LINUX.ORG.RU

Как посмотреть тайминги памяти DDR4 SODIMM?

 , ,


0

3

Всем доброго времени суток. Не получается посмотреть тайминги оперативной памяти на ноутбуке (Asus vivobook 14 r424f 2019). Система Artix Openrc (ядро linux-zen), регулярно обновляется. Перепробовал CPU-X, Hardinfo (не показывают нужную информацию). Еще пробовал

sudo modprobe eeprom 
decode-dimms

,система жалуется на отсутствие модуля eeprom (еще пробовал с модулем ee1004, его тоже нет). Как я понял, в линуксе есть трудности с таймингами памяти ddr4 и тем более SODIMM. Если что, в биосе посмотреть тайминги возможности нет, т.к. они там не отображаются.



Последнее исправление: Average_OpenRC_Fan (всего исправлений: 3)

Линукс беден на оверклокерские утилиты. Бенчмарки тоже все всратые. Посмотри, что стало с главарём фороникса (до / после). А он всего лишь занимался бенчмаркингом под линукс и такой результат.

Проще винду загрузить и посмотреть. И это не вендотроллинг, а суровая правда.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

да тут ни о каком разгоне речи не идет, тайминги нужны, чтобы купить такую же память, чтоб работал двухканал. Забыл упомянуть, что у ноутбука память распаяна на плате, и лишь один свободный слот. Может быть из-за этого не получается посмотреть тайминги…

Average_OpenRC_Fan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну бедноват конечно, но есть TuxClocker, CoreCtrl, LACT и другие. Но тут то цель не в разгоне. Попробую через винду, но как-то странно, что прям ни одного способа узнать тайминги нет, не верится в это. За полгода использования gnu/linux первая проблема, решения для которой нет в интернете… P.S. Чувак с phoronix неплохо так соскуфился, респект ему))

Average_OpenRC_Fan
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Двухканал заработает в любом случае. И он не нужен. Прирост прозводительности +1-2%.

🤦

https://www.youtube.com/watch?v=4XP--tua7kI

WinRAR: +70%

7-Zip: +20%

Вот так выглядит «ненужный двухканал».

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Системе со встроенной графикой бусты без надобности.

Да как-то неинтересно.
5600G, RDR2 720p:
одноканал (16гб): 20-23 FPS, неиграбельно.
двухканал (16+8гб): 30-45 FPS, играбельно, консольный experience.
ОЗУ базовая 2400 MHz, для такого это норма.

Брал его в основном для процессорных задач с возможностью иногда поиграть. Нужность игр не обсуждаю.

На интеловском хасвелле тоже сравнивал, зависимость есть.

whbex
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Так а почему не взять память побыстрее?

Потому что уже есть 2 плашки (общ. 24) и девать их некуда. Честно, не вижу смысла тратиться ради 5-10 FPS с учётом того, что я уже давно дискретку купил.

благо стоит копейки.

Пока даже на это нет денег.

whbex
()

Не обязательно брать те же тайминги, чтобы двухканал заработал, нужен одинаковы объём памяти плашек и одинаковая поддерживаемая частота (то есть чтобы две плашки могли на одной частоте работать, если одна 3200, бойкая 2667, то они заработают вместе на 2667). Но это правило может не заработать на некоторых материнских платах, в особенности, в некоторых ноутбуках. Читайте документацию на ноутбук, в общем.

realbarmaley ★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

нужен одинаковы объём памяти

Это тоже не обязательно. В большинстве случаев будет работать и с разными, но только в пределах двукратного объёма меньшего канала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я тестировал многократно даухканал, memtest86 показывает разницу в throughput, как ни странно, в два раза. Бутылочным горлышком большинства софта, активно работающих с оперативкой, является RAM, так как чаще всего софт выполняет операцию mov из регистров в RAM и наоборот. Конечно, есть кеш, но скорость RAM все равно сильно влияет

realbarmaley ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Тебе давали ссылки на реальные тесты. Разницу в производительности встроенной графики, например. Ты сказал, что вывсёврёти и нинужна.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Ни одной ссылки на реальные тесты мне не дали. Речь блоггера с надёрганными непойми откуда и полученными непонятно данными - это для тебя реальные тесты? Ну, конечно, свѣтой блоггер врать не может. Хотя, после того, как я повидал код, встроенный в видио, уже ни на что не надеюсь, всё же поясню тебе, почему блоггер может врать. Потому что на негативе бизнес не сделать. Потому что видео, в котором будет сказано, что двухканал даёт микроскопический прирост в реальных задачах, наберёт просмотров 10 раз меньше, чем видио, в котором будет сказано, двухканал даёт прирост x2. А что касается встроенного видеоадаптера, так это ты будешь смеяться наоборот подтверждает мои слова. Просто видеоадаптер использует один модуль, а софт - другой. На деле, одноканал это.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Заплати мне деньги за то, что я установил эту ср@нь, протестировал её и понёс моральный вред.

Завтра куплю планку памяти на 4 гб, вставлю в ноутбук и сделаю сравнение до и после (тест памяти aida, а также winrar и 7zip). Может быть и встроенную графику протестирую, но она тут такая гумозная, что ей, боюсь, никакой двухканал не поможет.

Average_OpenRC_Fan
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Сравнил одноканал с двухканалом, результаты неоднозначные:

В 7-zip с двухканалом получилось почему-то на 6 процентов меньше.

В WinRar двухканал дал прирост 26 процентов.

В тесте графики Unigine Heaven 4.0 с двухканалом прирост 19%, FPS немного поднялся.

Ну и в тесте памяти Aida64 скорость чтения и записи выросли на 72 и 87 процентов соответственно.

Короче раз на раз не приходится, но в целом прирост быстродействия, если верить бенчмарку аиды, весьма существенный.

Average_OpenRC_Fan
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Вы вроде ,как эмулятор разрабатываете для ZX_Spectrum? Для начала огромное спасибо, что поддерживаете эту платформу. Но было бы супер, если вы ее развивали еще. Раньше все упиралось в производительность железа и поэтому на ZX_Spectrum была такая отвратительная графика, но сегодня все изменилось, смартфоны достаточно производительные чтобы дать возможность для ZX_Spectrum выйте за рамки 48Кб и наконец то занести на эту платформу достойные игры с достойной графикой. например Machinarium , как игра она бы неплохо смотрелось на ZX_Spectrum. Зачем? Ну потому что у ZX_Spectrum есть своя особенность, это игры в звуковом формате. Я считаю что из ZX_Spectrum можно было бы сделать отличную , оригинальную игровую платформу, на которой можно было бы объединить , как все ретроигры, например черный плащ, который бы грузился как грузились все игры у ZX_Spectrum а также типа boxville и подобное. Раньше , как я уже говорил, люди не могли, у них не было таких возможностей, а сейчас возможности есть, но вы все также почему -то не можете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, товарищ, никакого права на ZX-Spectrum, и, соответственно, на его развитие у меня нет. Сэр Клайв был знатным копирастом, всё отлично закопирастил, и в этом виде слил. Давно нет ни Sincalair Reseach, ни Anstrad electronics, а копирайты есть. Все РОМ-ы в эмуляторе имеют знак копирайта, и использольвание их, в общем-то, не совсем чистая история. Abandonware, кто-то когда-то из ныне покойного Амстрада кому-то что-то разрешил... Любой серьёзный лоер поднимет такие аргументы на смех, если дело дойдет до серьёзного разбирательства. Все права даже на сцаный бета диск выкуплены за бесценок оптом и ждут своего часа. Если только тут будут деньги, правообладатель материализуется. Сейчас тут денег нет, поэтому, так делают все. Об авторском праве спросит любой инвестор, просто автоматом. Нужно будет либо лгать инвестору, либо получить не более 16.000₽ в Сбербанке. Ты будешь врать инвестору, либо сам проинвестируешь стартап? Уверен, у тебя достаточно денег и желания инвестировать в заведомо провальный проект, раз такие продукты, как ZX-Spectrum Next, например, ты не видел, мелковаты они для тебя. Аппаратный эмулятор, профессиональный дизайн, заводское исполнение. Привлекли самих Синклера и Дикенсона, пока они живы и были. И что? Десяток непрофессиональных игр, в которых никто не играет. Они и не для того. Они для того, чтобы пузаны с манией величия купили, и поставили на полку.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 10)
Ответ на: комментарий от lenin386

Да о чем вы говорите то? что они купили право на загрузку игры в звуковом формате? Но вы правы в одном, когда будет запах денег и наживы ,они все набегут, но речь не идет о деньгах, речь идет о чем-то большем - о нашем детстве, об воспоминаниях. Просто сообщество могло бы для себя развить, пусть и не совсем в том виде ,но все же, и пользоваться и радовать себя. Но я ошибся опять, решил что на лоре может прорасти какая-то светлая идея, не связанная с выгодой. Поэтому вы и пальцем не шевельнете, потому что за это не заплатят. вы лучше будете сутками с завистью обсуждать достижения запада, вместо того чтобы что-то сделать для себя. Вы говорите, что у вас нет прав на развитие ZX_Spectrum, а на что у нас в России есть права? на Linux ядро? нет, нету , но его активно используют, вернее продают за 4тр в составе дистрибутивов и это не является помехой для них, как для вас выше, да и вы сами эмулятор пытались выкатить для ZX_Spectrum платный , а тут размазали много слов об правильности и правах. Лоровцы во всей своей красе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Звуковой формат загрузки тоже, скорее всего, закопиращен. Линукс изначально позиционировался как открытый продукт, а ZX__spectrum никогда открытым и свободным не был. К чему такое сравнение? Мужчины из Амстрада когда узнавали о советских клонах, сильно и грязно матерились, например. Я пытался выкатить платный эмулятор? Офигеть, какие новости. 1april - оно такое, но так товарищ не шютят. Бисплано ничего не бывает и денег здесь нет. Какой-нить безумный VGA со спрайтами я вкорячу в эмулятор за пару дней, это никому нафик не надо, таких инноваций сотни, оглянись вокруг.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

Это у тебя на встройке. А жрет она как видеокарта с набортной памятью. С видеокартой одноканала вполне хватает, по крайней мере на DDR5. Для игорей и с DDR4 вполне норма иметь 16 гигов двуранговый модуль один.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо больше делать, и меньше оглядываться вокруг. Спектрумистов еще много, и я просто уверен, что многие из них были бы рады, на ноуте .к примеру, запустить эмулятор или что-то похожее на ZX_Spectrum но только с ОЗУ в 48КБ а от 48КБ и выше ,пока позволяет память ПК и вот уже с такими возможностями можно было бы порадовать сердце играми , которые были указаны выше. И даже суть не в самих играх, а процессе загрузки в самих действиях , которые возвращают тебя в дество. Но результат этих дествий не игра отвратительной графикой ZX_Specrum платформы, а действительно красивая ,радующая , и вот тогда все вместе в совокупности дало бы то что дало. Даже многие Лоровцы ,думаю не отказались бы на своих thinkpad не отказались запустить что-то подобное ради разнообразия и погирать в Nintendo игры или Sega завернутые в спектрум магию. Что касается открытости Linux и его свободы, то это иллюзия. Была тема на форумах где кто-то предлагал позволить запуск позовательских функций и модуля ядра. То есть дать такую возможность тем . кому это нужно. Допустим тебе надо, ты пересобираешь ядро и включаешь параметр позволяющий тебе это делать. И оказывается, что если даже это захотели бы многие ,то они не смогли бы это сделать без разрешения соотвествующих лиц. Ни о какой свобоще и речи быть не может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Тогда почему их дофига, если они никому не нужны? Другое дело, что они сделаны однотипно и убого. Хотят, что-то пытаются но не могут. 48Кб делают свое дело. Они просто ZX_spectrum переносили , как он есть со всеми минусами на все подряд. Это как если бы кому-то независимо от от площади жилья разрешалось бы жить только на 4,8 метра. Квартира 150 квадратных метров, а можно жить только на 4,8, как пример. Ну и что толку какая будет квартира? Также и тут, развернули они на ПЛИСе только не дали ничего, как было 40 лет тому назад 48КБ так и осталось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда почему их дофига, если они никому не нужны?

Они нужны своим авторам, и то не в качестве игровой машины, а для попаять.

Другое дело, что они сделаны однотипно и убого

Но мы то сделаем не убого, конечно жэ. И наш z80 прокачает видеокарту с мегабайтом ОЗУ, ниесомненно. Безусловно, да.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну а с Linux что? Вы тут позиционируете себя как сильное сообщество разработчиков, только что вы разработали, кроме новых мемов? Было бы достойно уважения , если бы вы сделали то что никто еще не сделал, и вряд ли сделает. Если линукс, как вы говорите свободный и открытый, форкните ветку ядра, доведите ядро до ума, и возможно это станет эталоном. SYCL также позиционируется как открытое, используйте. RUST ЛГБТшники затащили в ядро, но он там бесполезен. А то что действительно могло бы дать развитие и подготовить почву для нового, как SYCL культурно обошли. А ведь Линукс без возможности интеграции в него нейронный сетей обречен. В Линукс они не могут, в ZX_Spectrum не хотят. Просто куча болтунов что трутся в толксах и , чтобы ,как я уже говорил обсудить мировые достижения, недостижимые для вас и вашей страны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Товарищ, то, о чем ты говоришь, не достижение, а твои тараканы в твоей голове. Никому это не надо _нафик_, даже если бы было реализуемым. А за работу, товарищ, надо что-то получать. Либо деньги, либо удовлетворение, либо отдачу. Ничего из этого я тут не вижу, извини.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Там не показывается. Я раньше делал так: смотришь номер модели памяти в выхлопе dmidecode, а потом ищешь эту модель и её характеристики где-нибудь на сайте производителя.

rupert ★★★★★
()