LINUX.ORG.RU

ntfs-3g+debian+xfce


0

1

Что имеем:
Debian Lenny, xfce, ntfs-3g, жёсткий диск с NTFS, подключаемый по USB.
Что хотим:
Чтобы при подключении USB-жёсткого (внимание! Не при включении системы, то есть fstab не годится, а при втыкании на работающей системе!) он появлялся на рабочем столе и нормально отображался.
Что происходит на самом деле:
Подключается и отображается на рабочем столе, но не видны папки и файлы с русскими буквами. При попытке отмонтирования диска через меню xfce выдаётся окошко с ошибкой: «Невозможно извлечь... Unknown error.» Dmesg не показывает после этого никаких ошибок.
Дополнительные сведения:
- Если монтировать вручную, видны русские буквы, но права на всё содержимое диска оказываются у рута. Пытаемся изменить права, получаем шиш: «операция не поддерживается» для большинства вложенных папок, кроме тех, что в корне диска, и для ВСЕХ файлов. То есть полазать по диску от имени простого пользователя не удаётся.
- В ядре (с помощью команды modprobe -r, а также, на всякий случай, путём добавления в /etc/modprobe.d/blacklist) отключён модуль под названием «ntfs». Во избежание конфликтов. Правильно это или нет, и то ли я вообще отключиЛ, не знаю, так как не вижу способа это проверить (описания модуля).
- ntfs-3g установлен средствами Дебиана из его собственного репозитория (aptitude install ntfs-3g). Больше с ним ничего не делал. Возможно, недонастроил?
- Про опцию ntfs-3g locale= мне известно. Но где её применять? Облазил, что называется, пол-Интернета, прочёл кучу форумов.. Везде предлагается её писать либо в консоли при ручном монтировании, что неприемлемо, так как пользователь умеет только тыкать мышкой, либо в fstab, что тоже не годится, так как диска при старте системы НЕТ - он подключается позже.
- Консольная команда locale выдаёт кучу строк, и во всех из них указан UTF-8.
- В xfce, в настройках файлового менеджера, отключено управление монтированием (thunar-volman)(впрочем, если его включить, ничего не меняется).
- Был файл /etc/automount.sh. Теперь нет. Когда пропал - непонятно.. Возможно, это как-то связано с предыдущим пунктом? Я в растерянности.
Вопросы:
Основной: Как сделать так, чтобы диск монтировался путём простого втыкания usb, при этом были видны русские буквы и пользователю был доступ на запись, а также чтобы диск нормально отсоединялся тем же пользователем?
Дополнительный: Где хранятся настройки по умолчанию для ntfs-3g?

Заранее спасибо за помощь..



Последнее исправление: Drevoborod (всего исправлений: 5)

отключить thunar-volman и использовать gnome-volume-manager (благо гонома он за собой не тянет). это баг.

thunar ★★★★★
()

и/или использовать pmount

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Thunar-volman и так был отключён. А Gnome-volume-manager, к сожалению, таки тянет за собой гнома :( Проблема не решена. Видимо, вернусь как-нибудь потом, когда будет много-много времени, чтобы разобраться, как работает вся эта машинерия. А сейчас тупо ставлю Xubuntu - нетбук уже пора отдавать заказчику. Жаль - всё-таки хотелось бы остановиться на Дебиане с собственным набором приложений, а не ставить убунтушный xfce, в котором прорва ненужного.

Drevoborod
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> УВМР

А что это такое?
Что было с форумом, не в курсе. Тоже удивляюсь. Наверное, моё сегодняшнее невезение - очень уж невовремя :)

Drevoborod
() автор топика

Эта же фигня была. /etc/group проверь в каких группах юзерь, disk, dbus hal...

Zimet
()
Ответ на: комментарий от Drevoborod

>Thunar-volman

тогда выясняй что за даемон у тебя подключен и монтирует. ели гономовский не нравится, то ivman можешь использовать в ссессии

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Спасибо, в следующий раз буду всё пробовать :) ОСобенно если это актуально не только для Дебиана - я планирую разные системы покопать на тему баланса между функциональность и размером.

Drevoborod
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drevoborod

На перле он, хорошая штука.

Но я привык к собственным костылям для mount. А с автомонтированием вечно что-то бывает не так, особенно в неподходящее время. Hillman — неавтоматический менеджер монтирования дисков для Linux. Позволяет монтировать и размонтировать диски «в один клик». Позволяет запомнить сменные накопители (например, флешки), дать им имена и назначить точки монтирования. Отображает размер дисков и занятое/свободное место на них. Сворачивается в трей. Не требует для своей работы DBUS, HAL и *Kit...Зависимости: perl, gtk2-perl, perl-gtk2-trayicon, perl-locale-gettext, inotify-tools, sudo

http://hillman.eltra.ru/

kraftello ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.