LINUX.ORG.RU

Годных видеокарт от AMD/ATI тред

 , , ,


1

1

Многие говорят, что видеокарты от AMD/ATI, как правило, плохо работают под Linux, хотя бывают исключения.

О последних и поговорим. Если вы имели положительный опыт с видеокартами от AMD/ATI под Linux, то расскажите, какая это была модель, дистрибутив и драйвер.

x1950, дистрибутив не помню (то ли ещё мандрива, то ли уже гента). HD 7750 — про проприетарный драйвер поведать мало что могу (ибо не помню), кроме того, что возможностей xinerama ему явно не хватает. Свободные были хороши при месе 10.5, до 11.06 было явно хуже, на 11.2.2 получше (хотя и не так хорошо, как было на 10.5). Дистрибутив — гента

XMs ★★★★★
()

Ноутбучная затычка AMD 5470. Сейчас на Mesa. Проблем не бывало никогда, только на проприетарных дровах.

ozzee
()

Radeon HD5850 - работает себе и работает с момента покупки в 2009 года. Успел её погонять в Gentoo, Debian, Mint с драйвером Catalyst. В Gentoo для одной из версий драйвера один раз «поломалось» переключение на tty terminal при использовании во framebuffer для ряда высоких разрешений - переключалось, но изображение в терминале двоилось при этом.

Ранее использовал Radeon 9800 Pro в Gentoo (c 2004 по 2009 года) c Catalyst. Но на этой карте в wine только проходил Watcraft3 и гонял для теста нативные демки Doom3, Quake4, ETQW. Mplayer использовался с xv.

grem ★★★★★
()

Сейчас стоит HD6850 на последней mesa, ведьмак второй в 1080p ~40 fps. В принципе все игры которые запускаются, идут без проблем. HD7850 на блобе работала хуже.

unixnik ★★★★★
()

Radeon 9600 работала без нанеканий. Потом была hd5750 на свободных вполне сносно. Потом на ноуте была затычка 6310 которая вешала систему каждые 5мин на 5-7 испробованных дистрибах. Помог даунгрэйд иксов и установка старого каталиста. Сейчас вроде r7 250 стоит на десктопе, работает прекрасно, в отличии от стоявшей до нее nv gts450. А вообще мне хватает затычек от Intel, но тут от задач.

ilinsky ★★★★★
()

7770 на убунте 15.10. Ни с открытыми, ни с проприетарными дровами проблем никогда не было.

Sarcoma
()

HD 7690M. Fedora, все выпуски за последние года три.

carasin ★★★★★
()

HD6570(R230-240) отлично справляется как затычка для сервера.

MLP_Fan ★★
()

Сейчас открытые дрова для GCN оперативно пилят. На момент выхода в tomb raider на больших местностях у меня было 7 fps, сейчас 30-40 на высоких настройках.

С остальными играми тоже самое.

Дистрибутив gentoo.

steemandlinux ★★★★★
()

<code> Graphics: Card: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Kaveri [Radeon R7 Graphics] bus-ID: 00:01.0 chip-ID: 1002:1313 Display Server: X.Org 1.18.3 driver: amdgpu Resolution: 1920x1080@60.00hz GLX Renderer: Gallium 0.4 on AMD KAVERI (DRM 3.1.0, LLVM 3.8.0) GLX Version: 3.0 Mesa 11.2.2 Direct Rendering: Yes </code>

дистр калька .. да и на встройке Llano проблем не было :)

anonymous
()

Видео, встроенное в A10-78** — хватает на большую часть десктопных задач включая современные игры (ведьмак, гта, фаллаут).

l-_-l
()

Если даже работают и достаточно мощные, чтобы оставалась какая-то производительность с оверхедом швабодных дров, то это будет ужасная печь, особенно учитывая что конкуренты изначально энергоэффективнее.

anonymous
()

Gentoo.
Была r7 260x на открытых прекрасно работала.
Сейчас r9 380 на fglrx, были проблемы с третигномом и fglrx, не стал разбираться, перешел на plasma.

pkurg ★★★★
()

270X, свободный драйвер. В целом доволен, но ряд проблем было и до сих пор есть. OpenGL 4.3 все еще запилен только для AMDGPU (недоступный для Southern Islands), а он требуется для Alien: Isolation, например. В играх с графоном много невылеченных багов, например, мерцание в Метро, не рисуется текст в некоторых играх, в особо тяжелых случаях ничего вообще не запускается (Divinity: Original Sin, Master of Orion, но это на редкость кривые порты). Стабильность месы из гита оставляет желать лучшего, встречаются очень серьезные баги, приводящие к фактической неработоспобности системы. Но лучше дров под линуксом, чем у амд, все равно не завезли.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

В целом доволен, но ряд проблем было и до сих пор есть. <Описание кучи багов и недоработок> Но лучше дров под линуксом, чем у амд, все равно не завезли.

Слишком же толсто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты заврался, так как тот же Master of Orion на нвидии аналогично не работает, только ломается слегка дальше. Больше того, на нвидии не работает нормальный 2D десктоп, что является базовой фичей и намного важнее пары игрулек с графоном.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Ну прямо же по твоей ссылке в половине тестов открытые отстают значительно. А по второй половине — сама амд говорила что amdgpu неоптимизирован, там даже вроде реклокинг не полностью работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хочешь отсутствия проблем - ставь винду. Пока так.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

на нвидии не работает нормальный 2D десктоп

А можно описать что это? И как проявляется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Не знаю, что такое «нормальный 2d десктоп», но мой openbox работает нормально, визуально и по бенчам быстрее, чем на правда более старой амд с открытыми.

anonymous
()

3450 в ноуте, fglrx-legacy. Вполне нормально работает.

Ну и 7850-290x в ригах на fglrx'е тоже вполне работают :)

YAR ★★★★★
()

R9 280x (в девичестве 7970) от ASUS, последние свободные драйвера из реп на Арче, всё хорошо.

spijet ★★★
()

. Если вы имели положительный опыт с видеокартами от AMD/ATI под Linux, то расскажите, какая это была модель, дистрибутив и драйвер.

Конечно. Ещё 10 лет назад обещали запилить драйвер, и я таки сидел со своей Х700. Потом была HD4750, потом 7870, потом венда. Но даже там драйвера говно, а АМД - пировафельница.

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Вы эту мантру уже неизвестно сколько лет рассказываете, а воз и ныне там.

Zampolit
()

ATI Radeon 9600 Pro. Одна из самых годных карт ATI. Дешевая, стоила меньше geforce fx 5200 и холодная, некоторые экземпляры могут работать даже без радиатора, хотя в заводском исполнении такие не выпускались.

Khnazile ★★★★★
()

Asus R7250-1GD5 Radeon R7 250 1024MB GDDR5 128bit, Fedora

Deathstalker ★★★★★
()

Проц AMD a10 5800k, там какая то встроенная графика

дистр - manjaro (который arch)

любая индюшатина работает отлично, неплохо работает pillars of eternity

AAA - не пробовал

сейчас плотно сел на Tabletop Simulator, в сложных играх там бывает виснет из-за недостатка видеопамяти, поэтому думаю взять новый радеон rx 460 например когда выйдет.

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)

палю годноту, - 7790\260х\360 gcn 1.1 так что тут тебе и блобы новые, открытые вообще почти безупречно.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ты ошибся комментом, я не говорил про какую-то непонятную почти любую карту, я говорил про конкретную: R7 Spectre (512:32:8), входящую в комплект к APU A10-78**{,K}.

FulldHD.

l-_-l
()
Ответ на: комментарий от templarrr

На ультра я не пробовал, но на средних (но с обязательной максимальной дистанцией прорисовки, во всех играх) при FullHD — стабильно играбельный фпс, я не замерял специально, т.к. не знаю как, но игра плавная.

l-_-l
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

У тебя vsync или боттлнек на проце.

anonymous
()

ubuntu 12.04 + 6770
ubuntu 14.04 + 5770
ubuntu 16.04 + 7850

всегда использовал свободные драйвера, но катаглист на 6770 и 7850 на самом деле никогда не мешал

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.