LINUX.ORG.RU

Lenovo Legion 5 2021 управление кулерами

 ,


0

1

Добрый всем день! Ищу решение для управления вентиляторами на упомянутом ноутбуке. Конфиг:

                                      system         82JY (LENOVO_MT_82JY_BU_idea_FM_Legion 5 17ACH6H)
/0                                    bus            LNVNB161216
/0/0                                  memory         128KiB BIOS
/0/4                                  processor      AMD Ryzen 7 5800H with Radeon Graphics
/0/4/5                                memory         512KiB L1 cache
/0/4/6                                memory         4MiB L2 cache
/0/4/7                                memory         16MiB L3 cache
/0/23                                 memory         16GiB System Memory
/0/23/0                               memory         8GiB SODIMM DDR4 Synchronous Unbuffered (Unregistered) 3200 
/0/23/1                               memory         8GiB SODIMM DDR4 Synchronous Unbuffered (Unregistered) 3200 
/0/100                                bridge         Renoir/Cezanne Root Complex
/0/100/0.2                            generic        Renoir/Cezanne IOMMU
/0/100/1.1                            bridge         Renoir PCIe GPP Bridge
/0/100/1.1/0                          display        GA104M [GeForce RTX 3070 Mobile / Max-Q]
/0/100/1.1/0.1        card0           multimedia     GA104 High Definition Audio Controller

Путем гуглежа я обнаружил, что ноутбук работает на платформе и модуле ядра ideapad-laptop. Этот модуль обеспечивает такое:

datafile4@datafile4-Legion-5-17ACH6H:~$ cat /sys/bus/platform/drivers/ideapad_acpi/VPC2004\:00/fan_mode 
0

Из документации модуля следует следующее:

What:		/sys/bus/platform/devices/VPC2004:*/fan_mode
Date:		June 2012
KernelVersion:	3.6
Contact:	"Maxim Mikityanskiy <maxtram95@gmail.com>"
Description:
		Change fan mode
		There are four available modes:

			* 0 -> Super Silent Mode
			* 1 -> Standard Mode
			* 2 -> Dust Cleaning
			* 4 -> Efficient Thermal Dissipation Mode

Однако эти значения просто не работают, всегда 0 и ноутбук шумит. Я также пробовал через TLP снижать энергопотребление, но это не помогло. На оффтопике есть программа Lenovo Fan Control и там можно задать кривые для настройки поведения кулера по температурам. Для Thinkpad есть подобное решение для линукса. Что можно сделать в случае Lenovo Legion 5?

Ответ на: комментарий от Panika

sensors-detect выдает следующее:

Sorry, no sensors were detected.
This is relatively common on laptops, where thermal management is
handled by ACPI rather than the OS.

Sensors выдает следующее:

datafile4@datafile4-Legion-5-17ACH6H:~$ sensors
k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
Tctl:         +40.9°C  

nvme-pci-0200
Adapter: PCI adapter
Composite:    +26.9°C  (low  = -273.1°C, high = +80.8°C)
                       (crit = +86.8°C)
Sensor 1:     +27.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)

nvme-pci-0500
Adapter: PCI adapter
Composite:    +41.9°C  (low  =  -0.1°C, high = +82.8°C)
                       (crit = +83.8°C)
Sensor 1:     +34.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)
Sensor 2:     +34.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)

BAT0-acpi-0
Adapter: ACPI interface
in0:          15.24 V 

Не видит вентиляторов

datafile4
() автор топика
Ответ на: комментарий от datafile4

lm-sensors и fancontrol для устаревших компов, их до сих пор зачем-то всем советуют. На Легионах они точно не работают. У сына Легион на АМД, но он только что уехал, не проверить какие там модули, но Манджара заработала сразу и без допила, вентияторы работали точно. Чем помочь не знаю.

Из того с чем сталкивался - чипсеты на материнке, которые контроллируют всё это, могут не поддерживаться линуксом. Если у тебя это, то «повезло».

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Вентиляторы то работают, а вот как их контролировать, чтобы не орали на каждый чих, не нашел. В этой модели ноутбуков очень низкий порог включения вентиляторов, уже на 45 градусов они молотят на 2000 RPM, хотя это относительно безоспасная температура и можно снизить скорость вентиляторов.

datafile4
() автор топика
Ответ на: комментарий от datafile4

А в «Биосе» можно выставить кривые? Очевидно они у тебя контроллируются в обход операционки. Как и у меня на компе с неподдерживаемым чипсетом. (но не факт)

Но по той ссылке было гораздо больше решений, кроме fancontrol и lm-sensors. Почитай, попробуй.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panika

Известная для легиона проблема, для AMD решается только через виндовую прогу Legion Fan Control, других решений нет. Даже тихий режим через Fn Q не помогает.

datafile4
() автор топика
Последнее исправление: datafile4 (всего исправлений: 1)

У меня ASUS TUF 19 года, и нет возможности вручную регулировать обороты вентиляторов, рулит то ли контроллер/BIOS, то ли ACPI функция (если последнее то можно было бы написать штуку которая управляет).
Фактически есть только возможность указать флаг boost fan, тогда охлаждение при нагрузке более активное. Благо из коробки ноут работает тихо, но вот тонких настроек нету.

Aber ★★★★★
()
17 января 2023 г.

сорян за поздний ответ, но вроде не отметил решенной. У меня 7 легион, по идее, можно включить «0 уровень» в настройках биоса, не пробовал? У меня до какой-то отсечки кулеры вообще не включают (сам я пользуюсь 1 уровнем)

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Такое по умолчанию стоит. Кстати, есть решение. На реддите какой-то чувак начал пилить проект по управлению кулерами в Lenovo Legion под линукс: https://github.com/johnfanv2/LenovoLegionLinux

datafile4
() автор топика
Ответ на: комментарий от datafile4

Да, я видел этот пост) пока подожду, а то он прям начал-начал) поизучаю на досуге, сейчас не до экспериментов на единственной рабочей машине

Про биос. По умолчанию, вроде, стоит «1» - я попробовал в «0» выставить - мне не очень понравилось, потому что начинает нагреваться - меня не так беспокоит шум кулеров (после десктопа под ухом, их вообще не слышно :), все таки даже «1» держит в легкой нагрузке температуры около 36-39 градусов, что мне весьма импонирует.

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

lm-sensors и fancontrol для устаревших компов

Только если все настольные компьютеры считать устаревшими в принципе.

lm-sensors берёт показания через драйвера, некуда ему устаревать. fancontrol же - по большому счету - для случая, когда вентиляторы управляются через чип Super IO. А на ±всех десктопных материнках именно так.

На ноутах, конечно, сабжевый пердолинг с EC, везде по-разному.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Кто стучится в крышку моего гроба?

В линуксе кто только и откуда только не берёт показания чего-то. В итоге десять дублирующих и мешающих друг другу прослоек, которые сбивают с толку.

С четверопня не ставлю никаких lm-sensors и fancontrol, потому что от них только путаница увеличивается. Покажите мне десктоп на котором нет управления фентиляторами кроме как через фанконтрол. Пруф! Или небыло? :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

У меня на нуле уже вентиляторы не затыкаются, на оффтопике Legion Fan Control эту проблему решает. Плюс у них противный свистящий звук, бесит.

datafile4
() автор топика
Последнее исправление: datafile4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Хватит FUD разводить. «Прослойка» строго одна - sysfs.

кроме как через фанконтрол

В биос ребутиться ради каждой правки кривых?

Пруф!

Чёрт, проветривать тепер придётся.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от datafile4

Проверил. В биосе в Configuration - advanced thermal optimization - Disabled

Тормозит вентиляторы (совсем останавливает) примерно в диапазоне 36-42(46) градусов - но в то же время, довольно охотно их включает при мало-мальской нагрузке (мне показалось, что такая дерготня не очень для них полезна, поэтому остановился на дефолтном «Level 1»).

А так думаю проще дождаться пока реддитовский чел допилит свой костыль)

И да, посвистывают. Но я привык в целом, меня не очень этот звук беспокоит

Ingvarr ★★★★
()
Последнее исправление: Ingvarr (всего исправлений: 1)