LINUX.ORG.RU

Помогите с настройкой Openwrt

 


0

1

Доброго времени суток уважаемые форумчане! С openwrt столкнулся впервые, но появилась проблема, которую не могу решить самостоятельно. Итак… Есть роутер, ar800 с заводской прошивкой ростелеком (192.168.1.1), он же главный роутер сети, он раздает инет по Wi-Fi и по Lan. К нему проводом подключены два компа (*.2 и *.3 соответственно). В соседнем доме стоит tp-link tl-wr841nd с openwrt. Tp-link настроил как мост, подключился к wifi главного роутера. Tp-link ловит сеть главного роутера, отдает инет на lan и Wi-Fi. Lan *.50 статика, Wi-Fi получил адрес *.12 от главного по dhcp. К tp-link подключен комп (*.55 статика) проводом, на котором получен инет. Теперь сама проблема, комп на tp-link не видит компы подключенные к главному роутеру, и даже не пингует 192.168.1.1 Подскажите как настроить желательно через luci. Заранее спасибо.



Последнее исправление: lexxxx35 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от qwerta

Везде пишут что у них на интерфейсе wwan и lan адреса разных подсетей, а у меня из одной. Это неправильно? Сделать как в примерах?

lexxxx35
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxxx35

С примерами поосторожней. Я себе по ним настраивал. и в начале получил, что после перезагрузки - компы, подключеные по лан ко второму роутеру, друг друга не видели. А сейчас не могу ко второму роутеру по лан подключится (только по вайфай), хотя все компьютеры друг-друга видят.

qwerta
()
Ответ на: комментарий от qwerta

Интересно))) вот сейчас пробую, relayd поставлю и колдовать начну.

lexxxx35
() автор топика

Вобщем попробовал… ничего не получается. Может кто напишет что да как пошагово? Что то никак не могу, неделю мучаюсь )))

lexxxx35
() автор топика

т.е. в интернет все все клиенты могут, но те, что за тплинком, не видят остальных клиентов?

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

Да, совершенно верно. Ощущение как будто они за натом. Еще мудрил с relay , стал инет пропадать, вот так. Пока побороть не могу.

lexxxx35
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxxx35

а этот ar800 видит всех клиентов у себя?
может они и правда за натом, а tplink просто отдает ту же подсеть, что и ar800?(про бридж прочитал, но вдруг)

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

У ar800 во вкладке dhcp list видится интерфейс тплинка, и из консоли диагностики тплинка пингуется ar800 и наоборот тоже.

lexxxx35
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxxx35

а зачем бриджу у тплинка статический адрес?
и я спрашивал, видит ли ар800 клиентов, которые к тплинку подключены? В смысле dhcp лизы есть ли для них?

ii343hbka ★★★
()
Последнее исправление: ii343hbka (всего исправлений: 1)

Лучше bridge сделать с провайдерского роутера, подключить к wan роутера под openwrt и работать уже непосредственно с твоим роутером, подключая твой устройства к Wi-Fi с интернетом к роутеру с openwrt его lan портам. Wi-Fi же на провайдерском роутере следует отключить, или даже разобрать и непосредственно отсоединить провода от Wi-Fi адаптера. Не стоит доверять устройствам провайдера.

К tp-link подключен комп (*.55 статика) проводом, на котором получен инет. Теперь сама проблема, комп на tp-link не видит компы подключенные к главному роутеру, и даже не пингует 192.168.1.1

Сделай dhcp, тем более так по умолчанию, даже настраивать ничего не нужно. У тебя все lan порты в одном vlan на openwrt роутере Как-то так:

config switch
	option name 'switch0'
	option reset '1'
	option enable_vlan '1'

config switch_vlan
	option device 'switch0'
	option vlan '1'
	option ports '0 1 2 3 4'
P.S.: C openwrt роутера должны пинговаться компьютеры подключенные к провайдерскому, если нет то у тебя там ap isolation.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Все решил проблему с помощью пакета relayd. Все видится и работает, инет есть, openwrt имеет адрес 192.168.2.1 и выступает в роли прозрачного клиента. Wifi на провайдерском роутере выключать нельзя, ибо физически он отделен он второго роутера бетонными стенами и приличным расстоянием.

lexxxx35
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxxx35

Даже удалось к роутеру openwrt прицепить еще один роутер, третий с openwrt и он также видит всю сеть 📶 и получает инет. Relayd рулит!

lexxxx35
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.