LINUX.ORG.RU

Сообщения Vsevolod-linuxoid

 

Что это за кнопка «Plasma desktop» на экране входа в Kubuntu?

Простите за нубский вопрос, никогда прежде не работал с KDE, недавно поставил Kubuntu 14.04 на виртуалку, и в настройках указал «спрашивать пароль при входе».

Собственно, на экране входа под строкой для ввода пароля есть кнопка «Plasma Desktop». Я сперва думал, что это кнопка ввода, но та слева, а эта снизу, и при её нажатии ничего, кроме её внешнего вида, не меняется.

Как я понял, эта кнопка регулирует какие-то параметры KDE, но не понял, какие именно. Что она делает?

 , , ,

Vsevolod-linuxoid
()

Как у NVIDIA GeForce GT720M 2048Мб работают opensource драйвера на Debian?

Собственно, собираюсь купить ноут с такой видеокартой, как она будет работать под Debian на свободных драйверах? Оптимус не важен, пусть постоянно пашет.

 , , , ,

Vsevolod-linuxoid
()

Годных видеокарт от AMD/ATI тред

Многие говорят, что видеокарты от AMD/ATI, как правило, плохо работают под Linux, хотя бывают исключения.

О последних и поговорим. Если вы имели положительный опыт с видеокартами от AMD/ATI под Linux, то расскажите, какая это была модель, дистрибутив и драйвер.

 , , ,

Vsevolod-linuxoid
()

Глюк с комментариями (уже всё работает)

Всё починилось, тема неактуальна.

(Я оставил комментарий в теме: Ускорение видео графики Intel на Дебиан 8. Обновить libgtk-3-0 с версии 3.14 до версии 3.20 (комментарий)

Но по каким-то причинам он не отображается в списке моих комментариев, как и более поздние: www.linux.org.ru/search.jsp?range=COMMENTS&user=Vsevolod-linuxoid&sor...

Я пробовал постить с разных устройств, входил и выходил из учетки.

ЧЯДНТ?)

 , , ,

Vsevolod-linuxoid
()

Что лучше: SODIMM DDR3L 1600 CL 9 или SODIMM DDR4 2133 CL 13?

Выбираю между двумя модификациями ноутбука. У обоих Core i5 6200U Skylake и встроенная в процессор графика, единственное, чем они различаются, это тип оперативной памяти.

  • У первого SODIMM DDR3L 1600 мегагерц и эта память в лучшем случае имеет Cache Latency 9
  • У второго SODIMM DDR4 2133 мегагерц и эта память в лучшем случае имеет Cache Latency 13

Собственно, какую модификацию брать, если я в любом случае буду докупать оперативную память? Стоят они примерно одинаково, скорее всего буду ставить Debian с ядром из бэкпортов или Ubuntu.

 , , , ,

Vsevolod-linuxoid
()

Какой процессор лучше для Linux: Core i5 5200U или Core i5 6200U?

Я хочу купить ноутбук и сейчас выбираю между двумя вариантами, они оба поддерживают 16 гигабайт RAM максимум и не имеют дискретной видеокарты, цены отличаются в пределах пары тысяч. Скорее всего, буду ставить Debian с ядром из бэкпортов. Какой мне брать?

Первый ноутбук: Acer TravelMate TMP277-M-51QW

  • Процессор Core i5 5200U Broadwell
  • Графика Intel HD Graphics 5500
  • Экран 1600 на 900
  • ОС Linux

Второй ноутбук: HP ProBook 450 G3 (P5S63EA)

  • Процессор Core i5 6200U Skylake
  • Графика Intel HD Graphics 520
  • Экран 1920 на 1080
  • ОС DOS

 , , , ,

Vsevolod-linuxoid
()

Сгодятся ли Core i5-5200U(2.2Ghz) и 16 гиг оперативки для виртуальной сети?

Я хочу купить ноут с вышеперечисленными характеристиками, чтобы поднять в нем виртуальную сеть в VirtualBox для тренировок. В сети будет виртмашина-сервер и две машины-клиента.

Сеть не будет работать постоянно, а запускаться только для тренировок. Я не админ, я только учусь, и я делаю это сугубо с экспериментальными целями.

Хватит ли у сего проца и оперативки мощности на это, или мне искать что-то помощнее?

 , , , ,

Vsevolod-linuxoid
()

Дистрибутив для виртуализации

Я хочу создать виртуальную сеть с клиентами и сервером для тренировок, скорее всего в VirtualBox.

На каком дистрибутиве это лучше делать? И может взять не VirtualBox, а другую программу?

 , ,

Vsevolod-linuxoid
()

Какую термопасту брать?

Процессор i3, какую недорую (до 500р.) термопасту выбрать? Из самых дешевых есть Алсил-3 и КПТ-8, но последняя высыхает, может лучше Алсил?

Или взять подороже, но лучше? Какую?

 , , , ,

Vsevolod-linuxoid
()

Ошибки новичков

Все когда-то были начинающими, и переходили на Linux с других систем. В результате многие ошибки можно считать типичными, так как их делают почти все.

Я предлагаю здесь рассказать о тех ошибках, что Вы сделали в начале знакомства с Linux, и о тех, какие по-вашему являются наиболее типичными.

Я, к примеру, сдуру удалил всё пакеты, имеющие отношение к GTK+, из своей Xubuntu 10.04, так как решил, что они там остались от гнома. Пришлось заново устанавливать систему. А наиболее распространенная ошибка, по моему — многие новички вместо репозиториев ставят программы с их сайтов, как на винде.

 , , , ,

Vsevolod-linuxoid
()

Посоветуйте корпус с блоком питания для сервера

Я хочу поставить маленький сервер-файлообменник. Там будет обычный винт 3,5 дюйма и материнка Mini-ITX со следующими разъемами:

  • 4-контактный разъем ATX 12 В
  • Разъем для вентилятора ЦП
  • Группа разъемов фронтальной панели
  • 1 разъём для подключения LPT-порта на выносной планке
  • 24-контактный ATX-разъем
  • 1 аудио разъем на передней панели
  • 1 разъем USB 3.0/2.0
  • 1 разъём для подключения системного вентилятора
  • 1 COM-порт
  • 1 перемычка для сброса CMOS
  • 1 разъем для подключения датчика вскрытия корпуса
  • 2 разъема SATA 6 Гбит/с
  • 1 x speaker header
  • 1 разъем Trusted Platform Module (TPM)
  • 1 разъем USB 2.0/1.1

Нужен корпус с хорошим блоком питания от 200 ватт, посоветуйте пожалуйста. Я в Москве.

 , , ,

Vsevolod-linuxoid
()

Можно ли объединить KDE и GNOME?

Просматривая Галерею ЛОР за 90-стые, я обратил внимание, что там встречаются скриншоты с двумя средами графического стола, которые используются одновременно.

Возник такой вопрос: как я понял, KDE основана на Qt, а GNOME на GTK+; нельзя ли на современном дистрибутиве, например Arch, сделать так, чтобы приложения, написанные на Qt, рисовались KDE, а приложения на GTK+ — GNOME; и чтобы при этом ещё использовались элементы окружения обоих сред, например «Кнопки окон» от KDE, а «Переключатель рабочих мест» — от GNOME?

Если знаете, пожалуйста, пришлите ссылки на литературу по чему-нибудь подобному, можно на английском.

 , , , ,

Vsevolod-linuxoid
()

Оцените железо для сервера

Я собираюсь купить небольшой сервер для использования в качестве файлообменника. Подключенный к роутеру, он будет раздавать интернет далее и давать доступ к Network File System 3 компьютерам. Предполагаемая ОС — Debian 8 Stable x64.

Вот комплектация:

Опишите, что я мог упустить при выборе этих комплектующих, что мне лучше взять вместо этого.

 , , ,

Vsevolod-linuxoid
()

Как можно облегчить Xubuntu 12.04.5 x32

Эта система меня устраивает, но хочется отключить некоторые ненужные программы, чтобы не занимали ресурсов. Использование такое: подключена по проводам через роутер в сеть, на ней только смотрю сайты в браузере, слушаю музыку, и т. п. Есть некоторое количество процессов, которые стартуют автоматически, но мне не нужны.

Подскажите, какие пакеты можно без последствий удалить, а программы остановить, и как это сделать и где об этом хорошо почитать?

 , , ,

Vsevolod-linuxoid
()

Посоветуйте пункт техобслуживания велосипедов в Москве

У меня есть велик с дисковыми тормозами и цепной коробкой 3+7. Он стоял год на балконе, теперь нужно немного подтянуть тормоза и настроить коробку, где это можно сделать недорого?

Linux здесь при том, что на велике навигатор на Android.

 ,

Vsevolod-linuxoid
()

Как в Xfce настроить форматирование флешек через GUI?

Я пользуюсь Xubuntu 12.04.5, всё устраивает, но в Xfce по умолчанию нет возможности форматировать флешки через GUI, поэтому я форматирую их командами:

sudo umount /dev/sdb1
sudo mkfs.vfat -I /dev/sdb1
, что не очень удобно.

Как добавить в Xfce возможность форматировать флешки через GUI? Ну чтобы кликнуть правой кнопкой мыши по устройству, и там был пункт форматировать?

 , , ,

Vsevolod-linuxoid
()

Запущен проект по автоматическому созданию базы идей для общественного достояния

Как известно, существует проблема патентных троллей, причем их приемами не гнушаются пользоваться даже крупные компании. Для тех, кто не знает, тролли регистрируют патенты на заведомо очевидные технологии (вроде закругленных углов у телефонов), а затем подают в суд на тех, кто использует эти технологии.

Для противостояния этому явлению Александр Ребен создал и запустил проект All Prior Art. Это программа по автоматической генерации идей и размещении описаний в интернете под лицензией Creative Commons.

Описания технологий вытягиваются со всей базы выданных и неодобренных патентов, и обратываются. Фразы и предложения на «патентном языке» случайным образом стыкуются между собой. Автор признаёт, что большинство таких изобретений будут бессмысленными, но стоимость создания и публикации миллионов идей близка к нулю. Это означает высокую вероятность, что хоть какая-то ценная вещь автоматически попадёт в общественное достояние.

Подробнее на Geektimes: https://geektimes.ru/post/274156/

Описание на официальном сайте проекта

Перемещено splinter из opensource

 , , , ,

Vsevolod-linuxoid
()

Где лучше публиковать снимки для форума?

Как известно, на LOR нельзя добавлять фото в сообщения на форуме, поэтому приходится пользоваться сторонними сервисами.

Я знаю следующие (большая часть подсказана в этом треде, большое спасибо всем за помощь, я добавляю ваши ссылки в список):

, а какие вы знаете и пользуетесь? Опишите их преимущества и недостатки.

Перемещено leave из general

 , ,

Vsevolod-linuxoid
()

Подскажите аналог synaptic для rpm дистрибутивов

В deb дистрибутивах есть GUI для управления пакетами — synaptic.

Есть ли аналог этого, скажем, для Fedora?

 , , , ,

Vsevolod-linuxoid
()

Как быстро восстанавливать Windows через Xubuntu

У меня на ноуте дуалбут: Windows XP и Xubuntu 12.04, винда нужна для некоторых программ, которые плохо работают в Wine. Но она часто падает, и её приходиться восстанавливать.

Сейчас я делаю это с помощью dd, но хотя этот способ очень надежен, он крайне медленный. Есть ли более быстрый способ восстановления системы?

 , , ,

Vsevolod-linuxoid
()

RSS подписка на новые темы