LINUX.ORG.RU

Как можно облегчить Xubuntu 12.04.5 x32

 , , ,


0

1

Эта система меня устраивает, но хочется отключить некоторые ненужные программы, чтобы не занимали ресурсов. Использование такое: подключена по проводам через роутер в сеть, на ней только смотрю сайты в браузере, слушаю музыку, и т. п. Есть некоторое количество процессов, которые стартуют автоматически, но мне не нужны.

Подскажите, какие пакеты можно без последствий удалить, а программы остановить, и как это сделать и где об этом хорошо почитать?

★★★★★

Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Лучше и проще делать по другому. Ставить minimal и добавлять только то, что надо. Агиевы конюшни дистро-строителей разгребать — это то ещё удовольствие.

Мдя, вот так начинается путь в красноглазие.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Я бы с удовольствием, я вообще хочу попробовать Arch, но у меня редкостно дерьмовая видюха от SiS, которую я с трудом завел: http://www.linux.org.ru/gallery/screenshots/12419896, поэтому я опасаюсь, что под другим дистрибутивом она не заработает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

Еще лучше — вообще удалить всю графику. Нет, Xfce мне нравиться, ресурсов он жрет не так уж много, я имел ввиду действительно мусорные процессы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

нравиться

Боже. Мой.

я имел ввиду действительно мусорные процессы.

Отключи автозапуск ненужных программ, делов-то? Можешь даже потом удалить их, если захочешь, только ОЗУ это не сэкономит.

Ещё лучше ещё поискать легковесные замены программ, которыми ты пользуешься. Браузер, например, замени (рекомендую Pale Moon), аудиоплеер (Clementine довольно неплох в плане легковесности), видеоплеер (VLC слишком тяжелый, советую smplayer), и так далее.

А если у тебя система тормозит даже при выключенном браузере (они, как правило, занимают максимальное количество ресурсов на обычных десктопах, по своему опыту сужу), то стоит всё же заменить DE, тут уже ничего не поделаешь.

otasan
()

Можно попробовать поставить ChromiumOS или деривативы.

MRZA
()
Ответ на: комментарий от otasan

Браузер, например, замени (рекомендую Pale Moon)

facepalm

Clementine
видеоплеер (VLC слишком тяжелый, советую smplayer), и так далее.

facepalm #2

aegi ★★★
()

Советую сразу отрубить к чертям убунтовский менеджер апдейтов, который только мешает и жрёт уйму памяти.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

Хорошо, отрублю, а Samba нужна? Я не обмениваю файлы между компами, но вдруг она требуется для сети?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я не знаю, жди пока ответят другие. Я пользуюсь древнейшей убунтой, и тут это делается так и так. А в современном линуксе - не знаю!

Вообще есть init 3, init 5, runlevel. Можно исключить загрузку службы принтеров. Сканеров. Bluetooth. Правда, если ты вдруг воткнёшь сканер, тебя ждёт факап. Поэтому runlevel - крайний способ

ZenitharChampion ★★★★★
()

Плюсую совет поставить с netinstall минимальный набор пакетов и отталкиваться уже от него.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И еще драйвер для именно моей модели в AUR. Просто такие эксперименты занимают много времени.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

c xfce даже есть такое — https://unit193.net/xubuntu/
там без приложений почти и т. д., можешь попробовать вместо установки по сети с минимального образа

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Господи, уже почти все мигрировали на systemd, я конечно, понимаю, что это то ещё поделие, но выучить system.d придётся. И отключаются там всякие самба элементарно, в той же xubuntu/lubuntu уже systemd во все поля.

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ЭЭээ. 2016 год на дворе. Гном 2 уже давно всё. Что мешает поставить mate на нормальный дистрибутив и кастомизировать как угодно?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В 10.04 гном 2.30. А матэ базируется на последнем 2.32. Или это уже не важно?

А вообще респект таким парням. Есть необыкновенный, так сказать, шарм в старых дистрах. Сам иногда поставлю какой-нибудь пятый дэбиан и умиляюсь, но для полноценной современной работы не настраивал.

ionanahin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.