LINUX.ORG.RU

Безопасно ли сейчас обновлять систему?

 


1

1

Безопасно ли сейчас обновлять систему в свете политических событий? Обновляетесь ли вы? Вообще меня интересует KDE Neon, но про другие операционные системы на линуксе тоже послушал бы. Вообще, я не слышал, чтобы у кого-то сработал шифровальщик в ру-сегменте.


В независимости от политической обстановки, лучшее средство от шифровальщиков и прочих угроз это своевременные бекапы. Если ты их не делаешь, значит твои данные не так уж и важны для тебя, поэтому можешь и не беспокоиться.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kurum2

Бекапы принято хранить на физически недоступном для записи носителе в момент времени между бекапами. Например, внешний жёсткий диск (вне бепакпного времени физически отключен), облака (позволяют восстановить удаленные файлы какое-то время, не имеют стандартного API доступа), флешка с переключателем защиты от записи, компакт-диск. А в идеале даже несколько носителей разных видов (например, пара-тройка облаков - синхронно санкции с удалением без предупреждения вряд ли введут). Разумеется, облачные бекапы обязательно шифровать.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

живее всех живых… вот здесь http://mirror.yandex.ru/altlinux-nightly/ можно даже всякие альфы, курренты и тестинги скачать, конечно это не арч или сид и самое последнее ядро из репы будет только 5.15

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

Безопасно ли сейчас обновлять систему?

Нет.

Обновляетесь ли вы?

Не обновляюсь, но софт из репы бубунты плюя через левое плечо ставлю (это неправильно конечно, но моя лень сильнее меня).

И таки-да, есть внешний винт с бэкапами. На него и уповаю в час Х.

Novator ★★★★★
()

Использую neon второй системой какой-то testing с 100500 обновлениями в час - проблем не заметил. Ну если не считать что постоянно что-то ломается))

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Зачем ты отвечаешь и сразу удаляешь сообщения?

Так файлы не были переименованы

Я в порыве гнева не разобрался.

в этом винить можно только GnuDB

Выписана из списков СПО под самой-правильной-лицензией еще позавчера.

RENAME
()