять в конце концов. У меня тоже в t60 фонарик, зачётная штука.

Подсветка мне больше не для того, чтобы видеть - я смотрю на клаву редко и на старой всё стёрто было уже. Просто с ней выглядит красиво и живо. А с выключённой прямо какая-то депрессия начинается.

WerNA ★★★★★
() автор топика

Финкпад надо было брать, там железо нормальное. Не будет работать только сканер отпечатка. Обрыганские aka «игровые» ноуты же под винду заведомо.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У них у всех сейчас зарядка через usb, даже у дорогих, сами они довольно тоненькие, на их фоне игровой смотрится попрочнее, зарядка здоровая, разъем человеческий. Ну и с охлаждением тут всё в порядке, такие дышла по периметру, когда в нагрузке все ядра только что не взлетает. Ну и внешне Легионы симпатичнее. К тому же я мечтал об АМД 8-ядерном, а Финкпадов и так днём с огнём не сыщешь, а на АМД и подавно. Летом по-крайней мере, не нашёл вокруг себя.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WerNA

Про зарядку согласен. Из-за зарядки и док-станции сижу на T460p. Его мощности пока хватает с запасом, а дальше не знаю чего делать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Можно с левым ctrl поменять

можно и поменять, но не в моем случае (у меня не работают левые Ctrl,Fn,Shift,Caps,Esc (Esc доставляет больше всего, приходится Ctrl-[ для вима использовать))

Можно же клаву поменять в конце концов

лучше сразу ноутбук)

Подсветка мне больше не для того, чтобы видеть - я смотрю на клаву редко и на старой всё стёрто было уже. Просто с ней выглядит красиво и живо. А с выключённой прямо какая-то депрессия начинается.

мне кажется с фонариком в темноте глаза не так устают, а без, приходится отдельный свет включать. с подсветкой не знаю как, никогда не было.

RebHat
()
Последнее исправление: RebHat (всего исправлений: 1)

Я на соньке подсветку клавиатуры так и не завёл, работает только под виндой. Обидно тем более, что ноутбук сам по себе очень хороший, и всё железо, кроме подсветки, в линуксе прекрасно работает.

(С момента создания той темы версия Федоры подросла с 25 до 33, скоро буду обновляться до 35, остальное актуально.)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

мне нужно видеть периферическим зрением очертания клавиатуры

Нет, товарищ, ты не печатаешь вслепую. И это позор для программиста.

level1 ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Смысл слепой 10-ти пальцевой(!) печати в том, чтобы разгрузить мозг. При этом ты даже не знаешь где находится какая клавиша, чтобы вспомнить надо руки на клаву поставить. Можно отвернуться от монитора и разговаривать с другим человеком, при этом набирая текст. В итоге меньше устаешь, не сокращаешь свои мысли при наборе, не экономишь на знаках препинания. Это совсем другие ощущения от работы.

level1 ★★
()
Ответ на: комментарий от level1

Я и говорю — не путай инженеров с машинистками. Лично я работаю преимущественно головой, а не пальцами, мне не нужно «разгружать мозг» от задачи, на которую и так тратится не больше 1% мыслительного ресурса.

В итоге меньше устаешь, не сокращаешь свои мысли при наборе, не экономишь на знаках препинания.

Я и так не сокращаю мысли и совсем не экономлю на знаках препинания. Не помню, когда последний раз уставал от набора текста.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Лично я работаю преимущественно головой, а не пальцами

Ну и по-видимому, на ЛОР ты тексты головой набиваешь.

level1 ★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne
  1. У тебя браузер без очернителя что ли?

  2. Я номер кредитки обычно не в главную гугла ввожу.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Да пофиг, если уже и так по полдня на клавиатуру не смотришь, то что бы и не потратить несколько часов на прогон текущей раскладки в KTouch? Сэкономишь потом время на доказывание в инете, что и так сойдёт.

Вот нормальную раскладку учить — это может быть долго.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.