LINUX.ORG.RU

Что лучше: SODIMM DDR3L 1600 CL 9 или SODIMM DDR4 2133 CL 13?

 , , , ,


0

2

Выбираю между двумя модификациями ноутбука. У обоих Core i5 6200U Skylake и встроенная в процессор графика, единственное, чем они различаются, это тип оперативной памяти.

  • У первого SODIMM DDR3L 1600 мегагерц и эта память в лучшем случае имеет Cache Latency 9
  • У второго SODIMM DDR4 2133 мегагерц и эта память в лучшем случае имеет Cache Latency 13

Собственно, какую модификацию брать, если я в любом случае буду докупать оперативную память? Стоят они примерно одинаково, скорее всего буду ставить Debian с ядром из бэкпортов или Ubuntu.

я думаю вам стоит посмотреть во первых какую память поддерживает ваш проц, и если вас интересует время работы от батареи, то какое энергопотребление модулей. а потом уже решать что для вас важнее.
судя по тому что есть тут , поддерживает он оба модуля. это значит что вы должны сравнить энергопотребление. я нагуглил:
SODIMM DDR3L 1600 - 1.35 В
SODIMM DDR4 2133 - 1.2 В

т.е. SODIMM DDR4 2133 мало того то быстрее, так еще и батарею меньше разряжает. так что я бы взял с SODIMM DDR4 2133

rusich
()
Последнее исправление: rusich (всего исправлений: 1)

Под докупку памяти лучше ддр4 брать. Дешевле выйдет.

dk-
()

ddr4, для встроенного видео будет быстрее. Ну и можно ожидать что скоро ddr3 будет дороже чем ddr4 как было с ddr2.

anonymous
()

Бери с ddr4, как и советуют. Напряжение меньше, частоты выше, в продаже еще будет долго.

sehellion ★★★★★
()

Во-первых, CL = «CAS Latency», а не «Cache Latency».

Во-вторых, DDR4, тупо из соображений простоты замены в будущем. А если тебя интересует дроч на циферки, то производительность и энергопотребление надо мерить.

intelfx ★★★★★
()

ддр4 ибо дешевле, экономичнее для батареи и встроенная графика будет работать намного быстрее (+15% где-то)

kas501 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.