LINUX.ORG.RU

Комбинация клавиш на «Открыть терминал» в XFCE

 , ,


0

2

Ребята, подскажите.

В Xfce (возможно это опция Thunar) по правой клавише мыши есть пункт «Открыть терминал». Прелесть этой опции в том, что она открывает терминал в той папке где ты щас находишься в thunar.

К примеру, если я проделаю эту операцию на рабочем столе, даже без открытого thunar'a, откроется терминал сразу в папке рабочего стола.

Скажите, можно как-то настоить шорткат на это действие. Это мне очень поможет. Я перерыл инет и не могу найти решение.

Обращаю внимание, что нужно именно открытие терминала в соответствующей папке, а не просто открытие терминала (по умолчанию в домашней директории).

Спасибо



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Сделай алиас/скрипт на типа:

xfce4-terminal –default-working-directory=%f

и забиндь на клавиатурную комбинацию.

amorpher ★★★★★
()

Не понятно, чего ты хочешь. Настройки шорткатов находятся Меню - Настройки - Клавиатура - Комбинации клавиш.

Ты постоянно открываешь терминал, скакая по директориям? Зачем?

Открывай из тунара, ведь так удобней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне казалось, я все четко пояснил, что нужно.

А мне нужно создать shortcut на открытие терминала в той папке, что я нахожусь в thunar.

Пример. Открываю тунар, иду в ту папку что мне нужна , жму шорткат, открывается термина, в котором я уже нахожусь в этой папке папке.

ITdreamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Нет, к сожалению.

Либо есть, но возможно на другую клавиатурную комбинацию, о которой я просто не знаю.

ITdreamer
() автор топика

1. Открываешь файл ~/.config/Thunar/accels.scm

2. Ищешь в нем строчку, содержащую «uca-action» (выглядит как-то так

; (gtk_accel_path "<Actions>/ThunarActions/uca-action-1422281911143252-1" "")

По умолчанию в тунаре настроено только одно custom action и это как раз открытие терминала в текущей папке.

3. Раскомментируешь её (убираешь ; в начале)

4. Там, где пустые кавычки, вписываешь, например, «<Alt>t»

5. Сохраняешь файл

6. Создаешь новый файл

7. 100 раз пишешь в нём «Я буду использовать гугл, а потом морочить людям голову такими вопросами»

Moonshine
()
Ответ на: комментарий от Moonshine

Спасибо, большое

Я обратил внимание, что при каждом перелогине, accels.scm перезаписывается. И мне пришлось поставить на него права 444.

Не подскажете, с чем связано, то что он его перезаписывает каждый раз?

ITdreamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITdreamer

Действительно. Раньше не перезаписывало, но оказывается это был баг :) Теперь починили и оно работает так, как должно.

Заходишь в Settings--Appearance--Settings, ставишь галочку Enable Editable Accelerators.

Потом открываешь Thunar, в верхнем меню File, наводишь мышку на Open Terminal Here и нажимаешь нужное тебе сочетание клавиш. Должно тут же отобразиться в этой же строчке меню.

Moonshine
()
Ответ на: комментарий от Moonshine

Спасибо большое. Теперь все хорошо. А то я в инете рылся, но ничего рабочего не нашел.

ITdreamer
() автор топика

Команда для шортката

exo-open --working-directory "путь_к_директории" --launch TerminalEmulator

dadd ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.