LINUX.ORG.RU

Вышел Xfce 4.14!

 


4

5

Сегодня, после 4 лет и 5 месяцев работы, мы рады объявить о выпуске Xfce 4.14, новой стабильной версии, которая заменяет Xfce 4.12.

В этом выпуске главной целью было перенести все основные компоненты с Gtk2 на Gtk3, и с «D-Bus GLib» на GDBus. Большинство компонентов также получили поддержку GObject Introspection. По пути мы закончили работу над пользовательским интерфейсом, представив немало новых функций и улучшений (см. Ниже) и исправив множество ошибок (см. Сhangelog).

Основные моменты этого выпуска:

  • Диспетчер окон получил множество обновлений и функций, включая поддержку VSync (с использованием Present или OpenGL в качестве бэкэнда) для уменьшения или устранения мерцания дисплея, поддержку HiDPI, улучшенную поддержку GLX с проприетарными / закрытыми исходными драйверами NVIDIA, поддержку XInput2, различные улучшения композитора и новая тема по умолчанию.
  • Панель получила поддержку функции «основного монитора RandR» (можно задать монитор на котором именно будет отображаться панель), улучшенную группировку окон в плагине списка задач (улучшенный пользовательский интерфейс, визуальный индикатор группы и т.д.), Настройку размера значка для каждой панели, новый формат часов по умолчанию, и средство оценки корректности формата часов, а также улучшенная компоновка панели «по умолчанию». Представлены новые классы CSS-стилей для использования при создании тем оформления, например, добавлен отдельный класс кнопок для операций с группами окон и специфичные настройки для вертикального и горизонтального размещения панели.
  • У рабочего стола теперь есть поддержка «основного монитора RandR», опция ориентации для расположения значков, опция контекстного меню «Следующий фон» для продвижения по списку обоев, и теперь он синхронизирует выбор обоев пользователя с AccountsService.
  • Был создан совершенно новый диалог настроек для управления цветовыми профилями. Для большинства пользователей это означает встроенную поддержку цветной печати (через cupsd) и сканирования (через saned). Для профилей монитора вам нужно будет установить дополнительный сервис, такой как xiccd.
  • Диалоговое окно настройки дисплея получило множество изменений во время работы над релизом: теперь пользователи могут сохранять и (автоматически) восстанавливать полные конфигурации с несколькими дисплеями, что особенно полезно для тех, кто часто подключает свой ноутбук к различным док-станциям или установкам. Кроме того, много времени было потрачено на то, чтобы сделать пользовательский интерфейс более интуитивным, и была добавлена ​​скрытая опция для поддержки масштабирования экрана через RandR (настраивается через Xfconf).
  • Мы добавили опцию включения масштабирования окна Gtk в диалог настройки внешнего вида, а также опцию моноширинного шрифта. Однако нам пришлось отказаться от превью тем, из за проблем возникших при использовании Gtk3.
  • Мы решили отказаться от настройки заставок запуска из диспетчера сеансов, но зато мы добавили множество функций и исправлений. Среди них - поддержка гибридного сна, улучшения запуска сеанса по умолчанию, позволяющие избежать условий гонки (обеспечена поддержка запуска приложений с учётом групп приоритетов, позволяющих определить цепочку зависимостей при запуске. Ранее приложения запускались все разом, что создавало проблемы, к примеру: пропадание темы в xfce4-panel, запуск нескольких экземпляров апплета nm-applet и т.п.), функция добавления и редактирования записей автозапуска, кнопка переключения пользователя в диалоговом окне выхода из системы и улучшенные диалоги выбора сеанса и настройки (последний с новой вкладкой, которая показывает сохраненные сеансы). Более того, теперь вы можете запускать команды не только в режиме «автозапуска» во время входа в систему, но и когда ваш компьютер выключается, выходит из системы и т.д. Наконец, приложения Gtk теперь управляются сеансами через DBus, а скринсейверы также обмениваются данными через DBus (например для отмены их появления).
  • Как всегда, Thunar - наш файловый менеджер - получил множество функций и исправлений. Среди видимых изменений - полностью переработанная верхняя панель пути, поддержка больших миниатюр (preview), а также поддержка файла «folder.jpg», изменяющего значок папки (например, для обложек музыкальных альбомов). Опытные пользователи также заметят улучшенную навигацию с помощью клавиатуры (масштабирование, навигация по вкладкам). Менеджер томов Thunar получил поддержку Bluray. Обновлён Thunar Plugin API (thunarx), в котором представлена поддержка интроспекции GObject и использования биндингов на различных языках программирования. Обеспечено отображение размера файлов в байтах. Появилась возможность назначения обработчиков для выполнения определённых пользователем действий. Реализована возможность использования Thunar UCA (User Configurable Actions) для внешних сетевых ресурсов.
  • Наш сервис для отображения миниатюр в программах получил множество исправлений и поддержку формата Fujifilm RAF.
  • Поиск приложений теперь можно при желании открыть как одно окно, а теперь к нему проще обращаться только с клавиатуры.
  • Менеджер питания получил множество исправлений и некоторые мелкие функции, включая поддержку кнопки XF86Battery и недавно созданной заставки xfce4. Плагин панели также имеет несколько улучшений: теперь он может дополнительно отображать оставшееся время и / или процентное соотношение, и теперь он использует стандартные имена иконок UPower для работы с большим количеством тем иконок из коробки. Когда LXDE перешел на Qt, плагин панели LXDE был удален. Улучшена поддержка стационарных систем, для которых больше не показывается предупреждение об отсутствии аккумулятора. Добавлена фильтрация связанных с системой питания событий, передаваемых в xfce4-notifyd для отражения в логе (например, не передаются события изменения яркости).

Многие приложения и плагины, которые часто называются «goodies», являются частью экосистемы Xfce, и делают его великолепным. Они также получили важные изменения в этом выпуске. Чтобы выделить несколько:

  • Наша служба уведомлений получила поддержку для режима «persistence» = ведение журнала уведомлений + режим «Не беспокоить», который подавляет все уведомления. Был создан новый плагин панели, который показывает пропущенные уведомления (особенно полезно в режиме «Не беспокоить») и дает быстрый доступ к переключению режима «Не беспокоить». Наконец добавлена ​​поддержка отображения уведомлений на основном мониторе RandR.
  • Наш медиаплеер Parole получил улучшенную поддержку сетевых потоков и подкастов, а также новый «мини-режим» и автоматический выбор наилучшего из доступных видео-бэкэндов. Кроме того, теперь он также запрещает появление скринсейверов во время воспроизведения видео, что гарантирует, что пользователям не нужно периодически шевелиться мышью во время просмотра фильма. Значительно упрощена работа на системах, не поддерживающих аппаратное ускорение декодирования видео.
  • Наш просмотрщик изображений Ristretto получил различные улучшения пользовательского интерфейса и поддержку установки обоев рабочего стола, а так же, недавно, вышел его первый development-релиз на основе Gtk3.
  • Программа для скриншотов теперь позволяет пользователям перемещать прямоугольник выделения и одновременно отображать его ширину и высоту. Обновлен диалог загрузки imgur, а командная строка обеспечивает большую гибкость.
  • Наш менеджер буфера обмена теперь имеет улучшенную поддержку сочетаний клавиш (через порт для GtkApplication), улучшенный и более согласованный размер значков, а также значок нового приложения.
  • Плагин панели pulseaudio получил поддержку MPRIS2, для возможности удаленного управления медиапроигрывателями и поддержку мультимедийных клавиш для всего рабочего стола, по сути делая xfce4-volumed-pulse ненужным демоном.
  • Обновлено приложение Gigolo с графическим интерфейсом для настройки совместного доступа к хранилищам по сети, используя GIO/GVfs. Программа позволяет быстро примонтировать удалённую файловую систему и управлять закладками на внешние хранилища в файловом менеджере

Существует также группа новых проектов, которые стали частью нашего проекта:

  • Наконец-то у нас появился собственный скринсейвер (да - мы понимаем, что это 2019 год;)). С большим количеством функций и тесной интеграцией с Xfce (очевидно) это отличное дополнение к нашему каталогу приложений.
  • Плагин панели для уведомлений предоставляет системный трей следующего поколения, где приложения могут отображать индикаторы. Он заменяет Ubuntu-ориентированный xfce4-Indicator-Plugin для большинства индикаторов приложений.
  • Для большинства пользователей Xfce, Catfish реализующий поиск по файлам был хорошо знаком - теперь он официально является частью Xfce!
  • И наконец, Panel Profiles, которая позволяет создавать резервные копии и восстанавливать шаблоны панелей, переместилась под крыло Xfce.

Как всегда, пришло время попрощаться с некоторыми старыми не поддерживаемыми или устаревшими проектами. (К счастью, наши проекты отправляются в архив на git.xfce.org, когда они умирают.) С соленой слезой печали мы прощаемся с:

  • garcon-vala
  • gtk-xfce-engine
  • pyxfce
  • thunar-actions-plugin
  • xfbib
  • xfc
  • xfce4-kbdleds-plugin
  • xfce4-mm
  • xfce4-taskbar-plugin
  • xfce4-windowlist-plugin
  • xfce4-wmdock-plugin
  • xfswitch-plugin

Простой и понятный обзор изменений на картинках в Xfce 4.14 можно посмотреть здесь:
https://xfce.org/about/tour

Подробный обзор изменений между выпусками Xfce 4.12 и Xfce 4.14 можно найти на следующей странице:
https://xfce.org/download/changelogs

Этот выпуск можно загрузить либо в виде набора отдельных пакетов, либо как один большой tar-архив, включающий в себя все эти отдельные версии:
http://archive.xfce.org/xfce/4.14

С наилучшими пожеланиями, Команда разработчиков Xfce!

>>> Подробности

Deleted

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от Deleted

А где его можно в нормальном виде взять? Соберу сегодня, посмотрю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это вывод free, сумма used + buff/cache. Нет, не xubuntu.

anonymous
()

Pinning в таскбаре (как в семёрочке, ага. И макоси) сделали наконец? Или так и надо будет плагин DockbarX сбоку прикручивать?

dogbert ★★★★★
()

Новость оформлена читабельно , анонимус одобряэ . Где тут в лайк можно тыкнуть ?

anonymous
()

Перед обновлением сохраните у себя скрины с инфой о потреблении ресурсов, чтобы потом сравнить.

dadd ★★★
()

Дропнутый thunar-actions-plugin - это случаем не поддержка кастомных действий? Успокойте меня, скажите, что это не так!

meliafaro ★★★★★
()

как же круто в этом третьем гтк скролить меню вверх-вниз, особенно даже когда оно вроде как помещается на экране, ммм

думал это только в mate такая крутая фича, а н-нет

F

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гтк скролить меню вверх-вниз, особенно даже когда оно вроде как помещается на экране

Это от темы зависит.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Перенесли. В сам. И многое теперь так. Ну, может, каких-то мелочей убавилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dadd

а с какими все нормально(жевательно компактные)? у меня так даже с адвайтой и с greybird. вообще, такое чувство, что от простого переключения темы начинает ломаться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да там не много, что с ними что без, не имеет значения, нормально сделанно. Вот такие есть из невстроенных:
thunar-archive-plugin-0.4.0-x86_64-1_SBo.tgz
thunar-media-tags-plugin-0.3.0-x86_64-1_SBo.tgz
xfce4-xkb-plugin-0.8.1-x86_64-1.tgz
xfce4-weather-plugin-0.10.0-x86_64-1.txz
xfce4-notifyd-0.4.4-x86_64-3.txz

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а с какими все нормально(жевательно компактные)?

https://www.opendesktop.org/p/1255184/
https://www.opendesktop.org/p/1190565/
https://www.opendesktop.org/p/1284820/
(заходи через прокси, т.к. в РФ гномлук/опендескстоп заблокированы по айпи)

у меня так даже с адвайтой

УМВР, вот эта версия: https://github.com/GNOME/gtk/tree/gtk-3-22/gtk/theme/Adwaita

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

Это баг, и не от темы зависит. Темы конечно жуть, у gtk3 другая логика построения интерфейса, лучше дефолтной адвайты ничего нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лучше дефолтной адвайты ничего нет

особенно под низкими разрешениями, да. руки бы поотрывал за такие дефолты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А оно и не пофиксица особо темой, тут только gtk2, и все такое.

Deleted
()

Программа для скриншотов теперь позволяет пользователям перемещать прямоугольник выделения и одновременно отображать его ширину и высоту.

Они читают LOR!

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Приятный интерфейс у тебя.

Это дефолт такой %) Иконки правда у меня старые, поставил себе новые, и рамку окна более gtk'шную: https://imgur.com/yjCBlM0.png

Обои более спокойных цветов посмотрю еще наверное, и в принципе все настроено будет.

На слаке собрал?

Ага.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Диалоговое окно настройки дисплея получило множество изменений во время работы над релизом: теперь пользователи могут сохранять и (автоматически) восстанавливать полные конфигурации с несколькими дисплеями

Это?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Что-то вы брешите, товарищ. Скриншот будет? У меня арч с одними исками столько жрет со старта, не говоря уже о ДЕ. С текущей крысой со старта 560-580.

anonymous
()

Что люди только не делают, лишь бы гномом/кде не пользоваться. Раз уж готовы на де, так берите нормальное, а если не готовы, есть голые wm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Xfce быстрый и отзывчивый, gnome|kde таким похвастаться не могут, а WM не могут дать удобство, именно то которое некоторые желают. Так же Xfce имеет некоторые свои плюсы которых нету у других DE.

В общем я думаю многие пробовали разные DE, и остановились на каком то из не просто так %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Говорю как есть, на моей конфигурации на Arch Linux 260-270 Мб со старта.

Скриншот.

p.s. У меня pcmanfm вместо xfdesktop в качестве рабочего стола, но я сомневаюсь, что xfdekstop отъест дополнительные 200 Мб.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Иногда нужно окружение с минимальным потреблением процессорных мощностей (например, для игры в реалтайме с применением виртуальных инструментов), а пердолиться с wm - из этого я уже вырос.

Почему-то все «тяжеловесность» ДЕ считают по потреблению памяти, хотя пара вкладок в современном браузере на современном сайте сжирает, как все ДЕ. На память вообще плевать.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В стандартном репозитории, недавно обновление прилетело.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

(заходи через прокси, т.к. в РФ гномлук/опендескстоп заблокированы по айпи)

У меня открывается

petyanamlt ★★★★
()

В рачике уже есть, но терзают смутные сомнения, зачем он, если жрет сильно больше mate-а.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Я смотрел как собрал, была xfce-panel-12, сейчас уже 14 версия %) Быстро.

Deleted
()

Не знаю, то ли это с моим железом что, но имея Линукс Минт Крысу, в качестве первой ОС (Винда 7 стоит тоже, но в неё редко захожу), при загрузке Крысы на экране частенько (на несколько секунд) появляется рабочий стол Винды 7. На циннамоне и матэ такого не наблюдалось никогда.

Password
()

Простой и понятный обзор изменений на картинках в Xfce 4.14 можно посмотреть здесь:
https://xfce.org/about/tour

Coming soon!

skvitek ★★★
()

GObject Introspection

Что это такое и зачем оно нужно? Постоянно эта фигня в зависимостях генты болтается. По названию похоже на рефлексию, или что-то типа отдаваемых спринговым REST API ссылок на связанные сущности. Но зачем? Кто-то будет писать обращения к объектам, не зная их API?

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чего толстить, mate со всеми украшательствами и перделками - 220 при загрузке, голый страшный xfce4 сейчас поставил - 241 мб (на openrc). А еще что-то надо сделать, чтобы рвотный пакетик не требовался …

One ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.