LINUX.ORG.RU

DDR4: классический выбор между частотой и таймингами.

 


0

1

http://www.regard.ru/catalog/tovar160995.htm

Тактовая частота 2133 МГц
Пропускная способность 17000 Мб/с
Тайминги по 15

http://www.regard.ru/catalog/tovar162850.htm

Тактовая частота 2400 МГц
Пропускная способность 19200 Мб/с
Тайминги по 16

Разница в деньгах минимальна. А если брать на амазоне так вообще еще на 5к руб дешевле.
Какой стоит брать?


Сама система (MSI X99 SLI + i7-5820K@3.8GHz) в легком автоматическом разгоне. Память не трогал. Просто не было времени заморочиться.

dk-
() автор топика

не существует такого выбора, оба параметра характеризуют циклы сигналов чтения/записи sdram

anonymous
()

Я бы выбрал первый вариант. А частоту и повысить можно.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Главное не продолжать логический ряд до 4/800 ))

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ты ж сам написал - 15@2133 и 16@2400. Это одно и то же. Можешь снизить на второй частоту до 2133 и получить те же 15. Зато вторая оттестирована на 2400, плюс имеет хоть какие-то радиаторы.

Но «улучшение одного» ведет к «ухудшению другого».

Немного не так. У тебя память, грубо говоря, всегда одна и та же. Но тебе надо обеспечить, например, гарантированные 3 нс для перезарядки ячейки или выборки столбца - иначе ячейке / столбцу не будет хватать времени и получится сбой. Для обеспечения этих 3 нс у тебя при заданной частоте будет уходить, например, 10 тактов. А при более высокой эти 10 тактов дадут уже не 3, а 2,9 нс. В итоге надо поднять параметр до 11 тактов. Оно не стало «хуже», ты просто вернул зависимое значение в нужные рамки, подняв при этом скорость передачи по шине (если тебе это, конечно, требуется).

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Кстати, да, самый короткий ответ по теме :)

YAR ★★★★★
()

Я бы взял вторую. Но ценник, конечно, жуткий.
Может подождать пока подешевеет? Да и тайминги, возможно поменьше появятся

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Не так давно оно вообще 29к стоило(

Я боюсь, что как доллар назад укрепится, то потом еще очень долго ждать придется.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего? Не понял мысль.

Как раз рубль что-то лютует. +25% с начала года, тогда как вторая валюта (в топе выросших) лишь несколько процентов. Так что текущие курсы явно не надолго.

dk-
() автор топика

контрллер памяти твоего процессора поддерживает максимум 2133, так что первую и бери

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

О шит!
Ненавижу маркетологов!

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

http://www.ulmart.ru/goods/281359

Его, конечно, слышно, но не могу сказать, что прям шумит. А я последнее время требователен к тишине компа.

Рядом с ним на вытяжку 2 шт 140мм на низких оборотах еще. В простое сейчас 36 градусов. (Частоты не сброшены).

А еще он на пассиве тянул проц, когда вертушка сдохла. (Была тут тема у меня)

dk-
() автор топика

пффф, в моей тачке сейчас стоит ddr3 2133 с таймингами 11.
по делу: тайминг указывает задержку в количестве тактов. Итого, бери то, что меньше: 15/2133 или 16/2400, если хочешь меньшие задержки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Co6aku

Частота поднимается спокойно руками.

Так разве тайминги от этого не повысятся?

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

что - то вроде
кит - комплект стоил порядка 60$
по поводу выбора между вышеупомянутыми..память с радиаторами внушает большее доверие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от soomrack

До нг еще. Памяти там мало. Во пришло время забить все слоты. Текущие 2 планки можно и продать.

dk-
() автор топика

Фигась, уже 4 вовсю продаётся О_о

Правда, для ноутов её ещё нет.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Самый простой способ выяснить у кого латентность ниже - разделить частоту на тайминги. Чем больше значение получится, тем ниже латентность.

steemandlinux ★★★★★
()

не вижу разницу в работе ddr2 vs ddr4, а ты тут полторы копейки выкруживаешь, бери ту что дешевле

armbox
()
Ответ на: комментарий от armbox

ну не верю)

частоты, конечно, «компенсируются» задержками. но один хрен толк есть. хотя бы от больших доступных объемов.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ну правда)

частоты, вообще никак не влияют, не вижу разницы, объёмы тоже - что 3Gb, что 8Gb - система работает одинаково, хз чем её ещё нагрузить

armbox
()

Задержка = тайминги/частота. Разница в задержке - около 5% (т.е. можно пренебречь). Я бы взял 2-ю...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я бы не ставил по 2 плашки на канал без особой надобности. Для ддр1-ддр3 это приводило к росту задержек (command rate ставился в 2 такта). Как у ддр4 - не скажу.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну софт выжирает любой объем памяти. Так что придется. Всяко это будет лучше свапов на ссд.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.