LINUX.ORG.RU

Сгодятся ли Core i5-5200U(2.2Ghz) и 16 гиг оперативки для виртуальной сети?

 , , , ,


0

2

Я хочу купить ноут с вышеперечисленными характеристиками, чтобы поднять в нем виртуальную сеть в VirtualBox для тренировок. В сети будет виртмашина-сервер и две машины-клиента.

Сеть не будет работать постоянно, а запускаться только для тренировок. Я не админ, я только учусь, и я делаю это сугубо с экспериментальными целями.

Хватит ли у сего проца и оперативки мощности на это, или мне искать что-то помощнее?

смотри на наличие поддержки виртуализации процессором. Это же интел.

Чуть не забыл. VBox не нужен. Делай сразу промышленное решение.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)

Что вас так на говноноуты тянет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ну если ноут будет отдельно стоящим, то какой-нибудь proxmox. Если ты на нём сам сидеть будешь - то просто qemu/kvm.

targitaj ★★★★★
()

Делал виртуальную сеть с использованием

virtualbox, vpcs и gns3 (все из стандартного репозитория ubuntu 14.04).
Хост-Компьютер:
CPU AMD Phenom II X4 945 @ 3GHz
RAM: 4GB.[br]
GPU: GeForce GT 430
В проекте сети gns3 у меня одновременно работало около 3 машин virtualbox(чисто консольные gentoo/debian системы), около 10 машин vpcs. Тормозов не было.
Думаю, на указанной тобой конфигурации все будет летать и при гораздо большем количестве виртуальных машин.

rumgot ★★★★★
()

Что ставить собрался в виртуалки и что там гонять? Без этой информации ответить на вопрос невозможно. Например мне когда-то очень давно для такой сети (Windows 2000 Server+Windows XP на VB) вполне хватало ноутбука с 1 Гб памяти и древним процессором без поддержки аппаратной виртуализации. Всё от задач же зависит.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

почему не катит? Как песочница катит. Оно удобно когда тебе надо сидеть локально в виртуалке с консоли виртуалки. Но тебе же не это надо. Тебе же нужна тренировка с типа промышленным решением.

targitaj ★★★★★
()

http://ark.intel.com/products/85212/Intel-Core-i5-5200U-Processor-3M-Cache-up...

Max Memory Size (dependent on memory type) 16 GB

Проц отстойный. Максимум 16 гигов держит. Я бы такой ноут не купил. Т.к. скорее всего позже возможен апгрейд. Он не будет возможен.

# of Cores 2

Отстой. Настоящих ядер лишь 2. А 4 это виртуальные (гипертрейдниг). Для виртуалок будет маловато.

Processor Base Frequency 2.2 GHz

Подозрительная какаята низкая частота. Для браузера с аппаратным h264 (декодить встроенной видекартой) может быть сойдёт. Но для виртуалки маловато.

stalkerhouse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.