LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

3D printer

 


1

2

Собрался покупать Ender-5 Plus. Буквально завтра, могу передумать. В лаборатории видел мельком, понравился.

Задачи: всякая мелочь для работы и дома. Печать наглядных пособий (в частности, моих любимых солитонов). Корпуса мелких судо- и авиамоделей. Пластиковые детали для старых автомобилей. Ну и детям для общего развития.

Есть такой у кого-нибудь?

PS интересует глючность и ресурс (когда полетят ремни и т.д.)

★★★★★

Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)

Корпуса мелких судо- и авиамоделей. Пластиковые детали для старых автомобилей.

А чем это лучше литья под давлением, которое можно организовать из утюга и цилиндра от ДВС? Разве что изготовление формы оправдано только при «массовом» производстве?

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ABW

А чем это лучше литья под давлением, которое можно организовать из утюга и цилиндра от ДВС?

Такое было в моей любимой книге «Юные корабелы», но это 70-ые годы. Хочется нового.

WerNA ★★★★★
() автор топика

В лаборатории тебе надо было смотреть не на красивую жужжащую машинку, а на часы предшествующей рутинной работы в автокаде.

Даже в старых автомобилях детали настолько хитрожопых форм, что люди отказываются от этих глупых затей в сторону покупки с разборки.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA
Бор никогда не критиковал резко докладчиков, вежливость его формулировок была всем известна. Один из физиков после выступления на семинаре был ужасно расстроен. Приятель спросил его о причине. «Беда, — ответил тот, — профессор Бор сказал, что „это очень интересно“». Любимым предисловием Бора ко всякому замечанию было «I don't mean to critisize», т. е. «я не собираюсь критиковать…» Даже прочтя никуда не годную работу, он восклицал: «Я не собираюсь критиковать, я просто не могу понять, как может человек написать такую чепуху!»


Такое было в моей любимой книге «Юные корабелы»

А также в журнале «Моделист-конструктор» где-то в то же время.

ABW ★★★★★
()
Последнее исправление: ABW (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Возможно, я вот из «Математики» экспортировал STL. Экспериментаторы для своих оптических установок всякий хитрый крепёж печатают и вполне счастливы. Раньше всё напильником на коленке.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

Я в своё время отказался покупать, так как по сути 3Д печать – это отдельное хобби, которое заполнит всё свободное время. Конечно, если вы лично легко делаете заготовки для печати, то вам это безразлично. Также отмечу, что по всей России есть карта 3д печати, можно печатать без покупки принтера. Хотя цена будет выше, но: 1. избавитесь от кучи рутины по обслуживанию принтера; 2. обсчитав все затраты, может и не шибко дороже получится, если печатать надо не слишком часто. А вообще покупайте, хвастайтесь.

azsx
()
Ответ на: комментарий от ABW

Я вообще-то консерватор. У меня вообще сын из дерева делал. Если честно, я не уверен, что в деле развития детей принтер полезнее стамески. Я даже дремель купил только когда он толщину бортов довёл до 1мм и всё трескалось.

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

детали настолько хитрожопых форм

Есть же 3d сканеры, причем буквально из смартфона можно свой запилить напечатав механику сканера на том же 3d принтере. Я уже не говорю о нейросетках восстанавливающие 3д модель из фоток.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Учти необходимость вентиляции помещения, от этих принтеров вонь токсичная.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azsx

Согласен. Я раньше печатал на заказ всякую мелочь. Но бывает, что сразу не получается, а тут проще двигаться вперёд, когда под рукой всё. Может, сын заинтересуется, а то много времени проводит в CS и авито, а когда-то помню говорил про печать, а я ему выдал дремель :)

WerNA ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Наверное, от пластика зависит? У народа стоит под носом и вони не заметно было, но вентиляция есть. Я собираюсь в гараже выделить место.

WerNA ★★★★★
() автор топика

на ресурс я бы не смотрел. это в принципе конструктор (основной набор, примерно как с велосипедом) и по мере надобности будешь менять детали. улучшают практически все: например если нужна печать материалами при высокой температуре (> 250 градусов), а с моделями придётся, или мягкими (резина). ещё корпус нужно будет сделать для стабилизации температуры и защиты материалов от влажности и пыли.

электроника на нём устаревшая, но если в лаборатории устраивает, то почему бы и нет.

поищи на реддите же, там довольно подробно описывают все модели принтеров с их преимуществами, недостатками и улучшениями.

hzk
()
Ответ на: комментарий от ABW

из утюга и цилиндра от ДВС

Ну и вброс. ЧПУ фрезер для изготовления формы тоже из утюга можно сделать или придётся разобрать кухонный комбайн.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Есть же 3d сканеры, причем буквально из смартфона можно свой запилить напечатав механику сканера на том же 3d принтере. Я уже не говорю о нейросетках восстанавливающие 3д модель из фоток.

К сожалению ни один 3d-сканер не возьмет конструкцию диаметром в палец с внутренней полостью и миллиметровыми защелками-фиксаторами в ней. Именно такую форму имеют наиболее часто приходящие в негодность пластиковые элементы авто - КНОПКИ.

Точность должна быть ювелирная, иначе механизм не сработает, провалится, заклинит, отвалится.

Вот например как такое: https://ibb.co/R3cMYkn

windows10 ★★★★★
()

Видел Bambu Lab X1 Carbon? вот это здверь. Если бы я сейчас покупал принтер, то его.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Пластиковые детали для старых автомобилей.

Я пробовал, для мелких деталей выходит говно, для крупных принтеры мелковаты

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну ты плёнку от монитора отодрал бы что-ли. Жду фотоотчёт.

Зачем ?) Я часто меняю мониторы, продавая старый, а пленка помогает сохранить товарный вид, это + лишние 10-20 баксов ;)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Вот например как такое: https://ibb.co/R3cMYkn

Подобную деталь в solvespace можно за несколько вечеров запилить. Ничего там сложного нет. Делаешь фото, промеряешь штангенцикрулем, загружаешь и обводишь. Профи за час сделает в нормальном CAD-e.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Подобную деталь в solvespace можно за несколько вечеров запилить. Ничего там сложного нет. Делаешь фото, промеряешь штангенцикрулем, загружаешь и обводишь. Профи за час сделает в нормальном CAD-e.

Подобная деталь - всего лишь примитивная кнопка. И я не говорил что это НЕ ВОЗМОЖНО, я говорил что 3d-принтер, это не только красивое жужжание - это еще и несколько вечеров рисования.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

У меня вообще сын из дерева делал.

Годно! Очень-очень-очень похожее я в пионерлагере в судомодельном кружке запилил :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Зачем? :)

Потому что это эргономика, сильно влияющая на здоровье (в отличие от процов), и действительно совершенствующаяся со временем: сегодняшний монитор лучше позавчерашнего.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну не настолько они и семимильными шагами развиваются, что бы часто менять.

Досаточномильными. И дело не только в разрешении. Любой на первый взгляд малоприметный критерий - становится ощутимым при долгой работе. Мерцание подсветки, цветопередача, углы обзора, поверхностное покрытие экрана - много чего. Даже «картинка в картинке» - весьма полезная функция, пользу которой так сразу и не заметишь.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я пробовал, для мелких деталей выходит говно, для крупных принтеры мелковаты

Это если на принтере с областью печати 150х150х150 или 200х200х200 печатать. А вообще есть принтеры и 300х300х300 и 400х400х400 и 600х600х600.

Склейку- никто не отменял. Печать с обдувом и соплом 0.1мм - тоже. А крупные детали можно печатать соплом 1мм- очень даже быстро получается, не то, что штатным 0.2мм.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Досаточномильными. И дело не только в разрешении. Любой на первый взгляд малоприметный критерий - становится ощутимым при долгой работе. Мерцание подсветки, цветопередача, углы обзора, поверхностное покрытие экрана - много чего. Даже «картинка в картинке» - весьма полезная функция, пользу которой так сразу и не заметишь.

Плюсую! Недавно открыл для себя чудный&дивный мир проекторов. Тоже стомильными шагами развивается. На али за 7к можно купить 1080р(честные) проектор с led-лампой. Попробовал- кайф. Даже 1080, даже 80 дюймах (не на что проецировать большую диагональ)!!! И это технологически самый простой вариант. А ещё же есть dlp, лазерные, 4k и HDR проекторы. Говорят, ощущения круче, чем от любого OLEDа. В-общем, фильмы и ютубчик на мониторе больше не смотрю :D Это две большие разницы. Ещё говорят, игори на проекторе офигенно выглядят.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)

Вообще боуден экструдер это такое себе… Лучше взять директ, т.к. директ умеет без гемора и плясок с бубном печатать мягкими и эластичными пластиками.

Стол с подогревом- обязателен. Термокамера- тоже обязательна. Их наличие позволяет просто печатать детали, а не шпилиться с клеями и расстворителями, чтобы деталь не отваливалась от стола в процессе печати. Стол желателен из стекла типа как anycubic ultrabase- с повышенной адгезией. От такого не отлипает ни нейлон, ни даже TPU.

Рекомендую сразу начинать с ABS-пластика, он некапризный и одинаково легко склеиваеться, как дихлорэтаном, так и ацетоном. Лёгок в обработке.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

А вообще есть принтеры и 300х300х300 и 400х400х400 и 600х600х600

Да, есть. Если и sls чтоб сразу из металла, есть с разрешением в 10-20мкм. Вообще много чего есть. Но если это хобби на три детали в год то покупать ради этого дорогущую байдень чёт не очень.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Да, есть. Если и sls чтоб сразу из металла, есть с разрешением в 10-20мкм. Вообще много чего есть. Но если это хобби на три детали в год то покупать ради этого дорогущую байдень чёт не очень.

Так что- ДА! Условному «тыжпрограммисту» этот принтер- до одного места. А для любителя рукоделия- предоставляет бездну возможностей. Я на самодельно замоделенных и распечатанных деталюшках, уже пару раз отбил стоимость своего принтера. Было и такое, что недели 3 он 24/7 печатал. В магазине дорогонах готовое покупать + ждать доставки- неделями.

PS есть и принтеры, печатающие дома из бетона. Пару суток и дом на сотку квадратов вырос поверх фундамента! Скоро у каменщиков станет сильно меньше работы, а каркасное строительство- практически вымрет.

nekosargot ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)