LINUX.ORG.RU

core i5 520m

 


0

1

Всем привет. Столкнулся с непонятной для меня штукой: core i5 520m - показывает у меня частоту работы 1200

cpufreq-info
analyzing CPU 0:
  driver: acpi-cpufreq
  CPUs which run at the same hardware frequency: 0
  CPUs which need to have their frequency coordinated by software: 0
  maximum transition latency: 10.0 us.
  hardware limits: 1.20 GHz - 2.40 GHz
  available frequency steps: 2.40 GHz, 2.40 GHz, 2.27 GHz, 2.13 GHz, 2.00 GHz, 1.87 GHz, 1.73 GHz, 1.60 GHz, 1.47 GHz, 1.33 GHz, 1.20 GHz
  available cpufreq governors: conservative, ondemand, userspace, powersave, performance
  current policy: frequency should be within 1.20 GHz and 1.20 GHz.
                  The governor "ondemand" may decide which speed to use
                  within this range.
  current CPU frequency is 1.20 GHz.
  cpufreq stats: 2.40 GHz:0,00%, 2.40 GHz:0,00%, 2.27 GHz:0,00%, 2.13 GHz:0,00%, 2.00 GHz:0,00%, 1.87 GHz:0,00%, 1.73 GHz:0,00%, 1.60 GHz:0,00%, 1.47 GHz:0,00%, 1.33 GHz:0,00%, 1.20 GHz:100,00%  (1)
Оба ядра показывают одинаково (потому второе не показываю). Я подумал может он сам подымет частоту если нагрузить - запустил рендеринг «домика» в swethome3d - в top показывает 100% нагрузку, но частота как и была. Может чего доустановить надо? (хмм, оффтопик: Aida тоже показывает «1200» текущая, а возможная 2400 <- как и должно быть, но ведь не работает он на такой частоте)
cpufrequtils - установлен
я почему-то думал что его «родная» частота 2400 и уже от нее он «пляшет» если надо...
T410:/sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq$ cat cpuinfo_min_freq
1199000
T410:/sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq$ cat cpuinfo_max_freq
2400000
Ubuntu14.04

★★★★★

Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от int13h

в биос показывает 2400, и я не нашел там где выставлять чатосту (lenovo t410). Что насчет прошлого сообщения? (насчет старого ноута, я немного не понял: «Как решилась ваша история со старым ноутбуком?»)

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

«Как решилась ваша история со старым ноутбуком?»)

Вроде Вы для знакомых или школы систему на очень старый ноутбук ставили?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Да просто комп (системник), да поставил я ему тогда, мой знакомый установил еще на парочку, и мои настройки xorg подошли, antix 14, все работало, они еще потом паскаль доставили уже без меня, я просто показал на одном. Но на все 10 компов вроде бы еще не поставили (половина где-то). Будут ли пользоваться постоянно не уверен: у нас в школах (не знаю по всей ли Украине) есть должность «инженер-электроник» (да-да, вот так и звучит), и обычно там 4-5 курс, или девушка, обязанности: школьный сайтик, база данных Курс:Школа, ремонт, сетка, мелкая помощь коллегам, и я так понял что их инженер в линукс совсем никак... мой знакомый (информатик той школы) дома убунту держит, посмотрим что дальше будет

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

У меня не столица, молодой учитель после универа при наличии ставки (18 часов) около 2000 гр (приблизительно), от 5 до 10 лет стажа (с 1 категорией например) - 2700 (приблизительно), от 10 лет и высшей категорией - от 3000 и выше (до 3500). Если стаж свыше 20 лет и высшая категория и кол-во часов выше 18 то есть коллеги получают и по 4500 +- (видел табелеграммы и по 5000 гр). Может где и повыше...
З.Ы.: у меня 11 лет стажа будет в январе. Касательно моей темы: почитал, попробовал разные варианты (может что не так или неправильно сделал), но частота не подымается до 2.4 ггц, скрин. У меня мысль: я когда его чистил после покупки снимал батарейку биоса, сбил же настройки, НО я не вижу в биосе настроек каких-то для частоты, они там куцие совсем

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

проверил БИОС: кое-где в настройках POWER стояло auto - поставил Max Performance, все равно частота 1.2GHz. Запустил в качестве теста рендеринг картинки в sweethome3d опять, ничего... хорошего

mul4 ★★★★★
() автор топика

Попробуйте посмотреть «cpupower monitor» от рута. Сейчас процы сами регулируют свои частоты и ядру об этом не докладывают. Ядро берёт значения только во время старта из стандартных источников, а там, как правило, частоты ниже.

nickleiten ★★★
()

current policy: frequency should be within 1.20 GHz and 1.20 GHz.

Ну, что-то ты намутил.

cat cpuinfo_max_freq

Тогда уж cat scaling_max_freq

ls -1 /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/*
cat /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/*

Если есть, убей cpufreq, запусти powertop (вкладка Frequency stats) и убедись, что процессор сам отлично умеет регулировать свою частоту.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

я понимаю что надоел :), но тут интересный момент нарисовался: зашел в оффтопик и запустил АИДУ в разделе Процессор вижу инфа про проц и (9х133) = 1200
попросил пару продавцов с АУКРО скинуть информацию по процу, и я вижу что у одного из них написано в инфе (18х133) = 2400. И вот тут у меня вопрос наверное ко всем кто разбирается в настройках биоса t410 (аналог), как и где вернуть как было?

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

arson, nickleiten я вот выше привел пример из оффтотика, он то берет частоту откуда? из биоса наверное? и скрины я привел, если не тяжело посмотреть...

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson
T410:~$ ls -1 /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/*
ls: невозможно получить доступ к /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/*: Нет такого файла или каталога

cat: /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/*: Нет такого файла или каталога
mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson
T410:/sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq$ cat cpuinfo_max_freq >scaling_max_freq
bash: scaling_max_freq: Отказано в доступе

T410:/sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq$ sudo cat cpuinfo_max_freq >scaling_max_freq
bash: scaling_max_freq: Отказано в доступе


T410:/sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq$ cat cpuinfo_max_freq
2400000

mul4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mul4

Попробуйте в биосе сбросить настройки в дефолт, после этого сохраните и выйдите из него, и при след. загрузке заново настройте его «под себя». Вероятно, похерился конфиг биоса, вполне вероятно, что там кривовато с этим. Это так, гадание на кофейной гуще.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Достал планку на 4 (она PC3-10600) оставил 2 гиговую (PC3-12800) и проверяет. Вот фото и показывает частоту как надо, и я сделал «CPU Power Managment - > OFF», что в оффтопике что в Убунту показывать 1200. Если что придется сбросить все настройки биоса тогда, бред короче я какой-то сделал, так ведь «ничего и не делал» (достал батарейку биоса, поменял термопасту, поставил обратно все) - магия

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

Ну, с частотой все ок. Попробуйте загрузится без DE и покажите

cat /proc/cpuinfo

И еще, загрузитесь с какого-либо LiveCD и посмотрите оттуда

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

вся суть в том что частота как и есть 1200, но CPU Multiplier 18x показывает Bus 133 он ведь может умножать это, чего же он тогда работает на 1200, даже когда «гоняешь» его чуток, ну не может он тупо стопориться на этой частоте

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

не поверите, загрузил pointlinux (Debian слегка переделан), там тоже 1200, только что загрузил в recovery показывает 1200

mul4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mul4

Вроде у тебя «TRUE frequency» показывает 2525 → всё ок. У меня наоборот, визаут аккаунтинг турбо показывает меньше.

Cpu speed from cpuinfo 1695.00Mhz
cpuinfo might be wrong if cpufreq is enabled. To guess correctly try estimating
Linux's inbuilt cpu_khz code emulated now
True Frequency (without accounting Turbo) 1695 MHz
  CPU Multiplier 17x || Bus clock frequency (BCLK) 99.71 MHz

Socket [0] - [physical cores=2, logical cores=4, max online cores ever=2]
  TURBO ENABLED on 2 Cores, Hyper Threading ON
  Max Frequency without considering Turbo 1794.71 MHz (99.71 x [18])
  Max TURBO Multiplier (if Enabled) with 1/2/3/4 Cores is  26x/24x/24x/24x
  Real Current Frequency 2327.55 MHz [99.71 x 23.34] (Max of below)
        Core [core-id]  :Actual Freq (Mult.)      C0%   Halt(C1)%  C3 %   C6 %
        Core 1 [0]:       2227.84 (22.34x)        19    16.3    27.5       1
        Core 2 [1]:       2327.55 (23.34x)        13    9.26    1.24       0




Dreamject
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

вот в том-то все и дело

mul4 ★★★★★
() автор топика

PS: а вообще, странно

available cpufreq governors: conservative, ondemand, userspace, powersave, performance
  current policy: frequency should be within 1.20 GHz and 1.20 GHz.
                  The governor "ondemand" may decide which speed to use
                  within this range.
  current CPU frequency is 1.20 GHz.
  cpufreq stats: 2.40 GHz:0,00%, 2.40 GHz:0,00%, 2.27 GHz:0,00%, 2.13 GHz:0,00%, 2.00 GHz:0,00%, 1.87 GHz:0,00%, 1.73 GHz:0,00%, 1.60 GHz:0,00%, 1.47 GHz:0,00%, 1.33 GHz:0,00%, 1.20 GHz:100,00%  (1)

current policy: frequency should be within 1.20 GHz and 1.20 GHz.

Попробуй perfomance выставить)

Dreamject
()
Ответ на: комментарий от arson
GRUB_DEFAULT=0
#GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
GRUB_TIMEOUT=10
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
GRUB_CMDLINE_LINUX="intel_pstate=enable"
T410:~$ cat /etc/default/cpufrequtils
GOVERNOR="performance"

Одну вещь не учитываем все время: частота ведь показывается одинаковой что в винде что с линуксе, даже каким-то образом изменив ее в линуксе, винда же никуда не денется, значит обе ОС берут частоту из одного источника и это никак не сама ОС

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

У меня такое чувство, что аппаратная часть занижает частоту, думаю, что работает от батареи и ей необходимо подольше прорабооать

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

а вот тут еще интереснее батарея не рабочая, вообще, заказал новую, работает от сети

mul4 ★★★★★
() автор топика

А какое значение Vcore?

int13h ★★★★★
()

фото, выложил через яндекс-диск, а то по одному фото скидывать куда-то..., для посмотреть, это я его вот разобрал только что, просмотрел, батарейку биоса на 15 минут отсоединял, уже прям не знаю на что «грешить»

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

батарея не рабочая

У меня китайский плашет без батареи при нагрузке выключался. У меня было подозрение, что схема питания обеспечивает среднюю мощность, а пики обеспечивает аккумулятор. Может у тебя и правда контроллер питания блокирует повышение частоты.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Да не надо его таскать туда-сюда - ему от этого лучше не станет.

Загрузитесь с acpi=off и посмотрите, что с частотой.

Вот на этих фотках у вас все ок

http://i.piccy.info/i9/a8190a55478f2ee1bf14ef0b318c1ccd/1452024402/675734/988...

http://i.piccy.info/i9/d67c22f3b69beb4fc7f0a401dc494358/1452026180/559172/988...

int13h ★★★★★
()

И это, бивиса обновлять не пробовали?

int13h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.