LINUX.ORG.RU

Как в Xfce настроить форматирование флешек через GUI?

 , , ,


0

1

Я пользуюсь Xubuntu 12.04.5, всё устраивает, но в Xfce по умолчанию нет возможности форматировать флешки через GUI, поэтому я форматирую их командами:

sudo umount /dev/sdb1
sudo mkfs.vfat -I /dev/sdb1
, что не очень удобно.

Как добавить в Xfce возможность форматировать флешки через GUI? Ну чтобы кликнуть правой кнопкой мыши по устройству, и там был пункт форматировать?

★★★★★

Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Поставь программу для форматирования флешек, например GParted или Gnome-disk-utility.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Спасибо за подсказку с GParted, он у меня уже стоит; Palimpsest уже называется Gnome-disk-utility; но как настроить форматирование через всплывающее меню, ну чтобы кликнуть правой кнопкой мыши по устройству, и там был пункт форматировать?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика

зачем форматировать?
в тунаре можно прицепить через «особые действия» + минтовская приблуда и в мандриве/мандрейке что-то было вроде раньше

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

Пожалуйста, поподробнее. Я не понял, что значит

в тунаре можно прицепить через «особые действия + минтовская приблуда

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Спасибо за подсказку, теперь дошло.

По поводу зачем: это не совсем флешка, это MicroSD карта, через которую я перекидываю файлы на свой планшет Samsung, а он как-то меняет файловую систему под себя, после чего возникают ошибки записи. Единственный способ решить проблему — заново отформатировать карту памяти.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

а он как-то меняет файловую систему под себя

сделай чтоб не менял
форматировать глупо (сдохнет скорее), да и вообще не дело это — надо причины устранять, а не следствия

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.