LINUX.ORG.RU

Какую термопасту брать?

 , , , ,


1

1

Процессор i3, какую недорую (до 500р.) термопасту выбрать? Из самых дешевых есть Алсил-3 и КПТ-8, но последняя высыхает, может лучше Алсил?

Или взять подороже, но лучше? Какую?

★★★★★

Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

но последняя высыхает

ты не знаешь зачем нужна термопаста?

i3

да хоть зубную, серьёзно

amorpher ★★★★★
()

Традиционно, советуют mx-2 и mx-4. Вроде, не сохнет. А то я помню у меня в старом десктопе случай был: снял кулер вместе с камнем, вот так засохла. К счастью, без каких-либо последствий, но осадок остался

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

. А то я помню у меня в старом десктопе случай был: снял кулер вместе с камнем, вот так засохла. К счастью, без каких-либо последствий, но осадок остался

AMD, лол

iz_tabakerki
()

КПТ-8 проявляет себя лучше всех дешёвых и лучше большинства дорогих, при этом она сама как правило самая дешёвая. Дальше думай сам.

anonymous
()

Лучше возьми процессор подороже на 500р, больше толку будет.
Термопасту бери ту, которая на кулер намазана. Для современных i3 разницы никакой, там всё-равно под теплосъёмником хер знает что намазано, их уже давно не пропаивают. А даже если и пропаивают — оно того не стоит.

Когда накопишь на i7 extreme — тогда и будешь выбирать пасту.

Goury ★★★★★
()

У меня с радиатором шла какая-то серая ультаоуенная невысыхающая паста. Сначала всё было ок, но потом температура начала расти, даже в простое. Разобрал комп. Вот ничего себе! — высохла! Аж потрескалась. Намазал КПТ-8 и всё стало на-амного лучше. Уже пол-года полный порядок. Сейчас в браузере какая-то вкладка грузит проц аж на 5%, температурка — 35°С. Иногда падает до 33 :)

anonymous
()

Arctic Cooling MX-4 или Noctua NT-H1.

Но лучше всего, если руки не из задницы, - жидкое железо, поищи в интернете.

Кстати, где-то читал, что китайцы продают жидкое железо (или просто обычную токопроводящую термопасту) с очень хорошими характеристиками, сопоставимыми или лучшими, чем у MX-4. Пруфы потерял, делай ресерч сам.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Любую, самую дешманскую. Даже не забивай голову.

ilinsky ★★★★★
()

Бери КПТ-8. На клиентских ПК использую её. Меняю раз в год - жидкая, как только что из тюбика выдавил, прям течёт иногда. Даже если ПК кто-то обслуживал до тебя несколько лет назад, то тоже прекрасно всё снимается (предположительно КПТ-8, т.к. белая). Все эти серебрянки сохнут, кулер выдирается с процом (AMD или 478). На днях перекидывал проц в другую мамку, решил размазать старую термопасту по процу (наносил полгода назад) и опять налепить кулер. Так у меня ничего не получилось - скатывается как резина, но не размазывается. Это была Arctic Cooling MX-2 (серая), которая заруливает по теплопроводности, но, как видно, сохнет.

i3 будет работать и без термопасты, если кулер и проц ровные. Вообще, даже с сухой термопастой в 99% нет перегрева. Чаще - или кулер не прижат или нога сломана. Но я бы для себя так не делал =) На ранних процах не было термопасты, а ещё раньше и кулеров. Если ноут, то не думай о таком.

Был случай. Сервак на десктопной мамке (LGA 2011) с i7 и башенным кулером стал ребутаться несколько раз в неделю аппаратно. Когда проверяли на перегрев, то при загрузке всех ядер было 55-57С. Решил поменять термопасту. Снимаю кулер,а на нём нет термопасты - зеркало =) А на проце есть o_O А на термопасте плёнка с надписью на английском: «Снимите перед установкой». Выкидываю плёнку, ставлю обратно - температура упала градусов на 5 всего. А сервак ребутался из-за видеокарты. В таком состоянии проработал не менее двух лет. Это я к чему - теплопроводность термопасты ни на что не влияет, если не собираешься покорять вершины SuperPi под азотом.

anonymous
()

Я себе на i5 брал deepcool z9 за 390 - градусов на 10 температура упала относительно стандартной боксовой термопасты.

Solonix ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Её лет 5+ не меняли?

А зачем ее менять? Она свою роль выполняет (выполнила) — заполнила шероховатость металла проца и радиатора, увеличив площадь соприкосновения (контакта)

anonymous
()

Использую Zalman ZM-STG2. Правда, по хорошему, пора менять, но лень разбирать комп

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я извиняюсь, а «кулер» это что?

а) Вентилятор (fan)?
b) Pадиатор?
c) a)+b)

anonymous
()

Китайскую GD900

Стоит дёшево, а работает как MX2.

dvl36
()

mx4

КПТ-8 мне известна как минимум производства 3х различных контор

разброс характеристик немаленький

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Нет, всего-то год или два, пока не закончилась гарантия.

sehellion ★★★★★
()

Долгое время использовал Алсил-3

Потом решил попробовать Kepaterm-12. Которая «специально» для макбуков. Я бы не сказал, что переплачивая дофига бабла ты получаешь заметное снижение температуры. Мне кажется, что тут без разницы. Проще просто следить, чтобы пыли не было внутри компа, а паста эта... Лучше вон кучку Алсилыча купи, раз в полгода обновляй. ПК будет жить дольше. =)

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Kepaterm-12

странное название

должно быть что-то вроде «iSmazka-777s+»

fcx ★★★
()

но последняя высыхает,

И что из этого? раз в два года при чистке компа промыть от всей гадости радиатор и помазать КПТ-8. И стоит эта процедура копейки.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

В моем случае камень от АМД поколения 2009-ых. =)

Вполне серьезно))

bookman900 ★★★★★
()

Я думал, что пластичные свойства нужны только при нанесении. А насколько теплопроводность пасты падает при высыхании?

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

КПТ-8

Что так прилипли к этой КПТ. ГОСТ 74 года, говорят, что сама чуть ли не из 50ых. Она не создавалась для микропроцессоров, во-вторых, она слишком густая, потому что создавалась для заполнения, в том числе, больших пустот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sehellion

А то я помню у меня в старом десктопе случай был: снял кулер вместе с камнем, вот так засохла.

И что? В чём печаль-трагедия? Снял кулер с камнем, ну так и поставь обратно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evenik

А насколько теплопроводность пасты падает при высыхании?

Пока не разъединил всё хорошо будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fcx

вот мою психику особо травмируют такие высказывания, мол, купил кулер (по цене неплохого б.у. компа), и там какая-то термопаста в комплекте была не очень(!!!), ну я и вместо неё использовал старую добрую хорошую проверенную временем КПТ-8, а это говно выкинул.

Вот производитель дорогих хороших кулеров нихера не смыслит в термопастах, а этот еблан сразу на глаз заценил все возможности и перспективы, профессионал плять, что-тут скажешь ещё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Всё хорошо, происходит молекулярный обмен с каждой пятилеткой теплопроводность будет только возрастать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

старую добрую хорошую проверенную временем КПТ-8

уже хрен найдешь такую теперь(

неплохая(хоть и 2013 года) статья на тему:

http://www.almodi.org/okhlazhdenie/okhlazhdenie-protcessorov/testirovanie-14-...

а вот таблица эффективности из статьи:

http://www.almodi.org/images/stories/thermal_grease_2013/termopasty_49_effici...

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)

КПТ-8 работает долго и счастливо. как минимум лет 5. если не фуфло продали ессно...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и чо? микропроцессор - он что, чем-то особенный, для него действуют другие законы физики?

и да, чем гуще паста - тем выше ее теплопроводность. просто намазывать надо уметь, а не по принципу «чем больше насрал - тем лучше охлаждает» (некоторые индивидуумы умудрялись весь процессор, включая ножки, обмазывать)...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

если втулочный - то графитка. ну или на крайняк силиконово-тефлоновая густая. все остальное - вытекает за пару недель и кулер начинает снова греметь.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.