LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Струйный vs лазерный принтер

 


0

1

Выбираю не дорогой МФУ. 80% времени буду печатать черно-белые тексты, 20% цветные изображения.

Уже давным давно не имел дело со струйными принтерами. Сейчас смотрю, вроде по заявленным характеристикам у некоторых моделей скорость печати не шибко отстает от лазерных принтеров. Но как обстоят дела с заправкой картриджей и на сколько их хватает - я не знаю.

На какой модели из струйных принтеров порекомедуете остановиться:

Brother MFC-J5910DW https://market.yandex.ru/product/7791402

Brother DCP-J4120DW https://market.yandex.ru/product/11903414

Brother MFC-J200 Ink Benefit https://market.yandex.ru/product/10818021

Brother MFC-J2510 https://market.yandex.ru/product/8520679

Или лучше не смотреть в сторону струйников, а взять нормальный ч/б лазерный принтер:

Brother DCP-1912WR https://market.yandex.ru/product/11753089

Brother MFC-L2700DWR https://market.yandex.ru/product/11144930

★★★★★

Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)

Или лучше не смотреть в сторону струйников, а взять нормальный ч/б лазерный принтер:

Именно. Струйники могут кое-что предложить при печати с качеством на уровне фотографии, но для текста они унылы, медлительны и дороги.

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

MFC-J5910DW это струйник.

Пофиксил

И ваще советую забыть струйную печать без СНПЧ.

К бразерам вроде как есть снпч

Siado ★★★★★
() автор топика

ч/б, лазерный.

Бывают ситуации, когда тебе в последний момент нужно напечатать много. Например, диссертацию. Тут спасает старая добрая рабочая лошадка с ресурсом (фактическим) в 200-300 тыс страниц. Такие обычно в бухгалтерию ставят, и все такие по сети: тра-та-та.

С другой стороны, лазерный да ещё и цветной стоит очень круто (сами картриджи). Я бы адаптировал все изображения так, чтобы печатать их нецветным.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ни за что бы не вернулся к струйникам. Сейчас я раз в год достаю из шкафа банку с тонером для заправки, а так пришлось бы красочки покупать регулярно и следить, чтобы ничто нигде не засохло.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

но для текста они унылы, медлительны и дороги.

Обещают 27 листов а4 в минуту. Вполне приемлемо. Насчет дороговизны - вот это и хочу узнать. На сколько ч/б листов хватит чернил?

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Бывают ситуации, когда тебе в последний момент нужно напечатать много. Например, диссертацию

Ну вот например заявляют что вот этот Brother MFC-J5910DW (струйный) сможет справиться с дисертацией в 300 листов эдак за 15 минут. Вполне приемлимо

Siado ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Ни за что бы не вернулся к струйникам.

Меня тоже пока сомнения гложат

Сейчас я раз в год достаю из шкафа банку с тонером для заправки, а так пришлось бы красочки покупать регулярно и следить, чтобы ничто нигде не засохло.

Насчет засыхания вроде как сейчас какая-то новомодная «автопрочистка картриджей» есть.

Siado ★★★★★
() автор топика

бери чб лазерный
у меня HP 1000 с 2001 года трудится
Были времена когда по 5000 в неделю печатал. Менял только тоннер и барабан. Под линуксом шуршит хорошо.

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Тогда это хороший вариант. Ещё важно, чтобы был дуплекс, т.е. двухсторонняя печать (двухсторонняя печать с помощью lp и без функции дуплекса в принтере — это довольно забавно, хотя и несложно, я так делал). Лично для себя решил, что цветная печать не нужна по ряду причин (могу отдельно рассказать). Но вообще струйные красиво делают изображения. И в этой модели есть двухсторонняя печать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Струйные принтеры не нужны.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вариант хороший, пока все еще неизвестно на сколько хватит чернил. Вдруг листов на 300 одного картриджа и будет хватать =)

Siado ★★★★★
() автор топика

покупал лазерное мфу от гусмаса году так в 2010, стояло, пылилось...
раз в год чипятолось, после универа.

сейчас дорабатываю остатки оригинального картриджа на 700стр.
но докупал к нему еще и картридж на 1500стр, который универ выжрал полностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

картридж на 1500стр, который универ выжрал полностью.

хм, что за бумагомарательное направление было?

мне даже пачка 500стр до конца неосилась за весь универ.

n_play
()

Струйная печать - ТОЛЬКО для фоток.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

А лучше даже эпсон Т50 и самому СНПЧ поставить.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

epson-l800, НР

Ага, спасибо. Сам их перешивай/чипуй и грызи прочие костыли

Не пойму, почему именно «вротхер»?

Потому что с ним нет вышеперечисленных проблем

Siado ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)

Лазерник бери, и чтобы легко заправлялся. Это я как обладатель струйника HP Ink Advantage 3525 говорю :) Цветные фотки печатать у соседа или в какой-нибудь конторке рядом с домом. Сканер лучше отдельно взять, штука сама по себе очень полезная, хотя там сложно выбрать вариант с поддержкой линукса.
Ну, если ты экстремал, то бери струйник с прозрачными сторонними картриджами, чтобы следить, когда краску заливать. СНПЧ - по-моему геморройно. С водорастворимыми чернилами (или на крайняк псевдопигментом) мороки будет немного, они не забивают головку, но у них свои недостатки.
Сканеры в МФУ HP не очень, но линуксом поддерживаются нормально.

h31 ★★★★
()
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Siado

Тогда выбор сложнее. Из принтеров могу однозначно порекомендовать Kyocera ECOSYS P2135d (двухсторонняя, ёмкий картридж на 7 тыс страниц, 1200 dpi печать) как замену Kyocera FS-1120D. Заправка - простой засыпкой TK-160/TK-170'совместимого тонера. На тонер не ругается, у меня себестоимость _печати_ выходила порядка 13 коп/страницу А4. Для P2135d стоимость должна быть чуть ниже. Впрочем, цены на тонер возможно выросли за последние 3 года. Бумага тоже кстати подорожала, «Снегурочка» с 140 руб до 240 руб (500 л.).

Среди МФУ могу порекомендовать: Kyocera FS-1020MFP (нет Ethernet, картридж 2500 страниц), Kyocera FS-1125MFP (есть Ethernet, двусторонняя, картридж на 3 тыс страниц, бумага защищается от пыли прозрачной крышкой). Засыпать можно неродной тонер, ругань обходится 5-сек нажатием кнопок ОК+СТОП. Как у них со сканированием - не знаю, смущает цифра 600 dpi.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

600 dpi - нормальная цифра. Другой вопрос, насколько эти dpi честные. Тут всё как в фотоаппаратах - качество от мегапикселей почти не зависит.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Это я как обладатель струйника HP Ink Advantage 3525 говорю :)

Рассказывай проблемы!

На сколько листов бумаги чернил хватает? Как дорого чернила стоят и т.д. =)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Почему именно Kyocera? По правде сказать не сталкивался с ними никогда. МФУ хочу чтобы с вайфаем был.

Siado ★★★★★
() автор топика

Бери 2 принтера. Лазерный и струйный отдельно.

Hertz ★★★★★
()

Бразер работает в линуксе?

trueshell ★★★★★
()

У лазерного принтера есть два плюса:

1) Он очень быстро печатает

2) Тонер стоит копейки по сравнению с краской для струйника

То есть если тебе не критичная цветная печать (цветной тонер стоит уже дороже, да сам принтер тоже, хотя печатает всё равно быстро), то лазерный принтер однозначно.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ну, конкретно эта модель довольно старая, сейчас наверное есть что-то получше в этой серии.
Больше всего нервирует проблема с заправкой - он просто перестаёт печатать, хотя в картридже ещё дофига чернил. Скорее всего я сам виноват, что-то где-то неправильно сделал. Была мысль, что забилось вентиляционное отверстие в картридже, я его промыл, вроде пока нормально печатает. Недавно купил сторонние картриджи с али, пока ещё не пробовал, но надеюсь, с ними проблема вообще исчезнет.
Заправляю оригинальные картриджи, он сам не против, только один раз спросил «У вас кончились чернила, продолжить?» и всё. Иду самым простым путём - просто капаю чернила в отверстие, из которого они идут в принтер. Из-за вышеописанного бага больше 50 листов за раз не напечатаешь, но у оригинальных картриджей, например, по описанию ресурс 600 листов.
Сторонние краски недорогие. Цветные OCP купил год назад, осталась половина. Один флакон на 100 мл стоил 200 рублей, сейчас вроде около 350. Чёрный более активно используется, где-то на полгода хватает. Печатаю много по учёбе, но число листов не могу сказать. При этом наверное 70% этой краски ушло не на саму печать, а на промывку головки :) Ещё есть InkTek, они вообще копеечные, там весь набор из 4 цветов сейчас стоит 200 рублей, народ вроде не жалуется.
Резюмируя - проблема не в цене, а в том, что мороки много. Если получится исправить ту багу, то всё будет вообще отлично :)

h31 ★★★★
()
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

Почему именно Kyocera?

В 2012 году цена на них была великовата. Но купил потому, что: 1) Заявлена работа под Linux, есть .PPD на диске; 2) Большой ресурс барабана и сравнительно низкая стоимость печати, есть неродные тонеры; 3) Достаточно быстро печатает - свежим взглядом это было сразу заметно; 4) Высокое качество печати в 1200 dpi также заметно, можно рисовать тонкие линии.
Из минусов было: 1) «Западание» рычажка датчика бумаги на Kyocera-1120D, приходилось его вручную вынимать на место - он в виде «сторожка» над пачкой бумаги подвешен; 2) [из придирок] Не очень удобно достается нижний лоток бумаги - задевает за поверхность стола и немного царапает её; 3) В оригинальном картридже не было дырки под засыпку тонера, пришлось сверлить и ставить чистую аптечную пробку.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

С октября 2008 использую дома МФУ HP Photosmart C6283.

Большой черный картридж, раздельные (5 штук) цветные. Объёмы печати небольшие, поэтому заправкой не заморачивался. После роста доллара и опережающего роста цен на расходку купил набор восстановленных китайских картриджей (1 + 5 примерно за 1300 руб.). Пока усё работает.

Без проблем работает в линуксе и по сети, и через USB. Сейчас в аналогах Wi-Fi.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от h31

Ни разу не видел проблем с поддержкой сканеров в Linux. С принтерами видел - со сканерами ни разу. Всегда хватало скачать нужный бинарник на пару килобайт для sane, который указан в сообщении об ошибке при первом запуске, а потом всё работало. Но да, мне нафиг не нужны все эти тонкие подстройки сканирования, мне нужно просто преобразовать бумагу в картинку, чтобы потом было реально прочитать, что на ней написано с монитора.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ещё что могу добавить.
HP сама пишет драйвера для принтера. Они не включены в поставку CUPS, но есть в репозиториях любого дистра и заводятся сами, проблем с ними никаких. Код открыт, за исключением модуля для сканера. А ещё в комплекте идет очень удобный GUI.
Сканер расстроил, да. Такое ощущение, что они поставили туда веб-камеру :) DPI там бешеный, 2400 или даже больше, но артефакты как на недорогих фотиках. Для текста в принципе хватает с лихвой. Про цветопередачу не скажу.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

А где НР чиповать надо? Тока с хероксами и самсунгами подобное ловил.

ТО, что не хочешь на эпсон Л800 оригинальные чернила покупать. Ну, ставь на Т50 СНПЧ левую и пользуй.

an-ha ★★
()

Всем спасибо за советы. Все-таки остановился на лазерном принтере: Brother MFC-L2700DWR https://market.yandex.ru/product/11144930

На сайте производителя есть драйвера (rpm и deb) для этой модели. Подключил его к роутеру через wi-fi. Очень порадовало, что по сети работает реально все. Печать, двухсторонняя печать, сканер, и сканер из автоподатчика!

Замечательная модель, отпишу пост, когда придет время заправки картриджа =)

Siado ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.