LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как измерять температуру ssd

 ,


0

2

Добрый день, джентльмены.

Сегодня мне хотелось поговорить о том, как правильно измерять температуру на m2 nvme ssd и нужен ли для них радиатор.

У меня два таких диска, Samsung 980 1T и Samsung 990pro 2T. Какой из них какой в измерениях не так важно. Оба подключены через pciex3, поэтому работают не на полную мощность, но маемо шо маемо.

Если я правильно понимаю: Sensor 1 – это температура tlc-памяти, а Sensor 2 – это температура контроллера. И проблема в том, что обычно программы пишут температуру памяти (наверное Composite, но она почти всегда одинаковая), тогда как контроллер гораздо горячее. При более менее долгой нагрузке Sensor 2 показывает и 70 градусов, и может даже выше.

# температура без нагрузки вообще

vme-pci-0700
Adapter: PCI adapter
Composite:    +36.9°C  (low  = -273.1°C, high = +81.8°C)
                       (crit = +84.8°C)
Sensor 1:     +36.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)
Sensor 2:     +42.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)

nvme-pci-0600
Adapter: PCI adapter
Composite:    +32.9°C  (low  = -273.1°C, high = +81.8°C)
                       (crit = +84.8°C)
Sensor 1:     +32.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)
Sensor 2:     +43.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)

Отсюда вопрос, куда правильней смотреть и нужен ли радиатор? Может даже конкретные модели радиаторов кто посоветует.

Температурный режим проверяешь по даташитам, есть на сайте самсунга.

При перегреве они начинают тормозить, это сигнал к тому, что стоит улучшить охлаждение.

Правильно измерять – не понятно, что ты имеешь ввиду. Что дает сенсор то и есть.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Правильно измерять – не понятно, что ты имеешь ввиду. Что дает сенсор то и есть.

Я же написал, два сенсора и показывают разную температуру, одна память, вторая – контроллер (я так думаю). Сейчас она отличается не так сильно, но при нагрузке Отличие довольно большое и второй сенсор нагревается до близко к критической температуре.

Вот и вопрос, на какую правильней смотреть.

MoldAndLimeHoney
() автор топика

Мне кажется памяти температура вреднее - заряд из ячеек быстрее будет утекать.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

микросхемы до 100 градусов допустимо, ssd память до 85, кажется… критическую надо смотреть в даташитах, а не в выхлопе sensors

soomrack ★★★★
()

Есть мультиметры с портом для соответствующего щупа. Открываешь корпус, прикладываешь щуп к микросхеме на ссд, и смотришь на дисплей мултиметра.

seiken ★★★★★
()

Гугление на тему nvme smart сразу выдало вот это. Попробуйте nvme-smart-log. Я догадывался, что должно быть что то по аналогии smartctl, там же можно посмотреть температуру. Ну или предложу инфракрасный термометр.

zzplex
()
Последнее исправление: zzplex (всего исправлений: 1)

Как мне кажется, важнее температура памяти - от нее зависит сохранность данных и ресурс носителя. Температура контроллера скорее всего не превысит критичных значений и на ресурс/сохранность данных влиять не должна.

aiqu6Ait ★★★★
()

Радиатор на чипе как литол в каретке — никогда не помешает. Вот чего-чего, а хуже от охлаждения не будет точно. Я, однако же, не могу посоветовать конкретные радиаторы, т.к. у меня эти штуки в ноутах стоят.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Мне больше понравилась конструкция Снеговика (я заказал с тепловой трубкой, но вроде как без нее тоже неплохой), т.к. там есть пружины, которые прижимают радиатор независимо от состояния прокладок.

https://aliexpress.ru/item/4001228305771.html

MoldAndLimeHoney
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)