LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбора лазерного принтера тред

 


2

2

Собираюсь приобрести чёрно-белый лазерник для дома для редкой печати документов.

У струйника была проблема с высыхающей краской: принтер стоит, ничего не печатает, а краска заканчивается.

Есть ли такая проблема у самых дешёвых лазерников? На сколько хватит краски по времени, если не печатать вообще? На сколько страниц хватит катриджа, если печатать? Надёжен ли дешёвый лазерный принтер, не сдохнет ли сам по себе?

Можете ли посоветовать конкретную модель, есс-но с дровами под линукс.

★★★★★

Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)

Есть ли такая проблема у самых дешёвых лазерников? На сколько хватит краски по времени, если не печатать вообще? На сколько страниц хватит катриджа, если печатать? Надёжен ли дешёвый лазерный принтер, не сдохнет ли сам по себе?

Стоять может десятилетиями. Если печатаешь очень редко, то можешь взять б/у. У меня например, HP из конца 90х. Нареканий нет. Правда пришлось искать переходник с центроникса на ЮСБ.

Stahl ★★☆
()

Есть ли такая проблема у самых дешёвых лазерников?

Нет, высыхать нечему.

На сколько страниц хватит катриджа, если печатать?

Года три печатаю редко, на demo картридже, который был в комплекте (там вечно мелкие).
Обычно примерное количество страниц написано на картридже при условии 5% заполнения листов.

Надёжен ли дешёвый лазерный принтер, не сдохнет ли сам по себе?

Обычно да, но бывают неудачные модели.

zgen ★★★★★
()

Обычно считается, что чем дешевле принтер - тем дороже его расходники. В последних подобных темах хвалили Kyocera.

Лично я бы мог порекомендовать с рук взять что-нить в стиле HP 1010 - 1020 и не мучать голову.

DarkAmateur ★★★★
()

У лазерников тонер слежаться может.
Влажность надо на приемлемом уровне поддерживать в помещении.
Ресурс картриджа у всех лазерников честно указан.
В дешёвых моделях картриджи выходят довольно дорогими, в дорогих выходит подешевле.
Практика показывает что механическая надёжность у лазерников похуже, надо сразу запастись запасными роликами, шестерёнками и прочими движущимеся деталями. Благо стоят они копейки и на момент продажи принтера в магазине в любом СЦ должны быть в избытке.

если не печатать вообще

Теоретически у тонера нет срока годности, практически у воздуха есть влажность.
Если очень надо — купи запасной картридж и не распечатывай упаковку, в герметичном пакете с завода он может пролежать хоть сто лет.

Goury ★★★★★
()

Не гонись за дешевым. Посмотри на механику, нечипованные (или просто отвязываемые) катриджи, поддержку онтопа без бубна (тут, у тех же куосер не все так гладко, но рецепты есть). Можно и мфу посмотреть. В общем, принтер, как минимум, лет на 7.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Практика показывает что механическая надёжность у лазерников похуже, надо сразу запастись запасными роликами, шестерёнками и прочими движущимеся деталями

Шестерёнок и роликов запасных лучше сразу набрать побольше. Учитывая что ТС собирается печатать мало в купленном им принтере они отработают свой ресурс уже через 200-250 лет. И что тогда его правнуки будут делать без запасных роликов?

mbivanyuk ★★★★★
()

Если печатать собираешься реально редко (ну, там пару раз в год), то рекомендую на время хранения принтер целиком закрывать кожухом, чтобы пыль не осаждалась на внутренних механизмах. Можно и обратно в заводскую коробку его складывать, кстати.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Обычно считается, что чем дешевле принтер - тем дороже его расходники. В последних подобных темах хвалили Kyocera.

Лично я бы мог порекомендовать с рук взять что-нить в стиле HP 1010 - 1020 и не мучать голову.

Зачем с рук? http://www.dns-shop.ru/product/35efe635404f526f/printer-lazernyj-hp-laserjet-...

Люблю эти хлебницы :) Запчасти в картриджах достаточно легко, главное- не забывать про то, что магнитный вал- хрупкий...

Сам подумываю о покупке простой хлебницы, пока смотрю в сторону этой: http://www.dns-shop.ru/product/9ef254420b9b30b1/printer-lazernyj-brother-hl-1... мне часто/много печатать не надо, чисто чтобы был, когда внезапно срочно надо что-либо распечатать.

ЗЫ сестре давным-давно купил струйное мфу canon mp230 с снпч- обходится ей в копейки, печатает много... Только красочку colorway подливает... Уже с пол-литра чёрной извела. Такчто не всегда расходники дорогие. Струйник дорогой если редко печатать и заправлять его дешёвой краской.

nekosargot ★★★
()

Brother еще неподводил, и тонер реально дешевый. Изаправлять просто.

Но я бы на твоем месте печатал бы где нить в печатном центре

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Учитывая что ТС собирается печатать мало в купленном им принтере они отработают свой ресурс уже через 200-250 лет

Вот ты смеешься, а у меня принтер листы не подтягивает. Дай бог, чтобы я на нем хотя бы тысячу листов распечатал за 5 лет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Всё стареет, спору нет. Но закупать впрок шестерёнки для принтера стоимостью 3000-4000 рублей это слишком толстый вброс чтобы я мог пройти мимо ))

mbivanyuk ★★★★★
()

По теме скажу пару слов раз уж отметился тут - c HP и Brother вроде проблем нет с драйверами под линукс и прочим. Ещё мог бы посоветовать выбрать модель с нечипованным картриджем но раз печатаешь мало то может и не критично.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Пф, нафига нужна такая если все равно вручную листы запихивать.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

поддержку онтопа без бубна

любой hp

нечипованные (или просто отвязываемые) катриджи

катриджи оригинальные будут

Посмотри на механику

а смысл? он раз в 5-летку будет использоваться

Можно и мфу посмотреть.

как вариант да, но тут я не знаю что там с поддержкой под линукс. сканеры же не поддерживаются, как правило.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Но я бы на твоем месте печатал бы где нить в печатном центре

лень

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

кстати! вы не сталкивались с такой проблемой: когда принтер печатает, листы разлетаются по всей комнате, если их не ловить. я серьёзно: у моего текущего (сдохшего) струйника хп достаточно маленькая родная область, на которую попадают листы после печати, а принтер расположен высоко.

т.о., листы просто проскальзывают друг по другу и разлетаются. но, ЕМНИП, у лазерника листы заряжаются статикой, и поэтому не скользят. или нет?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

у меня текущий умел, пока не сдох. всё равно не пользовался этой фичей.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

вот с этого момента поподробнее, если можно. очень похоже на причину смерти моего текущего струйника (жалуется на замятие бумаги, которого реально нет).

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Резиновые ролики портятся от времени.
Потому что резина и воздух.
Исправляется заменой испорченной резины на свежую.
Чтобы резина не теряла свежесть при хранении — надо её намазать чем-нибудь нейтральным и воздухонепроницаемым.

У тебя, возможно, проблема связана и не с этим.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Такой комплект стоит меньше ста рублей и не занимает места (хранить можно внутри притнера), зато от геморроя избавляет гарантированно.
Так что ракуй где-нибудь в другом месте.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Видел такое на одном принтере при включении быстрой печати — листы просто выкидывал, а в нормальном режиме все нормально было

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Но почему только ролики и шестеренки? Причин выхода принтера из строя множество, там могут сгореть электронные компоненты, накрыться электромотор или треснуть корпус. Думаю стоит купить заранее весь комплект запчпстей из 3256 наименований, аккуратно их упаковать в пакетики и хранить. А то мало ли что? Все экономные пацаны сейчас так делают.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Ну я у своего мфу за года 3 сканером так и не пользовался. И не знаю, поддерживается ли он онтопиком вооебще. С печатью проблем нет. Хотя и был как-то интересный баг, но ему решение нашлось, вроде, потому что сейчас все печатается нормально.
Просто использую его иногда для копирования. Хоть нужно это и редко, но очень выручает

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да ладно? Я понимаю там парк машин и на всякий случай есть пара запасных комплектов деталей, а дома это зачем? Давай тогда купим 2 одинаковых принтера. Один будем использовать, а второй законсервируем и, в случае чего, перекинем с него полетевшие детали

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

сканеры же не поддерживаются, как правило

Ну почему же, не все так плохо. На всякий случай стоит выяснить перед покупкой но поддержка сканеров уже вполне. У меня МФУ от HP из коробки заработал.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Если есть место под МФУ, он приятнее намного. Редко, но иногда надо чего-нибудь отсканировать или функцией копира воспользоваться.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

Зачем с рук? http://www.dns-shop.ru/product/35efe635404f526f/printer-lazernyj-hp-laserjet-...

Плюсую. Хорошая модель, тоже ее хотел посоветовать. Купил такой чуть больше года назад. Тоже печатаю не часто, но правда не настолько нечасто что бы на струйнике печатать (епсон фото у меня). И места немного на столе занимает, до этого 6L был по сравнению с ним только за счет лотка больше места заняло.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Купить запасной принтер, а лучше 2, на запчасти и спать спокойно :)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

У моего мфу из под оффтопика пришлось сначала отключить ему режим «внешнего накопителя», чтобы он нормально как принтер в онтопике был виден, а не как флешка с драйверами под оффтопик. Для этого есть какой-то способ и из под линукс, но я предпочёл сделать проще, всё равно у меня дуалбут.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Люблю эти хлебницы - HP LaserJet Pro P1102

под линуксами не умеет двусторонней печати

Ага , а так же под вын и ос хэ. А все потому что у него дуплекса нэма.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Струйник рывками подает, у меня если драфтовый режим включить печатает с весьма высокой скоростью и соответственно выплевывает их бодро, думаю если бы не на столе стоял тоже разлетались бы. Но вот с фотками такое конечно не получиться :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

неверно. на венде есть поддержка со стороны драйвера мануальной двусторонней печати, тоесть драйвер принтнра сам все разрулит, остановит печать на половине страниц, и выведет сообщение пользователю, чтоб он перевернул напечатанные страницы.

Под os x указанный принтер так тоже не умеет, да.

Самая веселуха, если ты будешь с 'клиентской' венды печатать на 'серверный' линукс с таким принтером, и поставишь в свойствах печати галочку про двустороннюю - вообще принтер подвиснет 😀

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

поддержка со стороны драйвера мануальной двусторонней печати, тоесть драйвер принтнра сам все разрулит, остановит печать на половине страниц, и выведет сообщение пользователю, чтоб он перевернул напечатанные страницы.

это вообще жесть. Если уж нужна двухсторонняя печать на принтере, который в это не умеет, то изволь распечатать четные в обратном, а затем нечетные в прямом и все, никаких проблем.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Потому что ты безграмотный рак с ЛОРа, а через меня за последние тридцать лет прошли тысячи принтеров и я видел что в них ломается.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

объясни это нормальному человеку, а не гику - ты будешь справедливо отправлен в пешее путешествие. Потому что в стандартном диалоге печати нет таких опций.

PS: хотя ты какую-ту чушь сказал про прямой и обратный порядок, надо просто сначала четные же, а потом нечетные, но не суть...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

на венде есть поддержка со стороны драйвера мануальной двусторонней печати, тоесть драйвер принтнра сам все разрулит, остановит печать на половине страниц, и выведет сообщение пользователю, чтоб он перевернул напечатанные страницы.

Забавно, даже не задумывался о существовании такой хрени :) Может даже и нужно. Но я как-то привык тоже самое только из приложений (те которые позволяют печать чет. нечет. страниц) делать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

объясни это нормальному человеку, а не гику - ты будешь справедливо отправлен в пешее путешествие. Потому что в стандартном диалоге печати нет таких опций.

Нормальный человек, который не вчера за комп сел прекрасно знает как это сделать из диалога того же ворда, адобе ридера и т.д. А вот в настройки драйвера как раньше не лазил так и сейчас не лазит ибо эта хрень постоянно меняется в отличии от привычных хомяку диалогов программ.
Да кстати и не хомяки тоже не лазят, на работе как-то принтер с дуплексом купили, так где-то через полгода я распечатывал на нем двухсторонку рядом коллега стоял, вобщем его глаза надо было видеть, он все продолжал пачки переворачивать, причем как раз накануне он нехилую пачку документов готовил где обязательно было на двух сторонах распечатывать :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

чушь сказал про прямой и обратный порядок

Ну не переворачивать же мне потом страницы, да? И так по страницам попадаю: последней печатается 2 страница, она же после установки пачки обратно оказывается первой, на которую первая и печатается. Хотя да, бывают принтеры, у которых страницы направлены «не так» и на них получается наоборот с обратной, но я их давно не видел, а когда видел, то у двусторонней печати речи и не шло.

в стандартном диалоге печати нет таких опций

Что это? В okular есть

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Ну не переворачивать же мне потом страницы, да?

А да, теперь понял, что под обратным порядком имелось в виду не то, что я по думал... Но не суть. Нажатие одной галочки все равно проще как не крути.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

ну тогда надо вешать какой-то уловитель, хоть нитку натянуть

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Хотя да, бывают принтеры, у которых страницы направлены «не так» и на них получается наоборот с обратной

Большинство струйников.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.