LINUX.ORG.RU

открыть терминал

 


0

1

привет!

есть девайс с линуксом и подключенной клавой, находится далеко от меня, и возле девайса есть человек, который может жать кнопки.

по сети подключиться к девайсу невозможно.

девайс нестандартный, сандартные комбинации позволяющие открыть терминал заблокированы: Alt+F2, Ctrl+Alt+T, Ctrl+Esc, Alt+F1, Ctrl+Alt+<циферная кнопка>

вопрос в том, каким еще способобм открыть терминал на таком девайсе?

спасибо!

★★★

Ответ на: комментарий от niXman

На ярлык кликнуть? В меню в списке приложений выбрать? В файловом менеджере запустить бинарник? Откуда я знаю, что там у тебя доступно. Ты написал ограничения. Мое предложение под них не попадает.

anonymous
()

есть девайс с линуксом

Откуда уверенность что там линукс? Может, DOS с кастомной графической оболочкой

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от niXman

ДЕ зависла или что? Меню не работает? ПКМ на рабочем столе не работает? Клава работает? Мышь работает? SSH сервер работает? Другой комп в локалке есть? Почему заблокированы клавиши? VNC есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от niXman

инсталлил, когда девайс был у меня в руках.

Боюсь, придётся повторить!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ДЕ зависла или что?

нет.

Меню не работает?

меню отключено.

ПКМ на рабочем столе не работает?

нет, тоже отключено.

Клава работает?

да.

Мышь работает?

да, но все что можно сделать мышью - отключено.

SSH сервер работает?

по идее - да. но чтоб убедится - нужно иметь терминал.

Другой комп в локалке есть?

да, но я не могу достучаться до этого девайса. я проводил некоторые настройки сети, и после перезагрузки девайса его сеть не поднялась. потому и нужен терминал.

Почему заблокированы клавиши?

потому что это сецифический девайс, юзеру нельзя иметь доступ ко всему, кроме программы которая на этом девайсе.

VNC есть?

нет.

niXman ★★★
() автор топика
Последнее исправление: niXman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от niXman

Если это убунта с системд, перезагружай в rescue.target. Там сразу в тту попадаешь, где все можно проверить/восстановить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от niXman

ALT+PrintScreen держи зажатыми и по очереди медленно нажимай r e i s.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от niXman

Почему заблокированы клавиши?

потому что это сецифический девайс, юзеру нельзя иметь доступ ко всему, кроме программы которая на этом девайсе.

Так, погоди. Ты отключил на девайсе все способы получить доступ к чему-либо кроме одной программы (включая терминал), и теперь хочешь получить доступ к терминалу?

Но ведь если у тебя получится получить доступ к терминалу, значит ты зафейлил изначальную задачу: сделать так, чтобы нельзя было получить доступ к терминалу.

PS: ну попробуй из загрузчика запустить sh вместо init или что-то в этом духе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от niXman

И вообще это на бред похоже. Как ты реализовал отключение дисплея? На программном уровне? Если да, то до перехода загрузки от граба или что там у тебя наворочено, до системд, твоя реализация не может работать. А rescue.target это отдельный таргет, который твои костыли не запускает. Поэтому он должен работать. Если реализация на какая-то низкоуровневая, то ты должен быть скиловым погромистом, но ты на такого не похож.

anonymous
()

похоже, LXDE имеет баг, благодаря которому при помощи мыши можно в правом нижнем углу сделать правый клик и через меню восстановить настройки рабочего стола!

указатель мыши тоже отключен, и сложно понять где находится мышь. менюшка появляется только когда указатель мыши находится на крайней пиксели.

все же иногда баги это хорошо! (или это фитча)

niXman ★★★
() автор топика
Последнее исправление: niXman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

просто по умолчанию отключена подсветка. программа, которая на пульте, при помощи GPIO включает подстветку когда загрузится.

niXman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

если у тебя получится получить доступ к терминалу, значит ты зафейлил изначальную задачу

получается так. но пока что я этому рад =)

niXman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ежели так измени настройку OpenBox: ~/.config/openbox/lxde-rc.xml.

Чем? Он все поотключал, даже меню с прграмами. Чем же он будет редактировать конфиги?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем? Он все поотключал, даже меню с прграмами. Чем же он будет редактировать конфиги?

Вот именно. Он же не «случайно» так сделал. Решение известно, а как он его воплотит, пусть у самого себя спросит. Сам себе за шиворот насрал, сам и нюхай.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.