LINUX.ORG.RU

Помогите с настройкой Openwrt

0

1

Доброго времени суток уважаемые форумчане! С openwrt столкнулся впервые, но появилась проблема, которую не могу решить самостоятельно. Итак… Есть роутер, ar800 с заводской прошивкой ростелеком (192.168.1.1), он же главный роутер сети, он раздает инет по Wi-Fi и по Lan. К нему проводом подключены два компа (*.2 и *.3 соответственно). В соседнем доме стоит tp-link tl-wr841nd с openwrt. Tp-link настроил как мост, подключился к wifi главного роутера. Tp-link ловит сеть главного роутера, отдает инет на lan и Wi-Fi. Lan *.50 статика, Wi-Fi получил адрес *.12 от главного по dhcp. К tp-link подключен комп (*.55 статика) проводом, на котором получен инет. Теперь сама проблема, комп на tp-link не видит компы подключенные к главному роутеру, и даже не пингует 192.168.1.1 Подскажите как настроить желательно через luci. Заранее спасибо.

Ответ на: комментарий от qwerta

Везде пишут что у них на интерфейсе wwan и lan адреса разных подсетей, а у меня из одной. Это неправильно? Сделать как в примерах?

lexxxx35 ()
Ответ на: комментарий от lexxxx35

С примерами поосторожней. Я себе по ним настраивал. и в начале получил, что после перезагрузки - компы, подключеные по лан ко второму роутеру, друг друга не видели. А сейчас не могу ко второму роутеру по лан подключится (только по вайфай), хотя все компьютеры друг-друга видят.

qwerta ()
Ответ на: комментарий от qwerta

Интересно))) вот сейчас пробую, relayd поставлю и колдовать начну.

lexxxx35 ()

Вобщем попробовал… ничего не получается. Может кто напишет что да как пошагово? Что то никак не могу, неделю мучаюсь )))

lexxxx35 ()

т.е. в интернет все все клиенты могут, но те, что за тплинком, не видят остальных клиентов?

ii343hbka ★★★ ()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

Да, совершенно верно. Ощущение как будто они за натом. Еще мудрил с relay , стал инет пропадать, вот так. Пока побороть не могу.

lexxxx35 ()

а этот ar800 видит всех клиентов у себя?
может они и правда за натом, а tplink просто отдает ту же подсеть, что и ar800?(про бридж прочитал, но вдруг)

ii343hbka ★★★ ()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

У ar800 во вкладке dhcp list видится интерфейс тплинка, и из консоли диагностики тплинка пингуется ar800 и наоборот тоже.

lexxxx35 ()

а зачем бриджу у тплинка статический адрес?
и я спрашивал, видит ли ар800 клиентов, которые к тплинку подключены? В смысле dhcp лизы есть ли для них?

ii343hbka ★★★ ()
Последнее исправление: ii343hbka (всего исправлений: 1)

Лучше bridge сделать с провайдерского роутера, подключить к wan роутера под openwrt и работать уже непосредственно с твоим роутером, подключая твой устройства к Wi-Fi с интернетом к роутеру с openwrt его lan портам. Wi-Fi же на провайдерском роутере следует отключить, или даже разобрать и непосредственно отсоединить провода от Wi-Fi адаптера. Не стоит доверять устройствам провайдера.

К tp-link подключен комп (*.55 статика) проводом, на котором получен инет. Теперь сама проблема, комп на tp-link не видит компы подключенные к главному роутеру, и даже не пингует 192.168.1.1

Сделай dhcp, тем более так по умолчанию, даже настраивать ничего не нужно. У тебя все lan порты в одном vlan на openwrt роутере Как-то так:

config switch
	option name 'switch0'
	option reset '1'
	option enable_vlan '1'

config switch_vlan
	option device 'switch0'
	option vlan '1'
	option ports '0 1 2 3 4'
P.S.: C openwrt роутера должны пинговаться компьютеры подключенные к провайдерскому, если нет то у тебя там ap isolation.

anonymous_sama ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Все решил проблему с помощью пакета relayd. Все видится и работает, инет есть, openwrt имеет адрес 192.168.2.1 и выступает в роли прозрачного клиента. Wifi на провайдерском роутере выключать нельзя, ибо физически он отделен он второго роутера бетонными стенами и приличным расстоянием.

lexxxx35 ()

Даже удалось к роутеру openwrt прицепить еще один роутер, третий с openwrt и он также видит всю сеть 📶 и получает инет. Relayd рулит!

lexxxx35 ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.