LINUX.ORG.RU

Сообщения Uncle_Bobby

 

МВД РФ готово закупить компьютеры с предустановленной ОС Astra Linux

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

МВД планирует закупку настольных компьютеров предустановленной ОС Astra Linux для своих подразделения в 69 городах по всей России, за исключением Крыма. В планах ведомства приобрести 7 770 комплектов из системного блока, монитора, клавиатуры, мыши и веб-камеры.

Сумма в 271,9 млн руб. выставлена в качестве начальной максимальной цены контракта в тематическом тендере МВД. Он был объявлен 2 октября 2020 г. в формате электронного аукциона. Прием заявок от претендентов продлится до 14 октября. Торги намечены на 16 октября. Поставка техники должна быть осуществлена будущим подрядчиком до 15 декабря 2020 г.

Требованиям указанным в техзадании (память ddr4) удовлетворяют только процессоры модели «Байкал». «Эльбрусы» удовлетворяющие этому требованию в промышленных объемах не доступны.

>>> Подробности

 ,

Uncle_Bobby
()

Нарушение закона в разделе job

Форум — Linux-org-ru

Я - человек принимающий кадровые решения и имеющий опыт работы с трудовым законодательством.

Сообщаю модераторам о нарушении закона «Запрет на размещение объявлений о вакансиях, содержащих дискриминационные требования.»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 2 ИЮЛЯ 2013 Г. N 162-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Вакансии «Инженер-программист/Стажер (junior level)»

За нарушение предусматривается административная ответственность (ст. 13.11.1. КоАП РФ.)

 

Uncle_Bobby
()

Microsoft добавила в WSL поддержку GPU для линукс GUI приложений

Новости — Linux General
Microsoft добавила в WSL поддержку GPU для линукс GUI приложений
Группа Linux General

Microsoft сделала следующих гиганский шаг в строну поддержки линукс в Windows 10. Помимо добавления полноценного ядра Linux в WSL version 2, добавлена возможность запуска GUI приложений c GPU акселерацией. Раньше использовался сторонний X Server, но его скорость вызывала нарекания пользователей.

В настоящий момент, по сведениям инсайдеров, проводится тестирование новой технологии, ее появление в Windows 10 ожидается в течении нескольких месяцев.

>>> Подробности

 ,

Uncle_Bobby
()

Библиотека Pango отказалась от мягкого сглаживания шрифтов (hintfull)

Форум — Desktop

Библиотека Pango перешла от использования FreeType для получения информации о шрифтах к HarfBuzz, а разработчики последнего приняли решение не поддерживать такой метод сглаживая шрифтов.

Пользователи, которые перешли с версии Pango 1.43 на 1.44 заметили, что отображение некоторых семейств шрифтов ухудшилось или полностью сломалось.

В ответ на критику разработчики HarfBuzz ответили: «Вы можете попытаться привыкнуть к «мыльному» рендерингу или попытаться найти что-то еще. Вы же используете Open Source, понимаете? И те кого не устраивает текущее состояние могут создать форк Pango.»

Подробности


Upd: Подробный ответ автора: https://github.com/harfbuzz/harfbuzz/issues/2394#issuecomment-626254448

The challenge between the pixelated rendering vs scalable layout is nothing new. Here’s a treatise from almost 20 years ago: http://rastertragedy.com/ Here's my writeup about some of those same challenges I had to find solution to for Chrome back in 2012: http://goo.gl/yf3M7

LibreOffice switched to HarfBuzz to benefit from a single unified shaping-engine, same decision that Chrome and Firefox took as well. These are engineering decisions. It also meant LibreOffice dropped support for Type1 fonts. There were of course the vocal minority complaining and wanting old features back. I asked Adobe if they are willing to contribute support for Type1 to HarfBuzz, they said even Adobe products are dropping Type1 support next year. Same thing about bitmap fonts, people want their bitmap fonts back, we told them to wrap them in OpenType containers.

And same change arrived at Pango. Again, loud minority roars, throwing tantrums and unwilling to listen. The world moves forward. We do what we can with our limited resources. We cannot keep your 20-year old favorite feature working forever. It’s not on us. Find someone to maintain it and pay them to do for you if you cannot get over it.

 , ,

Uncle_Bobby
()

Российский комплекс для МФЦ

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Комплекс полностью построен на отечественном оборудовании и ПО. Все входящие в него программы включены в Единый реестр российского ПО при Минкомсвязи, а «железо» — в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции при Минпромторге. Аппаратная часть комплекса реализована на базе микропроцессора компании МЦСТ «Эльбрус-8С».

В качестве операционной системы выбран «Альт сервер» — отечественное решение на основе ядра Linux.

В качестве СУБД используется СУБД Postgres Pro, разработанная компанией Postgres Professional на базе свободной СУБД PostgreSQL.

АИС МФЦ «Дело», разработанная компанией ЭОС («Электронные офисные системы») — автоматизированная информационная система, предназначенная для информационного обеспечения МФЦ.

МФЦ в России занимаются оказанием государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом. К 2019 г. сеть МФЦ, насчитывала 13 тыс. офисов. В ней работает свыше 70 тыс. специалистов.

>>> Подробности

 , ,

Uncle_Bobby
()

Новость про Linux в МФЦ

Форум — Linux-org-ru

Интересно, а по какой причине эта новость не подтверждается так долго? Могу ошибаться, но это самая крупная инсталяция комплексов Эльбрус+Linux+российский софт в истории России. Такие новости на российских ресурсах про Linux должны появляться в первую очередь.

Спасибо за внимание.

 ,

Uncle_Bobby
()

Патчи от Oracle ускоряют время загрузки Linux на 49%

Форум — Development

В 2017 году Oracle Linux Kernel Team анонсировала технологию KTask для реализации многопоточности в ядре для задач с интенсивным использованием процессора. Платформа KTask использовалась исключительно с Unbreakable Enterprise Kernel от Oracle Linux и в основную ветку не попало.

Дальнейшее развитие это Linux PADATA - предложенный Oracle механизм параллельного выполнения для заданий на нескольких процессорах с сохранением порядка задач. PADATA в его нынешнем виде работает параллельно, может выполнять однопоточные задания, но благодаря работе Oracle, он может обрабатывать многопоточные задания, равномерно распределяя работу между ядрами процессора. Предложенная серия патчей позволяет откладывать инициацию struct page init, что является основным узким местом в процессе загрузки Linux.

Ведущий разработчик ядра Linux Даниэль Джордан из Oracle сообщил: «Это было протестировано на различных системах x86 и ускоряет загрузку ядра на 6–49%, ускоряя отсроченный init на 63–91%».

Подробности

Перемещено alpha из kernel

 ,

Uncle_Bobby
()

Ваш вклад в борьбу с эпидемией

Форум — Linux-org-ru

Предлагаю выдать всем регистрантам со сроком регистрации больше 3 месяцев по 50 баллов. Просто так. Вам это ничего не стоит, а людям поднимет настроение.

Пишу основываясь на личном опыте. Выдал людям +15000 в зарплату. Казалось бы фигня, но не ожидал, что люди будут так благодарны, за поддержку в непростое время.

 

Uncle_Bobby
()

Во всем виноват Shaman007

Форум — Linux-org-ru

Он первый выпрыгнул в окно и утянул за собой остальных Deleted.

 

Uncle_Bobby
()

Ганса Рейзера не выпустили по УДО

Форум — Talks

Ганса закрыли на ПЖ за убийство своей жены. В тюрячке он с 2006 года, в 2020 году ему было разрешено подать первое прошение на УДО.

Однако комиссия по помилованию отказала. В следующий раз ему светит в 2025 г. при отсутствии серьезных залетов и сотрудничестве с администрацией зоны.

Подробности

Перемещено leave из linux-general

 ,

Uncle_Bobby
()

О вопросах в разделе job

Форум — Linux-org-ru

Почему я, как работатель, не могу задать вопрос соискателю о службе в армии?

При чем тут «провокация флейм -1»? Я что похож на клоуна?

 

Uncle_Bobby
()

Что должен делать абузтим прова по поводу жалоб?

Форум — Admin

Где можно почитать общие правила и рекомендации на это счет? И кто решает спорные вопросы типа это спам/порно или эротика с участием животных.

 

Uncle_Bobby
()

Возродим славные традиции предков на день Св. Валентина

Форум — Talks

«Этот день на самом деле можно назвать пламенем разврата. День святого Валентина преподносится как общенародный праздник для многих россиян. Вышло, что чуждый нашему народу праздник уходит корнями в древнеримские языческие луперкалии. Это — древнеримский фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви.» — рассказала на встрече с школьниками Екатерина Чупрова, координатор сектора семьи, материнства, детства отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Изначально в Римской империи отмечался праздник женского плодородия-луперкарии(в честь Луперка) и богини лихорадочной любви. Считается языческим праздником.

В этот день мужчины оголялись и бегали с ремнем по городу хлестая девушек и те, не сопротивлялись, а наоборот очень охотно подставляли свои жопы (считалось что тем самым они обретут плодовитость).

После всего этого мужчины выбирали женщину с которой будет сексуальная связь. Дети зачатые в этот день отличались завидным здоровьем и красотой.

 

Uncle_Bobby
()

Виртуальная сеть в Линукс

Форум — Admin

Как можно рулить трафиком на виртуальных интерфейсах? Скажем ограничить tcp трафик на 443 порт до 1 Gb/sec.

 

Uncle_Bobby
()

После EOL Windows 7 южные корейцы массово переходят на Linux

Форум — Talks

Министерство стратегии и финансов сообщило о подготовке к переводу на Linux правительственных ПК, общая численность которых достигает 3,3 млн.

Как сказал глава министерства стратегии и финансов Цой Чук-Хюк, «как мы подсчитали, перевод одного ПК с Windows 7 на десяточку обойдется в $200. В стране таких денег нет».

Правительство уже приступило к изучению возможностей дистрибутивов Linux. Минобороны тестирует дистр на базе Linux Ubuntu 18.04 LTS и тесно связанный с Linux Mint. В качестве оболочки в нем используется окружение Cinnamon 4.2, а сам дистрибутив поддерживает запуск Mint-приложений.

Процесс миграции будет запущен до конца 2020 г., точные сроки начала отказа от Windows пока не установлены, а завершиться переход должен к 2026 г.

 

Uncle_Bobby
()

«Хабр» съехал из России

Форум — Talks

«Хабр» – это популярное российское сообщество ИТ-специалистов, контент в котором генерируют сами пользователи. Это своего рода коллективный блог, и все посты, публикуемые в нем, так или иначе связаны с информационными технологиями. Свои блоги на «Хабре» ведут и крупные компании, в том числе «Яндекс».

«Хабр» перенес регистрацию юридического лица из России на Кипр. Основатель ресурса Денис Крючков сообщил об этом в официальном блоге ресурса.

С 7 февраля 2020 г. у «Хабра» действует соглашение с юридическим лицом «Habr Blockchain Publishing LTD», офис которого расположен в Никосии на Кипре.

Это, вероятно, связано с нежеланием владельцев ресурса выполнять мероприятия, связанные с обязанностями Организатора Распространения Информации (ОРИ).

Под «мероприятиями» в данном случае подразумевается, в том числе, бесконтрольный доступ российских силовиков к информации о пользователях ресурса и их переписке. Также в список входят предоставление силовикам ключей шифрования силовикам, и хранение всей информации в течение нескольких лет в интересах силовых ведомств.

 ,

Uncle_Bobby
()

Почте России нужна помощь СПВ

Форум — Talks

«Почта России» в непонятках: как им организовать ИТ-инфраструктуру для гигантской экосистемы электронной коммерции.

Есть 3 варианта:

    1. Корячить ЦОДы самим.
    1. Арендовать всю инфоструктуру.
    1. Купить долю в большом облачном провайдере, типа это как в Амазоне.

Каково мнение экспертов ЛОР?

 ,

Uncle_Bobby
()

ЦОДам конец. Ищите работу.

Форум — Talks

В опубликованом докладе аналитиков Гартнер о тенденциях развитя ИТ обращается внимание на очень быстрый рост т.н. «периферийных вычислений».

Периферийные вычисления — это ИТ-архитектура, в которой обработка и сбор информации располагаются около источников, хранилищ и потребителей этой информации. Она уменьшает трафик и задержки за счет отказа от пересылки данных в центральный ЦОД и дает ИТ-системам более высокую степень автономии.

Внимание к периферийным вычислениям обусловлено ростом популярности решений интернета вещей в ряде отраслей — например, на производстве и в розничной торговле. А в будущем периферийные вычисления станут доминирующим фактором практически во всех отраслях промышленности. Сложные периферийные устройства, такие как роботы, дроны и автономные транспортные средства, ускорят этот процесс.

 

Uncle_Bobby
()

Как правильно поступить не нарушив закон?

Форум — Talks

Сижу вот и думаю, что делать с сотрудниками, вернувшимися из командировки в Китай?

Уже есть предложения от коллег:

а) сжечь их огнеметом на заднем дворе и установить памятную табличку. б) освятить весь офис, купить водки и не работать.

Еще идеи?

 

Uncle_Bobby
()

Зарплаты для начинающих ИТ-ников в 2019 году

Форум — Talks

По данным НН, в 2019 г. начинающих «айтишников» без опыта работы приглашали в Москве на среднюю зарплату в размере от 70 тыс. руб.

В Санкт-Петербурге этот показатель (меньше на 18%), Мурманской области (меньше на 30%), Московской области (меньше на 31%), Иркутской области (меньше на 44%).

Однако, в комитете Госдумы по образованию и науке заявили, что для реализации программы «Цифровая экономика» России придется подготавливать в год 500 тыс. ИТ-специалистов. Сейчас ежегодно готовится в масштабах страны всего около 50 тыс. и дефицит специалистов только нарастает.

 

Uncle_Bobby
()

RSS подписка на новые темы