LINUX.ORG.RU

Максимально кастрировать систему аля безопасность

 ,


2

2

Суть, на хосте стоит программа которая связывается с сервером по 443 порту https/wss весимо, и к ней есть доступ по 22 порту, ssh то бишь, только по ключу. Всё, ничего более вещать и слушать не должно. Запрет всего и вся noexec на всё что можно, кастрация системных утилит. Пароль от рута в 100500 символов.

Я тут не затем как всё ограничить, man+гугл+прямые вопросы на лор в помощь не проблема, может кто добавит что? Грубо говоря хост по сути должен стать огорожен по самое небалуй.

Deleted

Грубо говоря хост по сути должен стать огорожен по самое небалуй.

Настроить selinux. Виртуализовать все, что связывается с сеткой(сетевой адаптер пробросить), а сам гипервизор спрятать в какую-нибудь задницу, охраняемую злыми дядьками с квадратными челюстями. Залить все ненужные разъемы эпоксидкой, выкинуть из ядра драйвера от всего, что не будет необходимо для работы. Закрыть на семь ключей, колючую проволоку и обнести минным полем. мимо-воннаби-параноик

anonymous
()

Если нужна только одна программа, то было бы хорошо делать так, чтобы у пользователя эта программа была указана в качестве оболочки, разумеется программа должна уметь работать в качестве оболочки.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Да про оболочку я подумал, следовательно надо запретить переключение виртуальных консолей +1 в записную книжку ))

Deleted
()

Если ты описал все входные условия, то больше ничего не нужно.

Deleted
()

XIP ядро + XIP фс + nx RAM

anonymous
()
10 апреля 2018 г.

ограничь доступ к портам для новых подключений, прикинь сколько новых подключений происходит в час c одного IP и ограничь используя iptables:

добавь правила:

iptables -N ssh_brute_check
iptables -A INPUT -p tcp -m conntrack --ctstate NEW -m tcp --dport 22 -j ssh_brute_check
-A ssh_brute_check -m conntrack --ctstate NEW -m recent --update --seconds 3600 --hitcount 3 --name DEFAULT --rsource -j DROP
-A ssh_brute_check -m recent --set --name DEFAULT --rsource -j ACCEPT
AnastasiaM
()
12 мая 2018 г.

Поделись улыбкою своей

И она не раз к тебе еще вернется...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.