LINUX.ORG.RU

Максимальное безопасное напряжение для DDR4

 , ,


0

1

Сабж. Разгонял память, IMC в моем Ryzen 7 2700 выше 3600 МГц прыгнуть не позволяет, да и для этого пришлось выставлять напряжение в 1.4В.

Погуглил даташиты на чипы, там сказано - 1.2 стандартное рабочее, 1.5 - максимальное.

Меня интересует, какой максимально безопасный предел для эксплуатации памяти 24/7 (на самом деле меньше). Понятное дело, полтора вольта это совсем пипец и приведет к скорой деградации чипов.

UPD: удалось даже до 1.39 скинуть, вроде memtest86 ошибок не выдает.

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

какой максимально безопасный предел

В среднем выше 1.4 на плашках идти не стоит. Где-то порог выше (B-Die), где-то ниже (C-die).

Ну и обдувать таки стоит.

devl547 ★★★★★
()

Видимо, только экспериментальным путём.

Поднимай, пока не сгорит, как сгорит - значит допустимо было меньше.

А так, думаю допустимо не более чем 10 процентов от штатного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Где-то порог выше (B-Die), где-то ниже (C-die).

Это самсунговские классификации? У меня Micron Rev. E.

Ну и обдувать таки стоит.

Надеюсь, потока от трех корпусных вентиляторов и радиаторов на самих плашках хватит.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от l4gfcm

Это называется «зимний пакет», на авто подогрев руля, сидений, лобового стекла. А тут подогрев памяти, что бы теплее зимой было.

Только сейчас не сезон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от l4gfcm

материнки при разгоне всё очень сильно завышают, нужно напряжения из auto переключать в normal(или как там в конкретном биосе) и выставлять вручную

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Запускал в виртуалке, ни один пресет для Micron E-Die не завелся. Сработало только импортирование XMP профиля из какой-то второй виндовой утилиты, которую я смог запустить с LiveUSB.

Тайминги оно выдало конские для 3600 - 16-19-19-38 и напряжение от 1.4 (рекомендуемое) до 1.42 (максимальное).

Meyer ★★★★★
() автор топика

3200 cl14@1.35v на b-die, уж год как работает, полёт нормальный. Настраивал калькулятором от 1usmus. При разгоне посматривай за температурой памяти, если за 45(ну или какая для твоей памяти по спекам) не вылезает в нагрузке, то все ок

cobold ★★★★★
()

1,2 Вольта.

anonymous
()

Самая лучшая память от AMD

Выкинь этот трешак под Штеуд и купи нормальную память

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Оказалось, я сам виноват. Перепутал местами tRCRD и tRP, в асусовском UEFI второе идет выше первого по списку.

Я тупо вбивал тайминги по списку из калькулятора и не смотрел, а потом удивлялся, чего оно заводится только с конским напряжением. Ввел нормально, стартануло с 15-15-19-16-36 на 3600MHz 1.37V, memtest86 пока (3/4 passed) никаких ошибок не показал. Память и вправду годная.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

амуде память производят теперь что ли?

Идеальное сочетание сообщения с аватаркой =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K50

Конечно!

Самую лучшую оперативку в мире!

У AMD всегда все самое лучшее, только до самых конченныих идиотов это не доходит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K50

Бренд какой-то есть, AMD Radeon Memory или как-то так. Чипы паяют от Hynix, Micron и иногда Samsung.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

если амд чего-то не производит - значит это не нужно

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.