LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Legion 5 pro vs. Gentoo

 ,


0

1

В продолжение темы. Прислушался к советам и выбрал Legion 5 с 8-ядерным райзеном и девственно чистым террабайтным SSD. Ядро вначале конфигурил интуитивно и оно загрузилось, но потом нагуглил праавильный конфиг, в котором также указывался список фирмвари.

В результате завелось всё, кроме блютуса (пока не нужен) и тачпада (есть мышь, как-нибудь потом разберусь). Почему-то в выводе sensors не видно температуры процессора хотя ядро 5.10.52 и k10temp включил:

legion /home/verna # sensors
nvme-pci-0200
Adapter: PCI adapter
Composite:    +38.9°C  (low  =  -0.1°C, high = +82.8°C)
                       (crit = +83.8°C)
Sensor 1:     +31.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)
Sensor 2:     +33.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)

BAT0-acpi-0
Adapter: ACPI interface
in0:          17.47 V  

Также есть инфа, что крепление радиатора требует доработки, но я пока не лазал внутрь и подтвердить не могу.

Из хорошего. Экран QHD 16:10, яркость которого прекрасно регулируется после задания опции иксам «RegistryDwords» «EnableBrightnessControl=1;»

Приятная клавиатура с человеческой раскладкой и цифровым блоком. Подсветка переключается без проблем (логотип на крышке тоже можно вырубить).

Из плохого. Вес ноутбука 2.5кг. БП, который похож на облицовочный кирпич, тоже не пушинка - кило двести.

Под нагрузкой вентиляторы шумноваты и, видимо, чистить от пыли придётся чаще.

Цена. За модель без системы, с 16Гб памяти и винтом 1Тб хотят 140тр.

Совсем забыл про софт. Раз уже ноут такой новый, решил сменить IceWM на что-нибудь эдакое и поставил Gnome. Теперь сижу и привыкаю. Непривычно, но терпимо. В Стим попробовал завести игрушки через Proton. Что ты думаешь, пошли как родные безо всяких шаманств. Попробовал Spintires, NFS Undercover и даже DOOM Eternal. Последнему надо было обновить драйвера, но при этом перестала регулироваться яркость. Ну разве это не вендекапец? Реально мне для счастья не хватает только офиса с Mathtype, из-за которого у меня затруднена соместная работа над статьями. Ради офиса может и поставлю семёрочку в Qemu или в Wine его получится запустить?

Вот такой вот скромный отчёт. А теперь надо сосредоточиться на работе и попробовать что-нибудь сосчитать.

ЗЫ мой любимый старенький франкенпад T60/61 теперь стоит на запасном пути, но, думаю, ещё пригодится в походах, в которые брать новый ноут будет жалко.

★★★★★

Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 2)

Ради офиса может и поставлю семёрочку в Qemu или в Wine его получится запустить?

А онлайновый офис не подойдёт?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Не пробовал, но слышал, что как раз с формулами там могут быть проблемы. Обычно я захожу на виндовую машину через впн и редактирую там, а вот если Инет тормозной или отсутствует...

WerNA ★★★★★
() автор топика

Вот зачем гента на домашнем компе ещё и на ноутбуке? Ты сервер на нем держишь? Не, я не спорю. На моем старом компе с AMD athlon x2 5200, быстрые кеды были только на генте. Но простите и компилялось это всё ночь целую.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Вот зачем гента на домашнем компе ещё и на ноутбуке?

Лень на что-то другое переползать, привык к ней. С ней проблем почти нет, самые жирные пакеты ставлю в бинарном виде (офис, лисица). На установку ушло полдня, потом потихоньку доставлял пакеты и ещё можно поковыряться. Собственно говоря, кроме Редхата и Генты я ничего и не пробовал ставить. Я консерватор, для меня оконный менеджер поменять уже подвиг.

WerNA ★★★★★
() автор топика

В последних версиях LO Writer умеет в редактирование формул, созданных в MSO. Может, и в MathType'овские уже научился, не?

carasin ★★★★★
()

Цена. За модель без системы, с 16Гб памяти и винтом 1Тб хотят 140тр.

За такую цену можно было бы Thinkpad с райзеном купить, который поддерживается в Линуксе на 100%.

rupert ★★★★★
()

Ради офиса может и поставлю семёрочку в Qemu или в Wine его получится запустить?

Это смотря какой. ЕМНИП, 2007-й точно без проблем под "вайном" запустится. Хотя были слухи и о 2016-м даже.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

2007 гарантированно работает. По крайней мере, Visio 2007 себя чувствует превосходно. А вот про MathType ничего не скажу.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Грусть-пичаль. Хотя не очень часто встречается по работе, за сим и хрен с ним :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

2007 гарантированно работает.

последний раз когда пробовал, всё работало, но сохранить документ не получалось, Word запускал установку, что-то устанавливал и на этом дело заканчивалось. Так и не разобрался в чём дело.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Там есть проблемы с совместимостью даже просто с вордовскими формулами - редактировать действительно можно, но потом отредактированная формула в M$O будет выглядеть очень странно.

Lebedev
()
Последнее исправление: Lebedev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WerNA

На appdb надо смотреть, там до инсталляции офиса надо ещё немного по мелочи предустановить.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lebedev

Вот этого не знал, спасибо. Я обычно, если кому отправляю свои пописульки, всегда высылаю три файла: оригинал odt; его же, только пересохранённый в формат doc; экспортированный в pdf экземпляр.

carasin ★★★★★
()

Игровой 16" ноут с игровой видеокартой. Поздравляю, конечно, но игровые ноуты очень странные.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от carasin

В odt кстати может и нормально всё потом открывается, не проверял, но LOO в docx в плане формул сохраняет после правок не совсем то, что видно на экране. В doc там другая проблема, там они картинками вставляются… Вобщем, соавторы были недовольны некоторыми правками, хотя обычно всё нормально.

С пдфками да, сам так делаю.

Lebedev
()
Ответ на: комментарий от luke

Для себя так и делаю, но сейчас почти все журналы принимают Word, часто надо работать совместно.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zemidius

Ну я тоже переживал, но кроме видяхи особо ничего игрового вроде бы и нет. Клава вполне себе рабочая и экран. Кстати, виснет при пробуждении, но это вроде не новость.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

Если статьи по анализу, то только TeX. Теория тоже в TeX. А вот железячники больше тянутся к проприетарщине, конечно же.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Пороги заряда аккумулятора можно выставить 40/80, как у нормальных thinkpad’ов?

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Lebedev

Поправочка: я никогда не конвертирую в DOCX. Только DOC, только хардкор.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Для LO есть соответствующий плагин. Правда, ни разу им не пользовался, да и необходимости не испытываю.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Я вот даже подборку за август сделал из больших коллабораций (правда это препринты, но если что и поменяется в журнале, так это шаблоны):

Либо у меня глаза кривые, либо везде LaTeX.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Latex принимают почти все нормальные журналы по физике/химии. Вот с соавторами сложнее, они привыкли в ворде и хоть что делай.

Lebedev
()
Ответ на: комментарий от sid350

Не понял вопроса. X11 всегда на встройке, а изображение с дискретки выводится через DMA. Когда дискретка не используется она находитя в режиме сна (вентиляторы молчат). Но если хочешь, можно еще и драйвер заменить заглушкой:

modprobe -r nvidia_drm
modprobe -r nvidia_modeset
modprobe -r nvidia_uvm
modprobe -r nvidia
modprobe vfio
modprobe vfio_iommu_type1
modprobe vfio_pci
SR_team ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.